Консультация лора /

Острый риносинусит при беременности 28 недель и прием антибиотиков — вопрос №2817433

Здравствуйте,
Беременность 28 недель. 2 недели назад заболела, в течение 7 дней была небольшая температура максимум до 37.4, немного болело горло, 2 дня был несильный сухой кашель, но особенно беспокоила сильная заложенность и отек носа. Отделяемое из носа при промывании - прозрачная слизь. Лечилась лизобактом, каметоном, гриппфероном, ингаляции с мирамистином, детский називин, промывания солевыми спреями.
В настоящий момент беспокоит только сильная заложенность носа (приходится 2-3 раза в день пользоваться) детскими сосудосуживающими каплями, и скачки температуры (день 37, на следующий 37,3, далее 36,8). Еще в 1 триместре был поставлен диагноз вазомоторный ринит (ринит беременных). Спасалась аквамарисом стронг, в тяжелые дни - детскими каплями для носа. Но сейчас после болезни ситуация усугубилась, без капель нос практически не дышит, насморка нет, отделяемое (бесцветная слизь) только при промывании.
На 10 день болезни сдала ОАК и СРБ: лейкоциты - 16,7; палочкоядерные нейтрофилы - 14, нейтрофилы - 12, моноциты - 1; СОЭ - 37; При этом СРБ - в норме-2,3.
Сегодня была на приеме у ЛОРа в связи с заложенностью носа. Диагноз (без рентгена, отказалась в связи с беременностью) -- острый риносинусит. По задней стенке скудно слизисто-гнойное отделяемое зеленого цвета. В остальном - все в норме.
Но с учетом повышенного значения палочкоядерных нейтрофилов до 14 (норма до 6), что по мнению врача говорит о гнойном процессе, врач рекомендовала курс антибиотиков (амоксиклав 500 мг Х 3 р.д,) на 7 дней, либо дорамитцин. Также назначен синупрет, назонекс (по 1 доз 1 р./день), каметон, аквалор.
Вопрос в необходимости приема антибиотиков. Действительно ли они необходимы, учитывая беременность. Лор сказала, что даже вялотекущая инфекция, как в моем случае, опаснее для ребенка чем курс антибиотиков. Очень переживаю за ребенка, какое из зол предпочтительнее...?
Повышение палочкоядерных нейтрофилов действительно говорит о бактериальном (гнойном) процессе, учитывая что СРБ в норме? Какой антибиотик предпочтителен при беременности? Через 4 дня планово иду сдавать анализы, в т.ч. ОАК, возможно стоит дождаться его результата и уже тогда переходить на антибиотики?

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такой ОАК может быть в норме при беременности, СОЭ спокойный
Дополнительно рекомендовано сдать кровь на С-реактивный белок - маркер воспаления
Также вместо Рентгена рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа (разрешено при беременности)

Есть ли у вас головная боль?
Боль в проекции пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна, СРБ сдала, он норме- 2.3, головных болей и в пазухах носа нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас протекает вирусная инфекция и антибиотик не нужен

