Головная боль, давление, тревога

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Неделю болит голова в висках и затылке. Полностью не проходит вообще. Ибупрофен уменьшает боль. Утром давление в норме всегда. К обеду боль увеличивается, спазм, напряжение в шее и голове растет, кажется, что лопнут сосуды, тревога растет и давление увеличивается до 170-180/100. Каптоприл помогает, но плохо либо временно. Помогает ибупрофен спустя час, полтора после приема. Проходит голова и давление приходит в норму. Иногда вызывала скорую, но тогда давление сначала вырастает до 195/100 от страха. Что делать? Кормлю грудью, ребенку 3 мес. Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно такое состояние в плане инсульта и что делать? Пульс днем 50-58

тревожное расстройство, остеохондроз, варикоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, до беременности и во время беременности было ли зафиксировано повышение артериального давления?если да,то какие препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
polnoch7@mail.ru
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. До беременности были эпизоды повышения. Выписывали ципролекс. Во время беременности была гипотония по дневнику, ставили холтер и смад- гипертонии не было. Пила только магний Б6.

При грудном вскармливании разрешен только допегит,начните принимать допегит по 250 мг по 1т 2 раза в сутки,под контролем ад.
Запишитесь к кардиологу, пройдите обследование:удивительно сосудов почек,УЗИ почек,суточное мониторирование экг,эхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
polnoch7@mail.ru
Клиент

Дарья, спасибо за внимание. В анамнезе тревожное расстррйство. Ранее принимала ципролекс. Проходила холтер 14.01.23 Чсс 65/70/57 депрессия СТ (2 эпизода), СМАД от 15.01.23 145/83, 152/88, 128/72.
Эхо кг ФВ 64-56%, незначительное расширение полостей ОП, ЛЖ. Тр 1-2 ст., диастолическая дисф 1 типа.
Терапевт в поликлинике сказал, что допегит может усилить депрессию на холтере. Не назначил ничего, так как у меня лежа бывает пульс 48. Предположил норваск но после консультации с кардиологом. Во время смад была паническая атака. Давление получилось "не мое" совсем. Я и боялась, что оно будет высокое. Боже, на одной руке был аппарат, а на второй каждые 15 минут меряла я.
ЭКГ - миокардиодистрофия по смешенному типу. Изменения неспецефические на экг были до беременности.
По поводу депрессии на холтере терапевт сказал, что это не ишемия, а сбой прибора либо просто небольшие изменения от тахикардии.

Прикрепите холтер и эхокг пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
polnoch7@mail.ru
Клиент

Дарья, спасибо. Прикрепила.

Спасибо.
Депрессия по холтер экг ,не информативна.,жизнеугрожающих нарушений ритма сердца не зарегистрировано.
По данным смад ,стабильно высокое артериальное давление в течение суток. Вам нужно обязательно принимать пока допегит,каптоприл противопоказан.
Сдайте мочу на метнефрины, норметанефрины

 - отвечает  СпросиВрача –
polnoch7@mail.ru
Клиент

Дарья, Спасибо большое!

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходима принимать при повышении давления допегит до 3х таблеток в день.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Другие препараты от давления можно если вы не кормите грудью.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо разбираться с давлением, для вашего возраста это не норма, кроме этого, капотен для периода лактации не рекомендуется , использовать необходимо допигит

 - отвечает  СпросиВрача –
polnoch7@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо за внимание. В анамнезе тревожное расстррйство. Ранее принимала ципролекс. Проходила холтер 14.01.23 Чсс 65/70/57 депрессия СТ (2 эпизода), СМАД от 15.01.23 145/83, 152/88, 128/72.

 - отвечает  СпросиВрача –
polnoch7@mail.ru
Клиент

Анна, терапевт сказал, что допегит может усилить депрессию на холтере. Не назначил ничего, так как у меня лежа бывает пульс 48. Предположил норваск но после консультации с кардиологом. Во время смад была паническая атака. Давление получилось "не мое" совсем. Я и боялась, что оно будет высокое. Боже, на одной руке был аппарат, а на второй каждые 15 минут меряла я.

В период лактации эти препараты нежелательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
polnoch7@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо Вам за ценные советы. Уважаемая, Анна, скажите, а допегит не навредит при моей экг и холтеру? Он не вызывает ухудшение депрессии на ленте и не провоцирует брадикардию? Огромное спасибо.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, уздг сосудов шеи и головы проводили?