Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови ,кала грудничка (есть ли аллергия?) — вопрос №2819530

Добрый день! Пожалуйста, помогите расшифровать анализы (прикрепляю)
Кровь, копрограмма
У ребенка 2,5 мес, на голове корочки(уже незначительное количество), покраснения на локтях, верхней части груди, Под коленями, очень сухая щелущаяся кожа. Педиатр сразу сказала переходить на лечебную смесь (мы на ИВ), без анализов. Подозревая АД. У меня хронический АД.
Ребенок кушает хорошо, стул регулярный , прожилок крови нет. Кал на скрытую кровь также сдавали, не обнаружено. Кал на углеводы в норме
За кожей ухаживаю, увлажняю Авен/атопик крем на покраснения, купаю с маслом Авен

Возраст: 30

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте!

А какая смесь ?

Копрограмма хорошая , изменения связаны с незрелостью , и являются нормой учитывая возраст малыша

Так же по ОАК , без признаков воспаления
Тромбоциты норма до 700-800
Лейкоциты до 15
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( физиологический перекрест) после 5 лет это состояние проходит
Референсы указаны для взрослых , учитывая возраст малыша и состояние кожи , остальные показатели в норме.

Эмоленты сколько раз в день наносите ? В каком количестве ?
Клиент
Здравствуйте! Смесь нутрилон премиум, кушаем 7-8 раз в день по 115 -120 мл, вес 5460, родились 4010
Крем Авен наношу на тело и лицо (лицо чистое, просто сушит его) раза 3 в день жирно, иногда еще подмазываю. Атопик 3 раза в день на красные участки

Клиент
Смутило просто превышение эозинофилов (

А моноциты не сильно превышены?
Педиатр
Моноциты у малышей чаще немного повышены при без симптомном течении вирусной инфекции ( орви ) + у малышей свои нормы

Эозинофилы на фоне обострения атопии тоже нормально

Эмоленты нужно наносить чаще 5-7 раз да сутки - обильно по типу крема на торт
Пользоваться маслом для душа
Обязательно наносить после контакта с водой ( правило трёх минут, наносить на влажную кожу )

Смесь у вас обычная, лечебную вы не попробовали ?
Клиент
Хорошо, поняла, буду чаще, после ванны да, сразу почти наношу. Смесь лечебную не пробовали, нам скоро ложиться на обследование (по урологии), боюсь переходить сейчас, чтобы не мучить ребенка , вдруг начнутся проблемы с животиком и стулом. Позже можно будет попробовать перейти и стоит ли? Какую лучше выбрать ?
Педиатр
Я уточнила это потому что как раз переход не нужен ?
Атопия это чаще проблема самой кожи , а не аллергия , нарушение синтеза белка филлагрин в коже , защитный барьер нарушается и кожа теряет влагу
Эмоленты помогают запечатать эту влагу и симптомы походят
Поэтому основное в лечении это Эмоленты максимально часто и обильно
Влажность в помещении 50-60%
22-24 градуса
Это тоже очень важно
Переход на лечебную смесь не рекомендую?
Растите здоровыми ??
Клиент
Это все стараюсь , и увлажнитель, и проветривания, спасибо Вам огромное! И я очень не хочу прыгать со смеси на смесь , поэтому перестраховываюсь анализами еще
Еще раз благодарю!?❤️
Педиатр
Рада помочь , растите здоровыми ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализы хорошие. Копрограмма без воспалительных изменений, всё в пределах возрастной нормы.
По оак тоже всё хорошо, воспалительных изменений нет, анемии нет, всё соответствует возрастной норме. Незначительно повышены эозинофилы, но на фоне атопии это не высокие цифры. Референсные значения средние для всех детей, а нужно учитывать конкретный возраст ребёнка, поэтому на них не ориентируемся.

С учетом сказанного, дело ни в смеси, нужен грамотный уход за ухожей. У малышей до года часто обостряется АД, что с связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.

Рекомендую использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) как можно чаще. Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать нужно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо Вам большое за развернутый ответ!!
Педиатр
Здравствуйте
По анализам ничего критичного нет

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ!