Миопия,астигматизм,спец.группа для занятий физкультурой
Добрый день. Сыну 5 лет. С рождения миопия и впс (дмжп), прооперировали в 4 мес . Ранее на мед.осмотрах ставили 3 группу здоровья и 2(подготовительную) для занятий на физкультуре. И сын спокойно посещал физ-ру со всеми детьми. Он очень любит бегать играть со всеми, физ-ра его любимое занятие в саду. Но в мае этого года на медосмотре группу для занятий поменяли на 3 специальную (группа А). Я так понимаю из за того что добавился астигматизм . Астигматизм у нас уже два года , но группу не меняли ранее и оставляли 2 . А на этом медосмотре исправили. Подскажите пожалуйста - обязательно при наших диагнозах спец группа для физкультуры ? И означает ли это что теперь сын будет сидеть на лавочке и не сможет посещать занятия вместе со всеми ? Не хочу чтоб его оставляли без физической активности и тем более он так любит спорт и никаких проблем от занятий у нас не возникало . Так же сын в садике ходит на плаванье , делает успехи - так же вопрос , эта спец группа не позволит ему теперь продолжать занятия ? Все врачи наоборот говорили всегда что спорт, в том числе плаванье очень полезно.. Сейчас сын перешел в подготовительную группу сада и через год в школу. Там с посещением физ-ры я так понимаю тоже будут проблемы ? Кардиолог несмотря на впс ставит 2 группу для занятий физкультурой Прикрепила последнее заключение по мед.осмотру
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам более конкретные и четкие рекомендации, необходимо видеть протокол осмотра врача офтальмолога. Поэтому прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Иван Александрович, здравствуйте . Прикрепляю последнее заключение офтальмолога у которого мы наблюдаемся (апрель 25г.)
Заключения от врача на медосмотре у меня нет, там просто в протоколе перечислены наши диагнозы
3 группа это занятия в спец группе, из-за миопии, это не значит что ребенок будет сидеть на лавочке, заниматься он будет, просто программа у него будет облегченная, не будет силовых например упражнений
Иван Александрович, спасибо за ответ!
Подскажите а почему тогда ранее нам ставили 2 группу , а сейчас поменяли на 3? Просто у нас миопия не меняется , она в таком значении с рождения (как в 9 мес поставили так на одном уровне и есть) . Это индивидуально от врача зависит - группа я имею в виду? Просто состояние ребенка не меняется , он чувствует себя точно так же , но с этого года его вдруг начнут как то ограничивать на занятиях (
Подскажите ваще мнение - как то опасно сыну иметь 2 группу занятий и продолжать заниматься почти одинаково со всеми. Я просто хочу сходить к офтальмологу , но не знаю имеет ли смысл разговаривать об этой группе , или у нас кроме 3 специальной никакой другой и не должно быть. Это же просто физкультура в садике , без каких то особых сильных физ.нагрузок..не хочу чтобы сын чувствовал себя облепленным и каким то не таким как все.
не могу сказать почему ребенку ранее ставили 2 группу, должна быть 3. по сути это нарушение
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
А сам протокол осмотра офтальмолога есть у Вас на руках? Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Какие очки Вы используете? Какая степени миопии и астигматизма?
Скорее всего, причиной смены группы с 2 подготовительной на 3 специальную, стало не только наличие астигматизма, а его сочетание с миопией, особенно, если есть прогрессирование или риски для сетчатки.
3-я группа означает, что ребенок может заниматься физкультурой, но по облегченной программе, нормативы немного легче. Эта группа исключает длительные прыжки , резкие наклоны,
силовые упражнения.
Это не означает, что ребенок будет просто сидеть на лавочке. Просто нагрузка будет более дозирована и подобрана с учетом его диагноза. Спецгруппа по физкультуре в саду/школе не запрещает плавание. Просто нужен индивидуальный подход к ребенку на занятиях.
Алена Олеговна, спасибо за ответ! Прикрепила последний осмотр врача . Миопия у нас не прогрессирует , удается сохранять ее на одном уровне . При последнем осмотре улучшилась острота (раньте читал в очках 5 строчек левым и 4 правым ) . Сейчас 7-8 строчек левым и 5 правым
Ознакомилась с фото. Близорукость у ребенка приличная, врач подстраховался и поставил 3 группу. Вы не переживайте, ребенок не будет просто сидеть на занятиях.
Вам лучше заранее подойти к учителю физкультуры и обсудить, как ребенок сможет заниматься и по какой программе, с учетом его зрения.
Алена Олеговна,спасибо!
Подскажите а почему тогда ранее нам ставили 2 группу , а сейчас поменяли на 3? Миопия же не меняется , она в таком значении с рождения (как в 9 мес поставили так на одном уровне и есть) . Это индивидуально от врача зависит - группа я имею в виду? Просто состояние ребенка не меняется , он чувствует себя точно так же , но с этого года его вдруг начнут как то ограничивать на занятиях (
Всё от врача зависит, безусловно. Думаю, что стоит сходить и поговорить, есть ли у него такая возможность поменять группу здоровья.
Алена Олеговна, спасибо огромное ! Я обязательно схожу!
Принятый ответ
Была рада проконсультировать! 🙏
Всего Вам доброго и удачи ! 🌸
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
Поняла ваше беспокойство.
Спецгруппа рекомендуется не из-за астигматизма. А из-за миопии высокой степени. При миопии высокой степени повышен риск разрыва и отслойки сетчатки
Полностью физкультура не запрещена. Будет индивидуальный комплекс занятий без прыжков, интенсивного бега
Вера Анатольевна, спасибо за ответ!
3 группа и ранее должна была быть.
Миопия высокой степени - это спец группа.
Ребёнок растёт, физнагрузка будет увеличиваться в детских/школьных учреждениях, и чтобы не было больше положенного, ставится сразу 3 гр.
Добрый день!
Пациенты с миопией высокой степени, учитывая астигматизм , занимаются в спец мед группе без сдачи нормативов .
Физкультура идёт в режиме ЛФК , пробежки прогулки .
Не переживайте на будущее ребенка это никак не повлияет .
Задавайте вопросы если есть
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!
Пациенты с миопией высокой степени в соответствии с клиническими протоколами занимаются в спец мед группе , я не могу к сожалению предположить почему ранее ребенка пропускали на группу занятий общего режима, это нарушение протоколов.
Здравствуйте!
Изменение группы произошло не из-за астигматизма, а из-за миопии высокой степени на правом глазу.
Совсем заниматься спортом не запрещено, но вот ограничения:
-резкие наклоны, прыжки, упражнения с отягощением;
-акробатические упражнения (кувырки, стойки на голове, плечах, руках, висы вниз головой);
-нагрузки с большой интенсивностью в беге.
Плавание не противопоказано, так как это не спортивная секция.
Можно попробовать поговорить с врачом о смене подгруппы по физкультуре.
Елена Николаевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Все зависит от врача.
Но если брать критерии, то у ребенка сразу должна была быть специальная группа по физкультуре.
2 (подготовительная) ставится при миопии до 6,0 диоптрий.
3 А (специальная) при миопии высокой степени, выше 6,0 диоптрий.
Просто в детском саду не на столько высокие нагрузки, возможно поэтому доктор ставил группу 2.