Апатия на Элицее
Здравствуйте, У меня поставлен диагноз Смешанное ТДР. Когда то в 13 году все началось с панических атак, лечили паксилом, не помогло, в итоге все ушло в больше в депрессию. Были занятия КПТ, но до конца тоже не помогло. Тогда в 15 году вытащили из депрессии наконец-то сочетанием велаксина и ламотриджина. через полгода терапию отменили и назначили просто элицею 10 мг (сказал психотерапевт-легкий противотревожный антидепрессант). И при тревоге ситуационно пить 1мг феназепама. поскольку тревога была каждый день, я пила 1 мг феназепама каждый день) а элицее радовалась что нет депресиии. так они друг друга и дополняли, пока не случилась история с феназепамом и в итоге я его плавно отменила, элицею мне подняли до 20 мг. потом феназепам вернула, синдром отмены был невыносимым. сейчас я ложусь в клинику на снятие с феназепама, в стационар. вопрос заключается вот в чем: на пути моего снижения феназепама под самый конец "лесенки" началась апатия. Потом я возобновила прием феназепама но апатия продолжается. В новый год был эпизод большого количества употребления алкоголя, не долго, 1 день, но очень много. Появилась депрессивная симптоматика. прошло уже 13 дней с алкоголя. Сейчас мучает апатия (утрата интересов), сниженное настроение, тревога ). М на элицее 20 мг и на феназепаме. Думаю, есть смысл обратиться к врачу с вопросом смены АД. Я права? или это все подберут в стационаре в наркоклинике? дело в том, что я боюсь, на мне было перепробовано столько антидепрессантов, а заработал только велаксин+ламотриджин. Что бы вы мне посоветовали? состояние сейчас плохое(уныние, апатия, тревожность(
Принятый ответ
Здравствуйте, если Вы ложитесь в стационар, то там должны подобрать эффективную схему лечение , это делается параллельно , отменяют феназепам и подбирают новое лечение, почему решили в наркологии это делать, а не в психиатрической клинике?Велаксин с ламотриджином -эффективная схема для купирования апатии, возможно лучше будет вернуться к ней, чем экспериментировать с новыми препаратами. Элицея скорее всего слаба для Вас.
Елена Вадимовна, а мне сказали, что с феназепамом возьмут только в наркологию почему то. Санкт-Петербург.
Здравствуйте, значит они и должны Вам все подобрать и выписать в нормальном состоянии . Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, здесь сыграли роль несколько факторов, приведших к ухудшению состояния.
1. Синдром отмены феназепама:
- Длительный приём бензодиазепинов вызывает зависимость, и снижение дозы или отмена может приводить к усилению тревожности, депрессии и даже апатии.
- Возобновление приёма феназепама не всегда сразу снимает все симптомы, особенно если организм уже адаптировался к сниженным уровням.
2. Влияние алкоголя:
- Алкоголь усиливает депрессивную симптоматику, особенно после эпизодов чрезмерного употребления.
- Это может усугубить апатию и тревогу на несколько недель.
3. Эффективность текущей терапии:
- Элицея (эсциталопрам) - хороший препарат для тревоги и депрессии, но, возможно, его одного недостаточно для стабилизации вашего состояния.
- Ваш предыдущий опыт показывает, что Венлафаксин в сочетании с Ламотриджином был эффективным для вас, что может свидетельствовать о необходимости двухкомпонентной терапии, а именно сочетания антидепрессанта с нормотимиком.
Смена антидепрессанта может быть целесообразной, если:
- Симптомы депрессии (апатия, уныние) сохраняются, несмотря на 20 мг эсциталопрама.
- Эсциталопрам ранее не был столь эффективен, как венлафаксин.
Решать вопрос о смене антидепрессанта лучше после консультации с врачом, особенно в условиях стационара. Там могут заменить феназепам на более безопасный препарат, например, Атаракс, чтобы смягчить синдром отмены. Если Элицея неэффективна, в стационаре могут предложить вернуться к венлафаксину, возможно, в комбинации с ламотриджином. При выраженной тревоге могут рассмотреть атипичные антипсихотики в низких дозах (например, кветиапин на ночь).
Дмитрий Владимирович, значит, все еще может наладиться? Я просто ложусь на детокс только через месяц. Сегодня14-вй день после алкоголя, с утра уже вроде получше. Вчера вечером вообще не было признаков апатии. Состояние как будто "гуляет" в течение дня.
Конечно, наладится. Объективных причин для обратного нет. Вы уже многое делаете для улучшения своего состояния. Даже сам факт осознания ситуации - уже полдела.
Дмитрий Владимирович, Извините, что задаю много вопросов, а может в целом быть такое, что при возвращении феназепама (а я вернула его сразу в 2мг, потом уже 1мг ежедневно) как побочный эффект получается депрессия или дисфория/апатия? еще (пардон) тошнота и диарея. Раньше на элицея+феназепам 1мг было все супер, а сейчас что-то раскачалось. Вечером веселое даже настроение, днём (и утром после приема феназепама) хуже(
Принятый ответ
Здравствуйте, при повторным эпизодах депрессии, что у вас и прослеживается по прошлому опыту и сейчас, можно думать о реккурентной депрессии, таким образом, оценивая в целом ваше состояние и ваш опыт приема препаратов , было бы оптимальнее вернуть схему « велаксин+ламотриджин», кстати с ламотридженом будет проще от феназепама уйти. В стационаре это будет сделать проще и безопаснее, обсудите с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Много факторов и зависимость от феназепама и алкоголь, в совокупности ухудшилось состояние. Вас прокапают и могут подобрать там препараты. Если не подберут обращайтесь к психиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Апатия могла возникнуть из-за совокупности факторов - отмена Феназепама после длительного употребления ведёт к апатии, так как рецепторы сами больше не в состоянии справляться без лекарства. Плюс алкоголь - это депрессант.
И элицея одна не справляется, раз было хорошо только при добавлении нормотимика.
В наркологии должны подобрать адекватное лечение, лучше вернуться к той схеме что работала - это венлафаксин и ламотриджин.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, уже вернули ламмиктал+велаксин, элицея на отмене. в стационар на отмену феназепама еще не легла, жду действия антидепрессанта, но улучшения уже есть. Скажите, а при полной отмене феназепама, если схема велаксин_ламиктал сработает, рецепторы (которые больше не в состоянии справляться без феназепама) не повлияют на апатию?
У Вас дополнительно будет ещё и адаптация к новой схеме поэтому сохранение апатии всё равно возможно после полной отмены Феназепама.
Татьяна Евгеньевна, то есть либо жить с апатией, либо с феназепамом?
Татьяна Евгеньевна, а если сначала адаптироваться к новой схеме, а потом уже снимать феназепам?апатии можно избежать?