Консультация ветеринара /

Собака Шнауцер, опухоль, эпилепсии и потеря крови. Подскажите диагноз и как быть дальше? — вопрос №2818971

Собака Шнауцер. Ей 8, 5 лет и вес тела около 7 кг.
Три года назад была обнаружена злокачественная опухоль молочной железы третьей стадии. Опухоль была вырезана.
Чётвертого января этого года, у неё случился приступ: в этот момент мы зашли домой, она очень обрадовалась, прыгала а затем упала на пол и лежала неподвижно несколько секунд, На полу она лежала с закрытым ртом, пена из-зо рта не бежала. Затем она встала, но ещё несколько секунд стояла на месте и не способна была ходить. С того момента у неё случилось ещё четыре приступа эпилепсии в течении трёх или четырёх дней: три раза когда она испытавала радость, один раз после того как сходила в туалет по лёгкому. 4 января мы повели её к ветеринару и сделали ей общий анализ крови, биохимический анализкрови, ультразвук брюшной полости, эхокардиографию - результаты тестов не выявили ничего подозрительного кроме недостатка крови в организме. 5 января мы сделали МРТ головного мозга - результаты тестов показала что мозг у неё в порядке. 6 января сделали общий анализ крови и С-реактивный белок (СРБ) - анализ показал уровень крови упал с 30% до 28% а так же СРБ показал высокий уровень воспаления (конкретное воспаление мы не нашли). с 6 января по 9 января она принимала антибиоитики. 9 января снова тест: ультразвук лёгких, кровь, СРБ, мазок крови - уровень крови упал до 16%. С 9 января собачка начала принимать ряд лекарств: таких как преднизолон а так же лекарства от эпилепсии. 10 января повторно провели анализ крови - уровень крови вырос с 16% до 19%. Затем 11 января повторный результат теста показал что уровень крови поднялся с 19% до 20%. К 13 января уровень крови поднялся на 23%. Также, заметили что после 9 января больше не было приступов эпилепсии. За последние два дня сильно вырос живот в размерах. Собачка слабая, иногда пошатывается при ходьбе, сильно похудела.
Подскажите пожалуйста какой у собаки диагноз и что нам делать в дальнейшем?

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, все результаты проведенных исследований.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Загрузили фото. Вчера делали тест на опухоль, тест так же ничего не показал. Уровень крови медленно поднимается, приступов больше не было. Но её живот так и находится в здутом состоянии, по какой то причине там накопилась вода и она не уходит.

Клиент
Екатерина Александровна, догрузил свежие тесты крови, а так же печени и селезёнки. Я так понимаю печень и селезёнка воспалены.
Ветеринар
В данном случае наиболее вероятный диагноз неоплазия селезёнки, возможна так же аутоиммунная патология. К сожалению трудно оценить результаты обследования не на русском, но можно отметить повышение щелочной фосфатазы ( характерно для неоплазий), уровень альбумина на нижней границе ( требуется контроль в динамике, если будет падать, учитывая асцит возможно потребуется применение препаратов альбумина). Так же нужно контролировать уровень глюкозы, целесообразно провести анализ мочи и контрольное измерение глюкозы в покое (глюкометром). В целом при асците прогноз, к сожалению, не благоприятный, при большом объеме для облегчения состояния рекомендуется проводить аспирацию жидкости.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ваш комментарий! Нас все эти дни мучают вопросы: почему селезенка будет влиять на печень? Возможно ли, что опухоль уже отделилась и попала в печень? И почему прокол селезенки и УЗИ в режиме B не показали никакой опухоли?
Будем очень благодарны!
Ветеринар
Неопластический процесс может быть в нескольких органах одновременно, если это не первичная опухоль, а метастазы. Цитология при ТИАБ может быть не информативной если в пробу попало не достаточное количество измененных клеток. Такое иногда случается. Поэтому наиболее информативное исследование- гистологическое, но для него материал получают при проведении хирургического вмешательства.
Надо отметить, что по прикрепленным результатам крови выраженных специфических изменений, характерных для патологии печени пока нет.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! касательно вашего диагноза с селезёнкой, здешние врачи так же подозревают что это может быть селезёнка. Я только что загрузил анализ (фото №30). Посмотрите пожалуйста, это всё таки опухоль? я так же скинул свежие результаты анализов, с наименованиями "Печень1, печень2, печень3 и т.д. Селезенка1, селезенка2, селезенка3 и т.д., жидкость в желудке1, жидкость в желудке2 и т.д. Свежее фото желудка1, свежее фото желудка2, свежее фото желудка3". Посмотрите пожалуйста, пошла ли опухоль дальше в печень? мы вчера делали собачке переливание крови и пока что перелитая кровь держится, уровень крови не падает. Мы не знаем какие наши дальнейшие шаги: стоит ли сканировать всё тело чтобы выявить где именно сейчас опухоль, либо делать операцию по удалению селезенки, если опухоль ещё не перешла на другие органы. Есть ли смысл вообще делать операцию. Что ваш опыт в таком случае говорит? Спасибо большое!
Ветеринар
По клеточным препаратам к сожалению не подскажу, я не цитолог, обычно мы работаем с описанием препаратов, которые сделал узкоспециализированный врач лаборант. Для онкопоиска целесообразно провести обзорный рентген и УЗИ, если визуализируются метастазы то дальнейшее лечение только паллиативное, поддерживающее, направлено на максимально возможно долгое сохранение удовлетворительного качества жизни. Если изменения только в селезёнке можно провести тотальную спленэктомию с последующим гистологическим исследованием, которое позволит точно определить характер изменений. После окончательного диагноза можно будет определиться с дальнейшей терапией.
Наиболее частые образования у селезёнки у собак -гемангиосаркомы.
При отсутствии метастаз и на фоне проведения химиотерапии срок жизни с таким диагнозом около года в среднем ( по опыту наблюдения).
Ветеринар
Здравствуйте!
По предоставленным результатам диагностики и учитывая, что в анамнезе была неоплазия молочных желез, более вероятно, что проблема в селезенке.
По УЗИ-сканам, вероятно, есть свободная жидкость в брюшной полости - нужно увидеть видеопетли, чтобы сказать точно.
Если в брюшной полости действительно есть свободная жидкость, то нужно сделать пункцию и посмотреть какого она характера.
Если это кровь, то понятно откуда анемия тогда и у Вашего питомца есть показания к диагностической лапаратомии.
На одном из УЗИ-сканов, виден неровный край селезенки и в теле гипоэхогенное неоднородное образование.
Если сейчас состояние Вашего питомца стабильное и у Вас есть возможность провести КТ органов брюшной полости, это было бы наилучшим вариантом диагностики и рентген грудной полости (чтобы исключить метастазы)
Если на данный момент питомцу не лучше/он нестабилен, тогда все же рекомендуется проведение хирургического вмешательства.
Заранее нужно запастись кровью, так как может потребовать повторное переливание.