Миопия у ребенка
Здравствуйте уважаемые офтальмологи. Девочка,9 лет. Примерно год назад начала жаловаться на цветные круги перед глазами. Связали с перенесенным ковидом и возможным спазмом глазок. Пошли на прием к офтальмологу 05.03.24. Второй прием 11.03.24 уже у другого врача. По результатам посещения прокапали рекомендрванные капли и делали гимнастику для глаз. Через 8 месяцев замечаем что ребенок начинает прищуриваться. Посещаем офтальмолога 04.12.24. И 05.12.24. Все результаты прикрепляю. Рекомендованы очки stelles. Насколько верно поставлен диагноз и верно ли назначены очки?
Добрый вечер. Проверьте загрузку файлов пожалуйста.
Ольга Владимировна, здравствуйте. Загрузил 5 файлов. Не открываются?
Да все загрузились , досматриваю .
Ольга Владимировна, у меня еще куча таблиц и картинок цветных,если нужно,могу догрузить
у вас достаточно полно собрана информация , есть данные пзо
;
Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека.
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.
Да миопия прогрессирующая болезнь , но на сегодняшний день есть методы ее торможения.
Ребенок может носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ) успешно носятся с 8-9 лет ,после 21года при стабилизации миопии можно запланировать лазерную коррекцию зрения.
К стелластам идёт адаптация 2 недели примерно
Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Основное лечение да это очки .
Ольга Владимировна, передне-задняя ось длиннее,вы пишите. Это результат чего то влияния или нет? Все таки выбрать орто линзы или stelles очки?
Ольга Владимировна, какие ограничения на телефон,телевизор?
Доброе утро . Ограничений как таковых нет , желательно просто больше двигаться быть на улице , заниматься спортом .
Очки должны быть в в любом случае, во время ОРВИ носить Орто и обычные линзы нельзя
Да цветные картинки приложите )
Ольга Владимировна, здравствуйте. 7 файлов догрузил. Посмотрите?
Отлично все хорошо по обследованиям.отклонений нет
Ольга Владимировна, не совсем понял,что отклонений нет) вы имеете ввиду отклонений кроме миопии?
Принятый ответ
Толщина ганглиозных клеток в зрительном нерве норма
Нейроретинальный поясок в норме
Угол передней камеры нормальный
В макулярной области структурных изменений нет
Биометрия все параметры ноома кроме пзо которое обсудили чуть чуть выше
Толщина роговицы кератотопография здоровая )
Здравствуйте!
Диагноз верен.
Рекомендую очки stellest.
Для профилактики миопии:
✔️Работа на близком расстоянии
-расстояние для чтения более 20-25 см
-непрерывное чтение не более 45 минут
-работа вблизи без наклона головы
✔️Время внутри помещения
-усилить естественное освещение
-уменьшить светодиодное освещение
✔️Время на открытом воздухе
-от 8 до 15 часов в неделю активности на открытом воздухе
✔️Использование цифровых устройств
-не более 2 часов
Всего Вам доброго!
Ксения Владимировна, добрый вечер. Если очки stellest,а летом при ярком солнце в чем ходить? Как защищать глаза?
Эти очки надевают как проснулись и снимают когда спать(постоянно).
В этих линзах есть специальная защита от ультрафиолета.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Миопия действительно подтвердилась, глазное яблоко длинее нормы. Фокус не попадает на сетчатку, острота зрения нечеткое.
Очки/линзы нужны на постоянной основе, они будут направлять фокус на сетчатку для формирования правильно зрения и предотвращения прогрессирования миопии.
Очки необязательно должны быть stelles. Можно и перифокальные других производителей.
Главное, чтобы коррекция была полной и на постоянной основе
Вера Анатольевна, а если носить ночные линзы? Днем без очков и линз можно ходить?
Я ночные линзы не рекомендую по той причине, что достаточно неблагоприятных воздействий от них.
Здравствуйте) у вас очень хорошие обследования, рекомендую очки Stellest, все выписано корректно. Если очки не будут работать, то тогда перейдете на ночные линзы
Принятый ответ
Здравствуйте. Зрение без коррекции довольно низкое, всего 20% при последнем осмотре. Диагностика проведена грамотная, диагноз не вызывает сомнений. В марте предполагалось, что близорукость ложная, из-за спазма мышц, были назначены капли. Но при последних обследованиях с измерением передне-заднего размера глазок понятно уже, что имеет место истинная близорукость и очки или линзы нужны обязательно, чтобы зрение не падало дальше. Очень хорошо, что доктор назначает не обычные очки/линзы, а Стеллесты, которые поддерживают прогрессирование близорукости , чтобы минус не рос дальше. Ортокератологические контактные линзы - также хороший вариант, они тоже эффективно замедляют прогрессирование близорукости, помогут удержать ее на этом уровне. В них ребенок спит каждую ночь, утром снимает, в течение суток все видит отлично. Особенол удобно, если ребенок активный и занимается спортом. Также можно еще рассмотреть однодневные перифокальные линзы MySight1day. Они тоже сдерживают прогрессирование миопии. Но в любом случае нужно сначала подобрать очки. Либо сразу перифокальные Стеллест и пользоваться ими, либо обычные с переходом на линзы. Линзы нельзя использовать во время простуды, при конъюнктивите, поэтому очки нужно иметь на такой случай. Да и первично к очкам будет легче привыкнуть, ведь раньше близорукость ничем не корригировали. Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода обязательно посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза, чтобы он не вытягивался из-за слабости оболочек (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и желательно соблюдать общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов (экранное время для этого возраста до 2х часов в день, но при наличии близорукости его рекомендуется сократить еще в двое, т.е. до часа), прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом приветствуется (особенно полезно для улучшения кровоснабжения глаз плавание, гимнастика).