Консультация педиатра /

Нужен ли прием Лактазара — вопрос №1853706

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца назначили прием лактазара.
Симптомы:
Очень сильное газообразование,
Неделю волнуется у груди не всегда, внутри все бурлит, кряхтит с трудом может пропукаться ,стул регулярный от 2 до 7 раз.
Начала давать его.
Насколько оправдано и если нет ЛН ,то насколько вредно будет.
Анализы не сдавали никакие.

Педиатр
Добрый вечер!
Опишите, пожалуйста, стул ребёнка?
Он впитывается в подгузник? Жидкий?
Примеси пены, прожилок крови есть?
В первую очередь диагноз ЛН ставиться по клинике, уже потом можно дополнительно сдать кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, очень сильное газообразование, стул не пенистый, но в последнее время стал жидковат, раздражения нет.,сильное урчание при кормлении.

Педиатр
А лактазар вы сколько по времени даете?
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня 4 день, но не в каждое кормление
Педиатр
Давать нужно в каждое кормление. Иначе нет смысла давать этот препарат.
4 дня это мало для оценки эффективности. Не менее 2 недель.
Клиент
Дарья Игоревна, привыкание этот препарат вызывает,система потом сможет сама вырабатывать фермент в достаточном количестве?
Педиатр
Конечно! Никакого привыкания не будет.
В 6 мес вы спокойно отмените этот препарат как наладиться стул с вводом прикорма.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, точный диагноз ставится на основании анализа

сдайте кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Симптомы лактазной недостаточности включают в себя пенистый стул, жидкий и впитывается в подгузник, раздражение перианальной области от кислого стула, газики.
Прежде всего ЛН ставится по клинике. Анализ кала на углеводы часто дает ложноположительный результат.
Есть какие-то симптомы у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, очень сильное газообразование, стул не пенистый, но в последнее время стал жидковат, раздражения нет.,сильное урчание при кормлении.
Педиатр
Сколько по времени даете лактазар? Есть ли результат?
Педиатр
Здравствуйте
Если стул не пенистый, перианальная область не раздраженная, весовые прибавки хорошие, прием не требуется

Чтобы точно понимать нужен он или нет, необходимо сдать кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, родились 4500 в 1 месяц был 5100, стул горчичного цвета, мне кажется стал жиже после начала приема лактазара, хотя может это совпадение, пены нет.
Педиатр
Вероятнее совпадение просто
Эффективность лактазара оцениваем через 2-3 недели , сколько понимаете уже ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Алёна.
У детей данного возраста, транзиторная ферментная недостаточность частое явление. От приема Лактазара вреда никакого не будет, можно его продолжать до одного месяца.
Сдайте кал на углеводы, при + результате исключите из рациона молочные продукты и говядину.
Плюс при повышенном газообразовании можно подключить Эспумизан (Биогая), параллейно с масажем живота, выкладывании на животик перед кормлением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для уточнения сдайте кал на углеводы и по результату принимать решение о необходимости назначения фермента

Так может проявляться период колик у новорожденного, при избыточном газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов