Консультация гастроэнтеролога /

Печеночные показатели — вопрос №281759

Добрый вечер. Очень переживаю, что с февраля по июль ухудшились результаты анализов по печеночным показателям. Также сегодня делала УЗИ, сказала врач УЗИ, что печень по верхним рамкам нормы, что-то про жир и гепатоз говорила. Прикрепляю анализы от февраля и от 16.07, а также УЗИ от 16.07.
Из анамнеза - набрала 20 кг веса за 4 года, из этих 20 ти 10 за последний год. Стресс - мой постоянный спутник из-за бизнеса, особенно во время коронавируса.... Еще сейчас нахожусь на лечении у аллерголога, пью Никсар почти год, симптомы были такие - чесались ноги, отеки Квинке. Я грешным делом подумала, что может чесалось из-за печени, но вычитала, что если чешется от печени, то антигистаминные не снимают, а мне помогают. Также часто пью эксидрин от головных болей (обследовалась, причина строение сосудов и плюс работа за компьютером, остеохондроз). Пропила недавно курс аксамона от карпального синдрома , руку повредила
Прошу посмотреть УЗИ, анализы. Надо ли что-то попить для печени? Из-за веса ли это или другие причины могут быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по анализам, есть повышение АлАТ не намного, АсАТ в норме. Жировой гепатоз лечиться тольел диетой и изменением образа жизни. Нужно исключить жирную пищу, жареную, копчёную, газировки, алкоголь, гепатотоксичные препараты. Также увеличить физическую активность, заниматься зарядкой. Можно пропить Гептрал по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца, затем повтор анализа.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Причин возникновения стеатоза печени и поджелудочной железы много, но практически на первом месте стоит ожирение, неправильное питание, вредные привычки. В анализах немного повышены ферменты печени АЛТ - свидетельствует о гибели печеночных клеток, ГГТ - о холестазе. Имеется отрицательная динамика в сравнении с анализами от февраля месяца. Значит заболевание прогрессирует. Лечение обязательное: 1)на первом месте - коррекция образа жизни и нормализация веса; 2) диета (стол №5) и коррекция питания: уменьшение количества потребляемой жирной, жареной, острой пищи, уменьшение употребления в пищу животных жиров, замена их на растительные ( это самые главные пункты - все остальное вспомогательное); 3) Прием гепаторотекторов: хороший препарат Гептрал 500 мг 1 таб 2 р/день 1 месяц.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, показатели возможно привести в норму, следуя всем правилам, это еще обратимо пока?
Клиент
Татьяна, подскажите, стеатоз это начало цирроза???? Неужели все так плохо....?
Невролог, Терапевт, Педиатр
После лечения показатели обычно приходят в норму. Заняться образом жизни нужно, чтобы заболевание не прогрессировало в дальнейшем.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Цирроз развивается в очень запущеных случаях. Если соблюдать рекомендации, можно оставить дальнейшее развитие болезни.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас жировой гепатоз печени с начальными проявлениями жирового гепатита.В вашей ситуации наиболее важно отрегулировать обмен жиров,постараться уменьшить массу тела и следовательно количество жировых отложений в печени.На данном этапе процесс в печени обратим.Следует соблюдать диету и увеличить физические нагрузки.Пока принимайте Фестал во время еды.Он обладает желчегонным действием и повышает интенсивность пищеварения.Продукты будут быстрее расщепляться до конечных веществ и будет меньше жиров,которые откладываются в печени.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Ничего страшного в результатах анализов нет , они практически граничат с верхней границей нормы ! Подобное может быть и после сытного ужина накануне и не исключено ,что если сдали бы повторный анализ сегодня , то был бы нормальный результат !
Основная Ваша проблема , это набор веса, а он тесно связан с стрессами ! Дело в том , что еда , это самый мощный , самый лучший антидепрессант и никакие медикаментозные антидепрессанты с ней соревноваться не могут ! Так устроено природой : НАШЛИ ЕДУ , ЗНАЧИТ ОПАСНОСТИ НЕТ , МОЖНО РАССЛАБИТЬСЯ !
Вам нужно в первую очередь решить как - то именно эту проблему, - чтобы не было стрессов , а чтобы не переедать придёт само собой !
Проблема Ваша пока не запущенная , вполне разрешимая !
Удачи Вам !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости у Вас имеется нарушение жирового обмена в паренхиме печени. т.е. разрастание жировой ткани, ожирение печени или так называемый жировой гепатоз без повреждения клеток печени.. Присоединения повышенных печеночных трансаминаз говорит в пользу воспалительного процесса. с повреждением клеток, так называемый стеатогепатит. повышение незначительное, поддается медикаментозной терапии.коррекции. данные состояния могут возникать вследствии повышенного веса тела (так называемый метаболический синдром- +повышение АД и сахара крови), стрессовых ситуаций, приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты. Я бы порекомендовала прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, которые обладают гепатопротекторным действием, улучшают отток желчи и нормализуют уровень холестерина. Для назначения данных препаратов рекомендую ответить на несколько вопросов: что Вас беспокоит? Проблемы со стулом есть? Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Рост 163, аес 81 кг. Стул не очень, иногда слабит, иногда запоры. Похоже на синдром раздраженного кишечника. У меня есть проблема, с детства часто болит голова (я обследовалась, сказали такое строение сосудов, ну и плюс остеохондроз), но в связи с этим я частенько пью экседрин или цитрамон, а это тоже, наверное, влияет на печень? Но не пить таблетки от головв невозможно, без таблетки голова болит очень сильно...
Клиент
Марина, и стресс присутстсвует, конечно. Я одна работаю в семье. В туризме. Как бы я не хотела не нервничать, не получится, особенно в период коронавируса. Может параллельно пить Атаракс? Мне его выписывали как то и он у меня есть...
Гастроэнтеролог
Как правило все транквилизаторы имеют побочные эффекты в виде влияния на печеночные трансаминазы и тошноту.
Рекомендую придерживаться диеты №5, начать прием препарат Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней,затем - 2 капс на ночь 7-10 дней, затем добавить 1 капс во время ужина и в полноценной дозировке принимать 2-3 месяца с последующим контролем биохимических анализов. При послаблении стула на фоне приема лекарства можно добавить Пробиолог на 2 недели 2 раза в день во время еды. Урсофальк купите сначала маленькую упаковку 50 капсул, далее - можно приобрести в таблетках, дозировка таблеток в 2 раза больше, т.е. по количеству приема будет меньше...
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, может есть таблетки от головной боли, которые на печеоь поменьше влияют? Ибупрофен не помогает, слышала, он самый легкий в этом плане (?). И когда на таблетки Урсофальк перейду, сколько раз в день их принимать, раз дозировка больше?
Гастроэнтеролог
Урсофальк по 1 табл на ночь и 1/2 табл (деляться хорошо) во время ужина. Попробуйте от головной боли нимесулид...
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, вычитала что еще метформин вкупе с гепатопротекторами хорошо помогает в лечении? Не стоит и его может пить? Простите за дурацкий вопрос из разряда "вычитала в интернете"
Гастроэнтеролог
Это относительно новые веяния. Метформин в основнм назначают эндокринологи для уменьшения проявления метаболического синдрома. Я не придерживаюсь этих веяний... Нужно выяснить сначала гормональный статус...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте ,Анна!!Вы большая молодец, что бьете тревогу по этому вопросу.Вопрос не праздный, а очень серьезный.Сейчас Ваш диагноз звучит-МАЖБП; стеатогепатит.Ну, тут надо разобрться от чего идет повышение печеночных проб.Это может быть как из-за повышенного напокления жира, так и медикаментов, которые Вы принимаетет .Это первое
Принятый ответ
Клиент
Елена, я принимаю Никсар по 3 табл в день. И пью от головных болей Цитрамон или когда голова болит сильнее - Экседрин. Больше постоянно не принимаю никаких. Но месяца 1,5 я недавно лечила руку (карпальный синдром) и принимала недолго (неделю) противовоспалительные, а потом 1,5 мес аксамон. Всё...
Клиент
Елена, вместе с аксамоном принимала мильгамму.
Клиент
Елена, про гепатит я знаю, что он не лечится же? Значит я уже не вылечу его окончательно?
Гастроэнтеролог
Вот видите, много, поэтому я склонно думать, что это лекарственное поражение печени
Гастроэнтеролог
Что Вы ,Анна, конечно же вылечим, только с Вашей помощью.Согласны?
Клиент
Елена, конечно согласна)
Гастроэнтеролог

