Консультация невролога /

Боль в области левого плеча, отдает в левую руку, следуя до мизинца и соседнего пальца. Бывает в шее боль, может отдавать боль в область шеи и до левого уха и виска. — вопрос №2817942

С весны 2024 года появилось неприятное ощущение в левом плече, с легкой отдачей по линии руки и до мизинца. В шее не было боли. Проставили уколы обезбаливающие спазган. Летом в июле августе не было существенных болевых ощущений. Затем после физической нагрузки по работе в саду и огороде, опять появились болевые ощущения, в левом плече, передняя и задняя поверхность. И отдача так же в пальцы левой руки. Проверил плечо, сделал узи, существенных нарушений нет, для профилактики назначили хандрогард в уколах на 30 дней и немисулид 5 дней. Существенных улучшений не было, но при отсутствии физической нагрузки болевые ощущения стихали, плюс проставил вольтарен 5 дней. В начале ноября 2024 года сделал мрт шейного отдела, на котором было выявлены дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника с изменением физиологической оси. Циркулярная протрузия диска С5/6 - 1,5 мм. Относительное сужение позвоночного канала на уровне С5/6. Был на приёме у врача травматолога ортопеда. Было предложено обратится к неврологу, назначений не было, кроме массажа и воротника шанца, который рекомендовалось иногда носить. На приёме у врача невролога было назначено: мильгамма 2 мл. на 10 дней. Артрозан 2.5 мл. на 10 дней. Сирдалуд 4 мг. на ночь. 2 недели. После ещё ксефокам 10 дней по 8 мл. 1 раз в день. Плюс после снижения болевого синдрома начал заниматься лечебной гимнастикой. К сожалению на сегодняшний день существенных изменений в положительную сторону не произошло. Боли не отступили, периодически возникают, либо в области шеи, либо в плече и отдают также в руку и до пальцев, ощущается потепление в этой области. Присутствует иногда дрож в руке. Как бы левая половина меня с болезненными ощущениями, правая более мение без таких признаков. Тяжесть в голове бывает на фоне боли в шее или плече. Область от плеча и до левого уха иногда болезненная. То есть боли бывают то там то там сильнее, иногда в какой-то день практически полностью стихают, остаётся ну 10 % минимальные неприятные ощущения. Как говорили врачи если есть боли все равно продолжать заниматься зарядкой, для укрепления мышц, делаю упражнения, но в дни когда сильнее болит перестаю. Качество жизни очень пострадало. Пропил ещё поливитамины. Хотелось бы хоть как-то облегчить жизнь, поспособствовать её улучшению.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по Мрт не описывают влияние протрузии на нервные корешки.
В таких случаях мы назначаем приём препарата для лечения нейропатической боли- Габапентин.
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту

В период болевого синдрома, ЛФК лучше не делать.
Клиент
Добрый вечер. То есть месячного курса будет достаточно? Нужно ли будет повторять курс? Просто боли с сентября месяца. И можно ли принимать сирдалуд на ночь? Кроме него иногда принимаю мидокалм, в те дни когда боли усиливаются. Из лекарств ещё пью иногда эгилок пол таблетки от 0,25 (назначил кардиолог).

Невролог, Детский невролог
Обычно для лечения хватает 1-2 месяца.
Сирдалуд пока можно не принимать.

Но препараты между собой совместимы в целом.
Клиент
Спасибо за ответ. Как быстро может наступить улучшение самочувствия? Я ещё делаю лёгкий самомассаж в области шеи и лопаток. И лёгкую форму ЛФК, в щедящей форме можно оставить, или полностью желательно прекратить.
Невролог, Детский невролог
После выхода на дозировку 900 мг, уже должно быть полегче

В период обострение лучше не выполнять ЛФК, так как может только усилить мышечный спазм.
Клиент
Спасибо, а из вашей практики, это именно протрузия может так провоцировать боль или же общее состояние шейного отдела позвонков?
И ещё одна моя знакомая советовала принимать атаракс, говорит ей назначали, у неё есть грыжа в шейном отделе.
Невролог, Детский невролог
Может быть и протрузия да, но характер боли у вас нейропатический, то есть когда есть влияние на нерв.

А по поводу Атаракса, проблем со сном у вас нет, повышенной тревожности?
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Со сном проблем особых нет, да и с тревожностью, наверно сам этот болевой синдром немного угнетает, уже привыкаешь к боли, что она периодически присутствует и не проходит уже долгое время. Результат теста
Тревога
Депрессия
норма ⇒ субклинически выражена ⇒ клинически выражена
Содержательная интерпретация
• Субшкала депрессии

Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.

• Субшкала тревоги

Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Невролог, Детский невролог
Всё в порядке, Атаракс вам не нужен
Клиент
Спасибо, а габапентин связан с приёмом пищи, до еды или после принимать?
Невролог, Детский невролог
Лучше после еды
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Невролог
Добрый день! По описанию комбинированная нейро-ортопедическая проблема сопряженная с мышечно-тоническим синдром ( мышечным спазмом).
По МРТ- протрузия С5-С6, это область плеча и передней поверхности предплечья до большого пальца , а у Вас в мизинец и безымянный отдает.
Это к тому, что наличие протрузии в шее НЕ объясняет отдающие боли в мизинце
Было бы эффективно сделать ЭНМГ верхней конечности, чтобы исключить туннельную невропатию ( т.е дополнительное пережатие нерва на уровне локтя или плеча)
В Вашем случае будет эффективно использовать блокады локальные с лекарственными препаратами
Клиент
Добрый вечер, а мне невролог на приёме у которого был, сказала, что пока стоит повременить с блокадами.
Невролог
Уже почти три месяца болит , если с весны, прямо советую сделать ЭНМГ чтобы посмотреть проведение по нервам руки, нет ли там нарушений. Блокады максимально безопасный метод лечения