Консультация гинеколога /

Понижен Папп-А — вопрос №281909

Добрый день!
Мне 38 лет, Криоперенос 6 -ти дневного эмбриона, поддержка на утрожестане 200 мг х3 раза в сутки + в уколах 1 раз в сутки. Кровило с 5 недели до 9 недели. В 7 недель увидели в области дна в структуре хориона анэхогенное включение 6,7мм без кровотока в режиме ЦДК. Уколы после кровотечения отменили, Утрожестан оставили. Отслоек и гематомы не было.
1-й скрининг УЗИ экспертное в 12,1 недель.
Киста хориона ушла.
Носовая кость - определяется
Допплерометрия трикуспидального клапана: Норма
КТР - 64,6 мм
ТВП - 1,70 мм
БПР - 22 мм
ОГ - 81,1 мм
ОЖ - 59,7 мм
Внутричерепное пространство определяется
Оценка анатомии плода: Все определяется и выглядит обычно.
Биохимический скрининг в 12.1 недель.
ХГЧ - 126,20 МЕ/л - эквивалентно - 2,225 МоМ.
PAPP-A - 1,952 МЕ/л - эквивалентно - 0,617 МоМ.
Маточные артерии - 2,160 - эквивалентно - 1,350 МоМ.
Среднее артериальное давление 77,9 мм рт. ст. - эквивалентно - 0,930 МоМ.
Расчет рисков:
Трисомия 21
Базовый риск - 1:824
Индивидуальный (скоректированный) риск 1:5289
Трисомия 18
Базовый риск - 1:2019
Индивидуальный (скоректированный) риск <1:20000

Трисомия 13
Базовый риск - 1:6333
Преэмплапсия до 34 нед бер 1:2349
Преэмплапсия до 37 нед бер 1:538
Задержка роста плода до 37 недель 1:342
Самопроизвольные роды до 34 недель 10:2045
Рекомендованно УЗИ на оценку динамики роста и его анатомии во втором и третьем скринингах.
К Генетику не отправляли, но я пошла сама, Генетик сказал, что риски низкие, и волноваться нет причин. Для своего успокоения можете сдать НИПТ, и я сдала, но результат анализа пришел не информативный, не хватило ДНК в крови как объяснили.
Я отпустила ситуацию и стала наслаждаться беременностью.
УЗИ Экспернтного класса. без особенностей, ребенок соответствует сроку беременности,развивается без отклонений.
Но меня смущает размер носовой кости....
В 19,1 недель экспертное узи - 5 мм. (норма 5,2-8 мм)
В 20,3 недель нос определяется на 2м скрининге в ЖК
В 26,1 недель экспертное узи - 7,9 мм. (норма 7,5 -11,3 мм)
В 31,4 недель - 8,9 мм. на 3м скрининге в ЖК (норма 8,7- 13,9 мм)
Вся беременность протекает на нервах еще и ИЦН выявили. C 24 недели стоит пессарий, с 26 недели пробация плодного пузыря на всем протяжении шейки. Шейка на всем протяжении открыта на 16 -20 мм.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По рискам хромосомных аномалий все нормально. Они у Вас исключены. Не нужно переживать, все закончится благополучно.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Благодарю! А вот то что, вилка в биохимическом скриненге? ХГЧ больше 2-х, ПаПП-А ниже 1?
И носик идет по минимальной границе?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы смотрим и оцениваем по рискам, оценка там идет комплексная. ТТо, что по минимальной границе, ничего страшного.. Это не говорит о патологии.
Клиент
Араксия, Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С плодом нет никакой патологии.
ИЦН это конечно плохо, необходим щадящий режим.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Благодарю! А вот то что, вилка в биохимическом скриненге? ХГЧ больше 2-х, ПаПП-А ниже 1?
И носик идет по минимальной границе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это допустимые показатели.
И вам уже много специалистов об этом говорило.
Не переживайте.
Клиент
Алексей, Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, носик растет как надо, он не может вырасти резко больше, чем ему положено, риски хромосомных аномалий минимальные и уже пройдя 3 скрининга, можно успокоиться. БОльшего внимания требует сейчас ицн, важен каждый денечек плода, проведенный у утробе матери.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Благодарю доктор! Сейчас 33 неделя идет. в 37 плановое снятие писария. Очень надеюсь, что и как в первую беременность удастся и после снятия писари доходить до 40 недель. В Певую беременность тоже ИЦН был. Родила после снятия писария в 39,6 недель здорового ребенка
Акушер, Гинеколог
Тогда выбросьте мысли о каких либо хромосомных аномалиях из головы и наслаждайтесь беременностью, учитывая, что у Вас уже была такая ситуация , Вы уже знаете как себя вести, все должно быть хорошо! Настой играет далеко не последнее значение в таких ситуациях!
Клиент
Любовь, Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый вечер! По всем размерам носовой кости, данным анализов и рисков - все в норме. Позвольте задать Вам вопрос - какие носы у Вас с мужем?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый вечер! Средние) но у первого ребенка на УЗИ на этих сроках был больше)
Акушер, Гинеколог
Светлана. у Вашего ребенка хороший носик, не переживайте, пожалуйста! У Вас главная задача сейчас - как можно дольше пролонгировать беременность, а Вы ищите несуществующие проблемы!
Клиент
Илона, Да, я знаю! ИЦН - это очень неприятная штука. Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Берегите себя и малыша!!! Удачи Вам!!!!
Клиент
Илона, Благодарю!