Консультация уролога /

Кровь в моче у мужчины — вопрос №2041930

Здравствуйте,сегодня при мочеиспускании обнаружил кровь в моче и моча мутная ,без болей,без покраснений и никакого дискомфорта в целом
Месяца 2-3 назад посещал врача уролога,делал узи почек и сдавал анализы
Врач указал,что обнаружен простатит и маленький камень в почке
Пил таблетки цистон для вывода камушка
Так же сейчас принимаю урсосан(по назначению врача ,потому что у меня синдром жильбера)
К врачу записался только на послезавтра,но не дает покоя

Возраст: 25

Хронические болезни: Синдром Жильбера Камень в почке Простатит

Андролог, Уролог
День добрый.
Вероятнее всего песочек и камешек и есть причина появвления крови и мутной мочи. Возможно вышел, раз ничего не беспокоит. К походу врачу обязательно сдать свежий ОАМ.
А универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Даже однократное безболезненное появление крови в моче - повод для обследования и посещения врача очно. Всё верно.
Необходимо как минимум на данном этапе сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с хорошим наполнением последнего.
Если жалоб больше как таковых нет, то достаточно начать принимать мочегонные травы с гемостатическим эффектом (толокнянка, хвощ полевой).
Дальше врач разберётся. Главное не паниковать.
Скорее всего причиной происходящего является микролит. Так это или нет покажет обследование.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Примесь крови при мочекаменной болезни может наблюдаться. Необходим контроль УЗИ почек и мочевого пузыря. обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно продолжать цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли. Также проверьте уровень мочевой кислоты, так как при её повышении часто и выделяются соли ураты и образуется уратный нефролитиаз. Также паратгормон, уровень кальция.