Консультация невролога /

Мигрень, не получается обезболить — вопрос №2818197

Добрый день. У меня хроническая мигрень без ауры. Уже много лет. Больше года принимаю амитриптилин 1 таб в день по назначению врача. При болях показан суматриптан 50, через час повторить, если не помогает.
Сейчас болит голова, примерно 5 день подряд. Уже выпила всю аптечку. Пенталгин, спазган, Ибупрофен, Цитрамон, Нимесил. За эти дни приняла в общей сложности 4 таблетки суматриптана в дозировке 50(50+50, потом 100 сразу, затем 50,100 и еще 50). Боль немного притупляется, но не проходит, потом возвращается. Появился стук в ушах. Я гипотоник, давление стабильно-110/80,100/70.
Что можно сделать, голова болит.

Возраст: 42

Хронические болезни: Мигрень.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно уколоть Диклофенак 3,0 мл или попробовать другой триптан, - спрей Эксенза, 1 пшик в носовой ход.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Можно поставить Дексаметазон 8 мг в мышцу курс 3 дня,
Поменять препарат из группы триптанов- применить препарат Эксенза 1 пшик в носовой ход.
Так как Амитриптиллин плохо профилактирует приступы, желательно поменять его на Дулоксетин 60 мг или Венлафаксин 37,5 мг два раза в день, или выполнить профилактику с помощью Ботулинотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо.
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Невролог
-для купирования приступа при не интенсивной головной боли рекомендуют: -немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, прием еды, крепкий чай, пешая прогулка, отдых лежа в покое в затемненном помещении.
-медикаментозно: в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принять наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не купировал боль - через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 мг (до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела)

При неэффективности НПВС - триптаны:
• Суматриптан( Амигренин/Сумамигрен) 50 / 100 мг

Соблюдение общих рекомендаций:- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли ( (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли :техники релаксации, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- ежедневная легкая физическая активность .
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! При тяжёлом приступе используется кеторол 1.0 внутримышечно, а при недостаточном эффекте через 2 часа дексаметазон 1.0 внутримышечно.
Если приступы такие тяжёлые,то рассмотреть смену препарата для профилактики, например, на венлафаксин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! У Вас затяжной приступ мигрени - в данной ситуации таблетированные препараты неэффективны; оптимальный путь введения лекарств - внутримышечно либо внутривенно; препаратом выбора в данной ситуации является дексаметазон по схеме: 12-8-8-8-4мг в/м 1 раз в сутки (это дозы в мг по дням), для обезболивания либо кетопрофен в/м либо эксенза-спрей (1-2 впрыска в любую ноздрю)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, спасибо.
Клиент
Евгений Олегович, вчера впрыснула эксензу одну дозу, сегодня вроде полегче, но всё равно легкий хмель в голове сохраняется.
Могу я сегодня применить кетопрофен или начать курс дексаметазона?
Невролог
Курс дексаметазона начать в любом случае + повторить однократно эксензу; в случае усиления болевого синдрома - добавить кетопрофен ситуационно.
Невролог
Здравствуйте! Таким образом может проявляться мигренозный статус. Обычно при таком состоянии показано введени дексаметазона инъекционно.
Так же для облегчения скмочувствия можно сделать укол Диклофенак 3мл, либо Баралгин.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо.
Невролог
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
При сильной боли напроксен 550 мг плюс эксенза 1 пшик в носовой ход
Клиент
Лилия Альбертовна, большое спасибо за такой развёрнутый ответ.
Невролог
Будьте здоровы ?