Цистит и подозрение на МКБ у кота
Здравствуйте! Коту 13 лет, вес 4,7 кг. В начале августа этого года впервые в его жизни был замечен приступ цистита. Котик начал бегать часто в лоток, писал по маленьку, потом ночь спал, утром приступ продолжился. Отнесла кота в ветклинику, там ему сделали УЗИ мочевого, сказали, что мочевой пустой, ничего в нем не увидели. Назначили уколы флексопрофен + амоксицилин. Сдали мочу. Результаты мочи и последнего УЗИ прикреплю. Приступ у кота тогда длился недолго, вечер и утро и все. Через три недели приступ повторился - и уже был более затяжной, кот бегал в туалет целую ночь, не слезая с горшка, были капельки крови в капельках мочи. Тогда сделали повторное узи, врач прописала ему цистон 1\2 2р в день, канефрон 1\2 2р в день и семь дней кололи энроксил, также онсиор несколько дней. Приступ тогда прошел также утром. Все лекарства прокололи, таблетки даю. Узи показало, что в мочевом пузыре есть какой-то осадок, доктор назвала это хлопьями. На результатах мочи ранее так же был высокий белок 3 и наличие единичных струевитов. Прошло 10 дней и минувшим днем опять все началось. Кот начал бегать в туалет днем. Я дала ему онсиор, до 11 вечера кот больше не посещал туалет. В 11 снова начался приступ - до пол2 ночи, потом поспал до пол 5 утра, снова бегал в тулает до пол 8 утра. Лег спать. Проснулся в районе часа и опять бегать в туалет. Свезла его в ветклинику. Ему сделали какой-то антибиотик (я не запомнила к сожалению, доктор сказала это легкий антибиотик на 3 дня который не даст сильного удара по печени и почкам, тк кот и так уже обколот антибиотиками). Также сделала папаверин и этамзилат, тк у котика была кровь в моче. Приступы у кота были тяжелее прежнего, он бегал в туалет как не в себя, даже покакал три раза, потому что очень тужился. Причем у него раньше никогда такого не было! В жизни! за 13 лет. А тут началось. Я грешу на то, что он спит на сквозняках и мало пьет воды. Питаемся Роял канин Эйджинг 12+ для стерилизованных, только сухой корм и вода ,наш врач категорически против того,чтобы кот питался и влажным, и сухим кормом. С нами живот еще один кот. Он есть роял канин лайт вейт. Мой больной котик периодически подъедает его корм тоже. Состояние у кота уже третий день вялое, усталое, после папаверина он начал хромать, минут 15 ходил кричал по квартире, сидел с открытым ртом. Потом проснулся, поел попил, я дала ему таблетки - канефрон, онсиор. Цистон еще чуть попозже нужно дать. В общем... Прошу помощи понять адекватное ли для котика лечение, сколько может длиться такой приступ, стоит ли взять себя в руки и просто перетерпеть? Хочется, чтобы коту все лечение помогло здесь и сейчас. Результаты Узи и мочи прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как сейчас состояние питомца?
Анна Аркадьевна, после укола папаверина спазмы прошли. Активно подсовываю ему много пить воды, пока писает нормально. Даю цистон, канефрон, фуринайд. Онсиор 4 день, завтра последний.
Подскажите пожалуйста, стресса у кота не было последнее время? Анализы крови сдавали?
Анна Аркадьевна, стресса изначально особл не было когда это началось в начале августа. Тогда он только играл очень Интенсивно. Потом в конце месяца тоже был приступ- стресса не было. Когда 8го сентября опять - тоже без стресса. Кровь в этом году не сдавали, но меряли глюкозу, была в норме.
Анна Аркадьевна, подскажите пожалуйста как трактовать результаты анализов мочи ? Мне просто врачи толком связно ничего не говорят..от чего мог быть повышен белок? Единичные струвиты это что значит. Артефакты + что это такое?
И интересует еще узи - написано что гипоэхогенный осадок, это песок? Камни? Доктор назвал это както типа хлопья- что это значит?
Анализы, в принципе, в норме. Белок повышен может быть по причине проблем с почками, а также как погрешность при сборе естественным путем. Опишите пожалуйста, как производили сбор мочи. На какой день лечения сдавали?
Единичные струвиты могут быть в норме в моче. Сейчас по моче воспалительного процесса я не вижу. Артефакты это тот же самый осадок- возможно соль (хотя в моче нет такого количества), возможно большое количества белка.
Я бы рекомендовала проверить почки. Сдать биохимический анализ крови основные показатели. УЗИ не исключает патологии почек.
Анна Аркадьевна, мочу я сдавала сбором из лотка со специальным наполнителем, пипеткой в пробирку с консервантом. Мочу сдавали на третий день лечения в августе тогда в первый приступ, то есть в субботу тогда у него это случилось, ему вкололи флексопрофен и амоксицилин. В понедельник, то есть через 2 дня сдала мочу.
Насчет почек - в прошлом году по узи было написано то же самое, что в этом узи, и тоже тогда сдавали кровь, почки были в норме. Паталогии почек это недостаточность их? Или что-то еще есть?
Гипоэхогенный осадок хлопья, это получается песок? или по анализам песка не было?
Лоток предварительно мыли? Через какое время после сбора отдали в лабораторию ?В прошлом анализе мочи также белок 3 был?
