Консультация детского невролога /

Ребенок странно себя ведет — вопрос №3065706

Приветствую! Дочке 1.3 года,стала странно себя вести. При проявлении интереса к чему либо,открывает рот и моргает,при этом руки и ноги напряжены. Такие приступы не всегда,может раз в день,иногда,раз в несколько дней. Рождена в срок,путем кесарева сечения,травм родовых не было. Развитие по возрасту.
Невролог и педиатр говорят,что просто особенность такая у ребенка. Хочется альтернативное мнение,так как считаю,что это ненормальное явление.

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию это проявление эмоций.
Для вашего возраста это считается нормой
Прикрепите пожалуйста ссылку на видео.
Для этого снимите волнующий момент и сбросьте на Яндекс диск, а сюда напишите ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/d/KvIcV_QLYZ2BtQ
Невролог, Детский невролог
Спасибо за видео, это доброкачественные миоклонии, не переживайте.
Они не опасны для ребёнка, проходят с возрастом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если есть видео волнующих моментов, то загрузите, пожалуйста, в яндекс диск.
Ребенок на имя хорошо отзывается? Зрительный контакт хороший? Обращенную речь начинает понимать? Указательный жест сформирован?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, на имя отзывается,указательный жест есть,говорит : мама,папа,баба,деда,дай,нет,кто там,ку-ку,тук тук,знает и показывает животных. По развитию вопросов нет,она смышленная,любознательная,вот только этот момент смущает,что открывает рот и моргает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео.
Похоже на доброкачественные миоклонии( возрастная норма). Но для исключения патологии, в подобных случаях,рекомендуется проведение ЭЭГ(дневной или ночной видеомониторинг 2 часа).
Клиент
Ирина Анатольевна, это будет непросто. Она не дает к себе прикоснуться врачам вообще. При виде докторов начинается истерика ужасная,выгибается,дрожит. Подскажите,это может быть причиной плохо сна? Ночью она по 3-4 раза просыпается,пьет молоко и периодически плачет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Специалист только фиксирует шапочку на головке, а далее Вы можете остаться с ребенком вдвоем.
Миоклонии могут быть связаны с повышенной эмоциональностью ребенка, с синдромом прорезывания зубов. При этом детки нередко спят с частыми пробуждениями.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла. Попробуем сделать ээг. Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Если ребенка в этом состоянии можно отвлечь, она среагирует на ваш зов, посмотрит на вас, то это доброкачественные пароксизмы, не приступы. Вероятно как манера поведения. Рекомендовала бы вам понаблюдать, но возможности заснять данный момент на видео.
Принятый ответ
Клиент
Варвара, https://disk.yandex.ru/d/KvIcV_QLYZ2BtQ
Невролог
Здравствуйте! По видео вероятнее это доброкачественные миоклонии младенчества. Они проходят самостоятельно с возрастом. Для дифференциальной диагностики проводится видеоЭЭГ-мониторинг не менее 4 часов, чтобы исключить патологическую активность
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день, у девочки отмечаются состояния, похожие на миоклонии. Для уточнения диагноза нужно провести ЭЭГ. Если не получится провести обследование в состоянии бодрствования, то можно это сделать в состоянии сна (в этом возрасте так чаще всего и проводят). Специалист надевает «шапочку», Вы ребенка укачиваете, и дальше проводится исследование (можно это делать ближе ко времени дневного сна).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео больше похоже на вариант нормы, но важна динамика, если что то будет не нравится можно сделать электроэнцефалограмму а от нее отталкиваться. Сейчас не акцентируйте на этом внимание и переключайте в этот момент.