Консультация кардиолога /

Можно ли долго сидеть после РЧА сердца — вопрос №281863

Здравствуйте! Мне была сделана рча сердца 9 июля. Были сделаны три прокола : два в паху справа и слева и один в ключицу. Чувствую себя прекрасно на третий день после операции. ЭКГ, УЗИ, рентген - все отлично. Никакой усталости нет. 20 июля мне предстоит поездка на море, которая была запланирована ещё давно. Перенести ее вообще никак - свадьба сестры, нужно помочь с подготовкой. Ехать придется на своей машине, я сама за рулём. Мнение врачей в кардиоцентре разделилось. Кто-то вообще не видит в этом проблемы, говорит, что свободно можно ехать, а кто-то категорически запрещает поездку, говоря о том, что были проколы а паховых венах и сидеть долго нельзя. Кто-то говорит, что каждый час в поездке надо останавливаться и отдыхать, ходить, лежать. На момент поездки пройдет больше недели. Не могу услышать единого мнения, а поехать очень нужно. Сегодня меня выписывают: сделали УЗИ сердца, суточный мониторинг, рентген, УЗИ вен правой ноги, так как там осталась небольшая гематома в месте прокола. Все отлично. Но врач все равно настаивает на том, что сидеть в час можно не более 15 минут. Подскажите, пожалуйста, ваше мнение. Можно ли поехать хотя бы с ежечасными перерывами и в компрессионных чулках? Заранее спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Если самочувствие хорошее, можно ехать . Вам противопоказаны физические перегрузки и перегреание. Самой за рулём лучше не быть, конечно, чтоб довезли.
Клиент
Ирина, к сожалению, права есть только у меня, но есть круиз-контроль, когда машина едет сама. Самочувствие прекрасное. Срыва ритма не было ни разу. Просто меня напугали тромбами и прочим, но даже узи сосудов чистое...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Почему ваш врач волнуется, потому что очень часто РЧА неуспешное, приходиться повторять. Вот он и волнуется, чтоб результат сохранить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , ехать можно, но желательно не засиживаться в одном положении долго, делайте в дороге остановки, выходите из машины ненадолго, немного пройдитесь, чтобы улучшить работу вен
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, раз самочувствие хорошее, по анализам все в пределах нормы, я думаю Вам можно ехать, но периодически останавливайтесь, чтоб не было застоя в малом тазу.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
С ежечасными перерывами, если выходить из машины и двигаться, можно. И комфортная поза во время движения, чтобы не было пережатия в паховых областях.
Принятый ответ
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте. Мне кажется, что зря Вас пугают!!!
РЧА является Миниинвазивным оперативным вмешательством!!! Обязательно в дороге принимайте все необходимые лекарственные препараты , которые будут указаны в выписке, в том числе антикоагулянты ( против образования тромбов)!!! Также обязательно компрессионный трикотаж , перед тем как одеть чулки нанесите на нижние конечности гель Троксевазин - нео: венотонизирующее и антитромботическое средство!!!
Также советую курс венотоников в таблетированной форме: Флебодиа 600 по 1 табл утром в течение месяца!!!
И все будет в порядке!!! Даже не переживайте!!
Здоровья Вам крепкого!!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте! В местах прокола (введение катереров) в области паха слева/справа наложены швы или клипсы?
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. Нет. Нет ни швов, ни коим. Там совсем уж маленькие ранки, почти незаметные, покрытые коркой. Единственное - на правом проколе шишка и синяк - гематома. Но ее проверяли - сказаличто это нормально. А врач все равно пугала, что сидеть можно не более 15 минут в час. Назначили биспролол 2,5 мг и кардио магнил 75 мг.
Кардиолог
Тогда у Вас есть риск микротромбообразования или увеличения размера гематомы при непрерывной поездке. Отправиться в поездку Вы можете при условиях: обязательно- компрессионный трикотаж; после каждого 45-60 минут езды на авто- остановка с обязательным выходом из машины и прогулкой вокруг нее 10-15 минут + прием рекомендованных лекарств. Хорошей Вам поездки
Кардиолог
И какие препараты Вам порекомендовали принимать после выписки?
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! Можете ехать, но желательно в компрессионных чулках, делать ежечасный перерыв с 10-15 минутной ходьбой + регулярный прием назначенных препаратов. Здоровья Вам и удачного отдыха!