1.Ограничение всех медикаментов, прием их только по жизненным показателям, убрать все БАД, ТРАВЯНЫЕ ЧАИ
2. Ежедневно ходьба до 5-6 км( пока ежедневно), Средней темп ,
3. пишите для себя дневник- что скушали и сколько
3. еда маленькими порциями- 45% дневного рациона съедаете утром, 35 процентов в обед и 20 процентов вечером .После 19.00 не едим.Идет?Это раз
Клиент
Елена, мне придется пить Никсар, у меня соматическая крапивница с отеками квинке без него случается... ((( А от головы, что лучше принимать? просто лечь и спать , когда голова болит, не получается, т к у меня ребенок маленький...
Гастроэнтеролог
из лекарственных средств от печени
1.удхк- урсосан- 250 мг1 разв день после обеда через 20 мин- 7 дн( надо чтобы не было дискомфорта в животе от употребления урсосана)-, далее прибавляете до 250 мг 3 раза в день после еды-2 мес.Это два
Гастроэнтеролог
3. отказ от мучного и сладкого
4. объем еды за один раз не более Вашей ладошки
5. дневной калораж- 1700 ккал
6. снижение массы 2 кг в месяц
Анализы контролируем через 2 месяца.Вот собственно и все,если все сделаете так, то увидите очень хорошие результаты анализов и узи
Клиент
Елена, буду придерживаться всех пунктов! Если я в 19 ч поела в последний раз, а ложусь в 2 ч, надоли между 19 и 2 попить кефира, например? Получается 6 ч до сна, кушать буду хотеть, чтоб язвы не заработать? Или не нужно и так нормально?
Гастроэнтеролог
Да кефир можно .И противоаллергические +от головных болей тоже, это же по жизненным показаниям.
Клиент
Елена, простите, можно еще уточнить. Иногда бывает изжога, фосфалюгель сильно на печень влияет? Может выбрать какое то другое средство от изжоги? Принимаю не часто, может быть 1 раз в 2 недели, очень редко 1 раз в неделю
Гастроэнтеролог
Анна, изжогу надо пролечить- есть препараты, которые не идут через печень- пантопразол -нольпаза 40 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-3 нед, а далее по требованию