Ципралекс и брадикардия

Здравствуйте! По диагнозу депрессия, бессонница, тревожное расстройство (особенно в транспорте) с 1 января принимаю Ципралекс 2,5 + сероквель 25 мг на ночь. Но есть брадикардия и синусовая аритмия. Сейчас надо поднимать Ципралекс до 5 мг, не скажется ли это на сердце? За 12 дней лечения стала чувствовать себя лучше, но пульс 56-60. Вхождение было трудным, с врачом очно получится встретиться после 25 числа. Или продолжать пока дозу ципралекса 2,5?

Коксартроз, грыжа позвоночника,
69 лет

Здравствуйте! Ваши опасения относительно повышения дозировки ципралекса (эсциталопрама) вполне понятны. Между тем, Эсциталопрам оказывает минимальное влияние на частоту сердечных сокращений. Он реже вызывает значимую брадикардию, чем другие антидепрессанты, особенно трициклические. Брадикардия, которую вы описываете (пульс 56–60), может быть вариантом нормы, особенно если у вас нет других симптомов, таких как головокружение, обмороки или выраженная усталость. Хотя брадикардией и считается снижение пульса ниже 60 ударов в минуту, данное значение весьма вариабельно в зависимости от возраста человека и его физического состояния. Значение в 56 ударов весьма близко к нормальному и, как правило, никак не влияет на здоровье человека. Кстати, во сне нормой ЧСС считается снижение до 40-50 ударов в минуту и это не влечет никаких последствий для организма.

Лишь при высоких дозах (например, 20 мг) эсциталопрам может удлинять интервал QT на ЭКГ, что теоретически увеличивает риск аритмий. Однако при дозах 5–10 мг этот риск минимален.

Если вы уже чувствуете улучшение на дозе 2,5 мг, увеличение до 5 мг, вероятно, усилит эффект. Чтобы минимизировать возможное влияние на сердце, можете повысить дозировку постепенно: принимайте 2,5 мг ещё 3–5 дней, лишь затем переходите на 5 мг. При этом следите за своим самочувствием (особенно за частотой пульса и наличием симптомов, таких как головокружение или обмороки). Если вы всё ещё адаптируетесь к ципралексу и опасаетесь быстрого увеличения дозы, можно оставить 2,5 мг до визита к врачу, однако это может замедлить достижение оптимального терапевтического эффекта.

Дополнительные меры. Убедитесь, что вы поддерживаете достаточное потребление жидкости и избегаете сильного обезвоживания. Лёгкие физические нагрузки (например, прогулки) могут улучшить адаптацию сердечно-сосудистой системы. Если у вас были ранее проблемы с сердцем, стоит провести ЭКГ через 1–2 недели после повышения дозировки, чтобы исключить изменения.

Дмитрий Владимирович, спасибо. Гуляю часа по 2 каждый день, просто состояние нестабильное, поэтому тревожит увеличение дозы. Терапевт еще назначил эхокардиографию.

Дмитрий Владимирович, пока вхожу на необходимую дозу ципралекса, могу ли я принимать сероквель дополнительно при необходимости поездки для устранения тревожности?

Принятый ответ

Можно, но имейте в виду, что Кветиапин может дополнительно снижать пульс, так как обладает седативным эффектом. Следите за возможным усилением брадикардии при сочетании этих препаратов.

Дмитрий Владимирович, спасибо за консультацию, все поняла.

Здравствуйте! До приёма ципралекса был такой пульс? 56-60 может быть вариантом нормы. Эсциталопрам редко вызывают брадикардию в таких дозах, требуются гораздо большие(от 10мг). Обычно увеличивают по 2,5мг в неделю, но если вы переживаете, то можете отложить повышение до визита ко врачу.

Ольга Владимировна, такой пульс был, но мои цифры 60-64 и самочувствие хорошее, просто читала, что пожилым пациентам антидепрессанты не стоит принимать. Но думаю, в моем случае надо всё-таки выйти на 5 мг постепенно. Спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Если самочувствие не нарушено, то лучше постепенно выйти на 5 мг. Пожилым пациентам назначаем современные антидепрессанты по показаниям, переносятся обычно хорошо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать