Консультация психиатра /

Депрессия. — вопрос №71802

Женщина, 29 лет, двое родов, бешеные, неспящие погодки. С октября 2017 года лечусь от депрессии у психиатра. Диагноз: неврастения с депрессивным компонентом. Сдавала именную карту нейро, по результатам назначили Цепралекс 10 мг. Также проколола Мильгамму 5 ампул по 2 мл. Назначали и транквилизаторы, но быстро отказалась от приёма, с ними была как овощ, и всё время хотела спать. На настоящий момент чувствую себя ровнее, лучше. Цепралекс принимала 8 месяцев, сейчас планово отменила. На отмене сделана ЭЭГ, прикрепляю файл, а также сдан серотонин, который по нормам лаборатории должен составлять 70-270 нг/мл, у меня менее 26. Иммунная карта нейро стала лучше, осталась проблемы с эндорфиновыми рецепторами, но ГАМК пришли в норму. Анализам не более двух недель. Ко врачу конечно же пойду, но хотелось бы услышать мнение местных знатоков о моём состоянии на данный момент. МРТ головного мозга и сосудов без претензий. Удивил низкий серотонин при приёме СИОЗС в течении 8 месяцев. Острого состояния, ПА, ночной бессонницы нет. Снова вожу машину, сплю ночью, не хочу умирать, но есть дериализация, деперсонализация, смазанность красок и вкуса жизни. Единственное настоящее желание- остаться одной, и пусть никто не трогает. Либидо упало, хотя секс всегда любила. И общее состояние: что воля, что не воля- всё равно. Просто делаю то, что должна. Не знаю как действовать дальше, очень хочется быть здоровой. На психотерапию пока нет возможности пойти, смогу через пол года, когда старший пойдёт в детский сад. Если есть идеи- пожалуйста поделитесь.

Хирург
Здравствуйте!
Не переживайте! Не волнуйтесь! Постарайтесь выйти из ситуации, берегите жизнь!, детей! Это высшее предназначение женщины - быть матерью. Лучше отменить все препараты. Принимайте на ночь сироп Новопассит - внутрь по 1 столовой ложке на ночь -3 месяца. Чаще бывать на свежем воздухе (в парке), плаванье, тренировки.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭЭГ картина условно нормальная без патологии, стоит поискать некоторые хронические вирусные и протозойные инфекции, сдать анализ крови общий.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте. На данный момент вы закончили прием всех лекарств? Как давно закончили?
Принятый ответ
Педиатр
Попробуйте пока мягкие методы психотерапии дома. Аккуратненько- метод Седоны на негативные эмоции. Сначала найдите и посмотрите таблицу эмоций. Любую. Можно ПЭАТ и крутилку Славинского. На события. Ещё большая методика Андреас- сущностная трансформация. Можете её посмотреть. Почитайте книги Зеланда- антидепрессивное чтиво и очень впечатляет. Трансерфинг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны половые и щитовидной железы, надпочечников
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам не советовала пить антидеспрессанты. Это у вас послородовое состояние свойственно всем женщинам. Со временем оно пройдет. Но да конечно тяжело. Ну куда нам леться матерям. Попроьуйте либо новрпассит или капсулы пустырник с валерианой
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
В вашем состоянии затяжной депрессии серотонину просто не из чего выработаться, а то количество, которое вырабатывается хватает грубо говоря только на более менее здоровый сон. Этот гормон прямым образом влияет на настроение и как вы говорите вкус жизни. Более эффективный способ поднятия серотонина конечно приём антидепрессантов
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Но я не люблю медикаментозное лечение, к тому же вы принимали достаточное количество. Я бы вам рекомендовал перейти на нотту от стрессовых ситуаций и больших психологических нагрузок, а так же составить рацион продуктов, которые самым лучшим образов влияют на выработку серотонина. Это шафран, орехи, сыр, чёрная икра и многое другое.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала ещё сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Маргарита. Это послеродовая депрессия, точнее уже ее отголоски. Но неврастенический компонент ее утяжеляет. А неврастенический компонент от того, что Вы мамочка двоих малышей, а это постоянное состояние боеготовности. Вы просто устали, Вам нужен отдых, полноценный сон. Я так понимаю, что детки уже не совсем груднички, поэтому их можно отдавать на выходные бабушкам-дедушкам. Им - на радость, Вам - отдых и время на себя любимую. Сходите в слон красоты, спа, за покупками, побалуйте себя. Если есть возможность - походите в бассейн - вода - лучший антидепрессант и лекарь для нервов. Если нет - дома, самостоятельно позанимайтесь йогой, комплекс упражнений в широком доступе в интернете. Медиаменты в виде антидепрессантов или транквилизаторов не решают проблему, они временно дают организму ложное чувство спокойствия. Подчеркиваю - ложное. Если и принимать препараты - то легкие, безобидные успокоительные - тенотен, седафитон, домиплант, нотта. А еще лучше - травяные настои - и безопасно и эффективно (это я Вам как врач говорю и как молодая мамочка, которая прекрасно понимает Вашу проблему и Ваше состояние). Это проходящее сотояние, это просто нужно пережить. Данные дополнительных методов обследования в порядке. Это всё накопленная усталость, постоянное состояние стресса и напряжения как физического, так и психологического. Я думаю, что даже и психотерапия Вам не нужна. Вам просто элементарно нужно больше времени на себя, давать себе возможность отвлекаться от проблем семьи и детей и уделять время себе любимой, тогда и эмоциональный фон выровняется и либидо восстановится. Вот Вам пару рецептов травяных настоев, а если не хотите их готовить сами, то в аптеках продаются уже готовые успокоительные сборы.
Сбор 1. Смешайте две части листьев мяты перечной с таким же количеством листьев вахты трехлистной. Затем добавьте по одной части шишек хмеля и корней валерианы. Все компоненты измельчите и тщательно перемешайте. Две столовых ложки сбора залейте кипятком (500 мл) и оставьте на полчаса, накрыв крышкой. Принимать средство следует дважды в день по половине стакана.
Сбор 2. Пять частей плодов тмина соединяют с тремя частями соцветий ромашки аптечной и двумя частями корней валерианы. На два стакана кипятка берут пару столовых ложек сбора и заваривают в течение тридцати минут. Пить настой следует дважды в день, утром и вечером, по половине стакана за один прием.
Сбор 3. Для его приготовления понадобится по две чайных ложки цветков боярышника, травы сушеницы и травы пустырника. Их смешивают с чайной ложкой ромашки аптечной и заливают стаканом кипятка. В течение восьми часов настой заваривается, после чего его цедят и выпивают по половине стакана трижды в день. Принимать лекарство лучше после еды.
Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.