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Все эти препараты разрешены при беременности
ЛОР
Здравствуйте.
Если сейчас какое-то отделяемое из носа? Если да то какого цвета? Есть ли у вас головная боль и усиливается ли она при наклоне головы вниз?
Во время беременности нейтрофилы действительно могут повыситься просто из-за беременности это такая особенность, поэтому нужно смотреть и на уровень СРБ. Если он в норме то не идёт речь о бактериальной инфекции и нет необходимости в лечения антибиотиками.
На данный момент скорее всего идёт речь о наличии воспаления и отёка слизистой оболочки. Я бы рекомендовала в этом случае использовать Назонекс по два впрыскивания два раза в день длительно с учётом наличия ринита беременных. Также , если нет жжения , сильной сухости в носу, нет о предрасположенности к носовым кровотечениям то можно промывать дальше нос гипертоническим солевыми растворами как например аквамарис стронг.
Називин длительно использовать нельзя. Ну конечно если нос вообще не дышит то можно использовать перед промыванием носа, так как очень важно чтобы нос дышал свободно.
Назонекс на самом деле лечит воспаление слизистой носа, но ему нужно время для накопления несколько дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, отделяемое только при промывании - прозрачная слизь, головных болей нет. Но врач сказала что по задней стенке есть немного зеленого отделяемого. Нейтрофилы абс. - 12.38 (норма до 6); палочкоядерные - 14 (норма до 6 ), СРБ в норме - 2,3. Врач акцентировал внимание именно на палочкоядерных нейтрофилах, действительно ли их повышение говорит о гнойном процессе?
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста. Назонекс возможно принимать при беременности, с учетом, что есть небольшое расширение лоханок почек у плода ? В аннотации говорится о побочных явлениях именно на почки...
ЛОР
По анализу у вас больше признаков вирусной инфекции. Срб вообще даже не повысился. При бактериальной инфекции он обычно выше 30 .
Побочные эффекты которые описаны у препарата относятся к применению внутрь.
При применении в полости носа он безопасен для беременных и для плода. Опыт применения препарата уже очень большой.
Если смотреть на все показатели крови вместе то нельзя сказать что есть бактериальная инфекция.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Подскажите, а наличие небольшого количества слизисто-гнойного отделяемого зеленого цвета по задней стенке не говорит о бактериальной инфекции? И температура пока скачет, до 37-37.3.
ЛОР
Нет это не говорит о бактериальной инфекции. На сегодняшний день доказано что данный цвет слизи является результатом выделения определённого пигментом нейтрофилами. Подобная температура также является результатом чаще всего именно вирусной инфекции.
В крови у вас повышена моноциты, опять же это признак вирусной инфекции.
Если вам уж очень хочется использовать какое-то антибактериальное средство то рекомендую применить гель отофаг, для удержания условно патогенных бактерий от развития в условиях воспаления слизистой носа.
Вы начните лечение которое написали вам без антибиотиков, сдадите повторный анализ крови, посмотрим на уровень СОЭ и СРБ, увеличиваются ли они. И тогда уже решите нужен антибиотик или нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответы. Я могу дополнительно сдать еще какие-то анализы, для уточнения природы синусита, например мазок из носа, не знаю как правильно он называется?
ЛОР
Вы можете сделать УЗИ пазух носа если найдёте где-нибудь такую возможность, из анализов можно сдать мазок из носа для определения микрофлоры, но результат обычно получают через несколько дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, вы имеете ввиду риноцитограмму или посев на определение микрофлоры?
ЛОР
Посев на определение патогенной микрофлоры. Риноцитограмма тут особо никакой полезной информации нам не даст.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Пересдала ОАК. Палочкоядерные нейтрофилы в норму пришли, лейкоциты и нейтрофилы тоже немного снизились. Лимфоциты снизились и теперь ниже нормы. Но сегметарные выросли. СРБ еще снизился с 2.3 до 1.7. Посев из носа еще не готов.
Как мне пояснили, повышение сегметарных нейтрофилов за счет палочкоядерных говорит о том, что инфекция перешла в хроническую форму и антибиотики все же нужны. Это действительно так? Какое ваше мнение по поводу приема антибиотиков? Чувствую себя нормально, нос заложен, но уже меньше, температура 37, по утрам при промывании отходит прозрачная слизь с коричневато-желтыми вкраплениями (сгустками). Анализ новый прикрепила, посмотрите, пожалуйста…
ЛОР
Совсем нет. Хроническая форма это когда кровь вообще никакак не реагирует на достаточно выраженное воспаление. Все же это все про вирусную инфекцию.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Динамика, как я понимаю по крови все же сейчас положительная, не так все плохо, нет острой инфекции? А коричневатые сгустки в отделяемом из носа о чем говорят? Советуете продолжить лечение без антибиотиков? Мне бы очень не хотелось их принимать. Когда пересдать анализ для отслеживания динамики?
ЛОР
Анализ можно пересдать через 2 недели..пока не вижу никаких показаний для антибиотика. Безусловно положительная динамика. Конечно мы смотрим и за симптоматикой . Есть положительная динамика и в этом поэтому считаю что можно обойтись и дальше без антибиотиков.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Есть ли боли или чувство давления при наклоне головы?

В период беременности вместо рентгена можно выполнить УЗИ придаточных пазух носа, и при наличии жидкостного содержимого начать антибактериальную терапию. В таком случае по клиническим рекомендациям применяют Аугментин или Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день

Сейчас в анализе крови данных за бактериальное воспаление нет, но часто бывает, что воспаление в пазухах никак не отражается по крови.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

*Все препараты разрешены в период беременности
Клиент
Валерия Александровна, спасибо , подскажите, а повышение именно палочкоядерных нейтрофилов в 2 раза не говорит о гнойной/бактериальной инфекции? Врач основывалась именно на данном показателе при назначении антибиотиков, а также на небольшом слизисто-гнойном отделяемом зеленого цвета по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы беременны. И на общий анализ крови нет смысла ориентироваться, так как кровь меняется в беременность
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , беременным разрешено делать УЗИ придаточных пазух носа , для уточнения диагноза .
На основании ваших жалоб и анализов , можно предположить вирусную инфекцию , антибиотиком она не лечится .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -5 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Все препараты разрешены во время беременности .
Клиент
Мария, спасибо , подскажите, а повышение именно палочкоядерных нейтрофилов в 2 раза не говорит о гнойной/бактериальной инфекции? Врач основывалась именно на данном показателе при назначении антибиотиков, а также на небольшом слизисто-гнойном отделяемом зеленого цвета по задней стенке