Консультация ветеринара /

Профилактика идеопатического цистита — вопрос №2817200

Здравствуйте, у нас кот шотландец, 6 лет, кастрирован, вес 6 кг. Когда коту было около двух лет случился первый приступ цистита с кровью, лечились долго табл и уколы. Два месяца назад опять появилась кровь в моче, делали узи, стенки мочевого пузыря утолщены, лечились табл вемелкам, прошло все за несколько дней, но два дня назад снова стал долго сидеть в лотке, не мог сходить, но крови не было. сделали узи . Стенки слегка утолщены, но я так поняла был спазм в уретре, под наркозом промыли. опять назначили вемелкам и успокоительное. сейчас попытались начать переводить кота на корм роял конин уринари, но его уже два раза вырвало кормом, до этого кормили альфапет, пьет достаточно, стрессов дома вроде не было. Скажите стоит ли менять корм и что еще делать, чтобы избавиться от цистита?

Возраст: 6

Хронические болезни: цистит

Ветеринар
Здравствуйте, Надежда!
Необходимо обследование мочевыводящих путей, чтобы исключить другие возможные причины (например, камни в мочевом пузыре).
Корм Royal Canin Urinary может быть полезен, но если кота рвет, это может означать, что он не адаптируется к новому корму. Рекомендую постепенно переводить на новый корм, смешивая его с привычным или поменять на другую марку, монж уринари.
Для профилактики цистита нужно обеспечить достаточное количество воды (возможно, попробовать фонтанчик).
Рассмотрите возможность использования добавок для здоровья мочевыводящих путей
Protexin Цистофан
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, по узи камней не было, мочу пока сдать не можем, ходил в туалет совсем по чуть чуть, какие еще анализы стоит сдать? можно ли роял конин подмешивать в альфапет?

Ветеринар
Рекомендую сдать общий анализ мочи, а также бактериологический посев мочи для обнаружения инфекции. Дополнительно можно сделать биохимический анализ крови для оценки функции почек и электролитного обмена.
Что касается кормления, Royal Canin и Alpha Pet ,разные бренды с различными составами. Подмешивание кормов допустимо, но необходимо внимательно следить за реакцией животного, делайте это постепенно.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте, резкая смена корма может провоцировать его неперевариваемость, рекомендован плавный переход на новый вид корма по схеме 1-3 день 75 % старого и 25% нового, 4-6 день 50 % старого и 50 % нового, 7-9 день 25% старого и 75% и далее новый корм.
Симптомы идиопатического цистита часто могут рецидивировать после окончания курса терапии, так как причинами часто является стресс факторы или нейрогенные причины, так же может быть инфекция мочевыводящих путей.
Чтобы избежать рецидивы необходимо контролировать суточную норму потребления воды питомцем 40-60мл/кг, так же необходимо минимизировать стресс факторы и модифицировать среду обитания. Возможно использование капель или ошейника Релаксивет, таблетки Стоп стресс или Ветспокоин при потенциальных стресс-факторах, можно использовать диффузор Феливей спрей на постоянной основе.
В данном случае так же требуется дополнительная диагностика, рекомендовано сдать общий анализ мочи и исключить инфекцию мочевыводящих путей с помощью бактериального посева мочи, взятой стерильным способом
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое, стрессов у кота дома и нет вроде, других животных нет, детей маленьких тоже, Живет в свое удовольствие))единственное у него очень хороший аппетит, стараемся кормить по норме как указано на корме, но он постоянно просит еще, а вес итак уже 6 кг.
Ветеринар
Обязательно следите за питьевым режимом питомца, потребление нужного количества жидкости играет важную роль в поддержании здоровья МП и профилактике цистита.
Если просит кушать часто, лучше суточную норму разделить на большее количество кормлений. Условно говоря не 3 раза в день, а 4-6 раз в день, но при этом не перекладывать суточную норму питомцу.
Ветеринар
Здравствуйте!
Чтоб минимизировать вероятность возникновения идиопатического цистита необходимо исключить воздействие стресс факторов на питомца. С этой целью можно применять мягкие успокоительные капли релаксивет или фитэкс, использовать диффузор феливей.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки), это важный момент в профилактике заболеваний мочевыделительной системы.
Также целесообразно провести исследование общего анализа мочи с микроскопией осадка и УЗИ мочевыделительной системы, чтоб исключить МКБ и иные патологии мочевыделительной системы.