Заболевания почек это не только почечная недостаточность. Но с учётом анализов и УЗИ, почечная недостаточность наиболее вероятна.
Писала выше, что гипоэхоненный осадок может быть песком, а может быть белковым осадком, тк белка в моче много.
На фоне лечения могли быть изменены показатели мочи, хоть прошло и немного времени.
Подскажите еще пожалуйста, какую воду даёте пить?
Анна Аркадьевна, да, лоток я мыла. Прошло около полутора часов с момента забора мочи до момента, как я отнесла ее в ветклинику, а там дальше не знаю сколько еще было до лаборатории... Я понесла им мочу, а они не могли ее взять, тк шла операция. Вообще день был жаркий, градусов +25 уже было утром, когда я собирала мочу и носила.
А болезнь почек может провоцировать спазмы такого характера, что он писал капельками и постоянно тужился? Причем что первый, что второй раз я носила его на узи почти сразу после вот этих его потуг - мочевой пустой, то есть он тужится, додавливает капельки мочи, какие-то остаточные.
Воду пьет фильтрованную, из кувшина фильтра. Грешна тем, что бывало не каждый день меняла ему воду в миске, она часто застаивалась. И пьет кот не то, чтобы много - свежую воду любит но пьет вообще каким-то таким образом, что не знаю как его язык вообще воду цепляет))
Чем мыли лоток?
Да, при заболеваниях почек могут быть такие симптомы.
Воду из-под крана не пьет?
Даете только сухой корм?
Анна Аркадьевна, мыла мылом скорее всего, потому что мыла в ванной. Вода в фильтре она как бы из под крана, но фильтрованная. Чисто из под крана нет. Да, ест только сухой корм, тк раньше у него были проблемы с желудком, врач сказала нужно полностью перейти на сушку, исключив влажный корм.
Подскажите пожалуйста, если дело все же конкретно в почках - все, что мы пьем, эти препараты, они ведь не навредят?.. Канефрон, цистон, фуринайд? Онсиор завтра у нас последняя таблетка. Ведь по идее эти лекарства для поддержания здоровья почек?
На будущее, лоток перед сбором анализа нужно мыть только содой. Из-за мыла может быть повышен белок в анализе.
Эти лекарства при почечных патологиях не навредят.
Я бы еще добавила Котэрвин из расчета 0,5 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней.
Про план гидракеа. Поможет увеличить потребление жидкости.
Воду лучше попробовать бутилированную. Наромер, фрутоняня. Там меньше солей.
И сдать биохимический анализ крови.
Если по крови все будет в порядке, но будет снова рецидив, то рекомендую взять анализ мочи в таком случае, методом цистоцентеза (прокола) и до начала лечения, чтобы видеть максимально достоверную картину. + бак посев с антибиотикоустойчивостью. Надо понять, что провоцирует спазм гладкой мускулатуры.
Анна Аркадьевна, спасибо я поняла! А проплан можно мешать с роялом? Котик всю жизнь на рояле, говорят на старости лет уже особо корма лучше не менять марки.
А вообще на будущее если начнутся спазмы и бегать на горшок по капельке писать - как лучше купировать приступ? Онсиор поможет? Укол папаверина можно заменить каким то уколом в холку?
Категорически не рекомендуется смешивать разные фирмы корма. Только одна фирма, одна линейка и максимально одинаковый состав. ЖКТ животных любит постоянство. Новое питание-стресс для ЖКТ. Может привести ко овоте, диареи и тд. Переход на все новые корма всегда плавный.
Папаверин менее болезненный для ин'екций, чем но-шпа. Но-шпа в таблетках может привести к рвоте, тк горькая. Поэтому лучше папаверин в ин'екциях. Возможно сделали не очень удачно укол.
Онсиор можно давать+папаверин. Но все равно равно будет время.
Онсиор лучше давать вместе с Омезом (1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день за 30 мин до еды), чтобы защитить слизистую желудка.
Анна Аркадьевна, да, ношпу таблеткой я пыталась дать но через пол часа у него была рвота. Папаверин только в мышцу нужно, в холку нельзя? Я просто уколы в холку освоила, а вот с бедром никак...
Он сейчас ест роял эйджинг 12+, купила уринари с о вет диета, хочу на него его посадить + добааить влажный корм.
Получается, сами приступы быстро все равно не купировать?.. всего было вот три раза за месяц, и каждый раз они все более длительные и болезненные... сейчас я вообще не поняла, неделя прошла с прошлого приступа, только таблетки отдавали и уколы энроксил проставили, прошло два дня и снова приступ.
Как долго и часто вообще можно дввать онсиор? А сез горький, не знаете? Если разводить содержимое в воде
Простите пожалуйста, уточните, "сез горький"?
Анна Аркадьевна, извините, автозамена)омез я имела ввиду
Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Сначала меняете сухой, смотрите реакцию. Только потом добавляете влажный.
Гидрокеа начните тоже добавлять.
Папаверин внутримышечно. Подкожно может быть местная аллергическая реакция в виде отека, алопеции и тд.
Чем чаще приступ, тем тяжелее и дольше процесс восстановления.
Омез обычно высыпают прямо в рот. Открываете капсулу, делите содержимое и высыпаете.
Анна Аркадьевна, спасибо ваш отклик! А гидрокеа это проплан, его можно добавлять к роял канину?
Гидракеа это не корм, это добавка для увеличения потребления жидкости. Ее можно с любым кормом.