Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №2817341

Ребёнок 1,5 года, утром сегодня резко проснулся и начало рвать много водой и смесью (ел в 4 утра немного). Потом до 9 утра ещё 2 раза так рвало фонтаном, аппетит совсем не ушёл, просила сушки, пила воду, затем ещё 1 раз в 12 часов стошнило, были куски сушки. Обрд не ели, ушли спать, сейчас спит. Утром давала полисорб, сейчас иду за Адиарином, буду давать. Температуры нет, диареи тоже. Мне кажется, что болит живот а неё тоже. Но неясно. Что делать, чем лечить, когда 6ачинать волноваться и вызывать врача. Буквально 10.01 были у педиатра, все было ок по анализам, но мы болели (горло, кашель, насморк и клыки лезут). 11.01 были в детском кафе и облизывали там всё, сто можно🙈(((

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вероятнее всего отравление или кишечная инфекция (обычно следом присоединяется жидкий стул, если это инфекция). Какой Адиаоин собираетесь купить? Адиарин Регидрокомплекс?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, может ещё дать энтерофурил детский? Что скажете?

Педиатр
Энтерофурил показан только в содеянном бактериальных инфекций кишечника, симптомами которых являются жидкий зловонный зеленый стул, сильная боль в животе. Вашему ребёнку это не требуется.
Педиатр
Совет: чтобы не провоцировать повторную рвоту, предотвращая обезвоживание, необходимо ничего не пить и не есть в течении 30 минут после эпизода рвоты. Затем начать прием жидкости строго дробно: по 5 мл каждые 5 минут.
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Все верно, необходимо отпаивание адиарином регидро 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а что скажете по поводу энтерофурила детского, стоит дать ей? И я ещё давала лечебную минералку немного из шприца (ждала, чтоб пузырьки ушли)
Педиатр
Минеральную воду не рекомендовано использовать, не имеет смысла,

Энтерофурил назначается только при бактериальных инфекциях, то есть на данный момент нет показаний к его приему
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.
Наиболее вероятно это течение кишечной инфекции или отравление.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 столовые ложки с интервалом 3 миниты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2. Энтеросгель 1 /2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая. Грудь даём, кормим по требованию. Если просит кушать, то даём, но в половину меньше порцию, чем обычно.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
8. Чаще всего кишечная инфекция вирусная, поэтому такие препараты как энтерофурил не имеют точки приложения. Они назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Если появятся Неукротимая рвота, примеси в рвоте, Чрезмерная сонливость или вялость, отсутствии мочеиспускания до 8 часов, сухие слизистые, то вызывать скорую помощь для решения вопроса о госпитализации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанной Вами клинике очень похоже на кишечнику инфекцию
Важно давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка, если рвота после воды, то отпаивать по чайной ложке медленно, с перерывами между ложками 5-10 минут.
Ограничить потребление свежих овощей, фруктов и цедьного молока на момент неустойчивого стула.
Допустимо давать энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней
Допаивать ребенка электролитами для восстановления водного баланса (регидрон био или хумана).
Внутрь баксет 1 раз в сутки курсом 10 дней