Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма. — вопрос №941681

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 22 года. Сегодня получил результаты копрограммы, прикреплю результаты анализа, не совсем понял про лейкоциты и дрожжеподобные грибы, посмотрите пожалуйста всю копрограмму, норма ли это?
У меня есть хронический холецистит и синдром раздражённого кишечника (на фоне генерализованного тревожного расстройства, принимаю антидепрессант), был на очном приеме гастроэнтеролога в конце января этого года, сдал анализы на паразитов (в детстве был лямблиоз), ОАК (март), биохимию крови (январь), ОАМ (апрель) - анализы также прикреплю. Также сдал я феврале кал на дисбактериоз, результат неоднозначный, прикреплю. И еще анализ в феврале на кальпротектин в кале - 30 при норме до 50!
На фоне тревоги и стресса частенько есть понос, не водянистый, живот не болит.
P.S. Прошу отвечать только врачам гастроэнтерологам!!! Спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , по анализу копрограммы все в норме , лейкоциты 1-2 допускаются , грибы это норма, говорит о том что присутствовало много углеводов в рационе накануне сдачи анализа . Биллирубин всегда повышен ? Анализ на дисбактериоз не носит информативный характер.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! о повышенном общем билирубине узнал после сдачи, т.е в январе этого года, я после этого сделал УЗИ брюшной полости, все в норме кроме желчного пузыря, врач гастроэнтеролог в январе поставил диагноз хронический холецистит, он у меня и детстве был, лет в 6.

Клиент
Екатерина, сейчас еще найду заключение врача и прикреплю.
Клиент
Екатерина, прикрепил, посмотрите пожалуйста)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать на фракции : прямой биллирубин и не прямой биллирубин , чтобы понять за счёт какого идёт увеличение .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась . Доктор правильно все написала . Просто на будущее надо сдавать биллирубин на фракции .
Клиент
Екатерина, а это в срочном порядке сдавать?
Просто до этого беспокоила небольшая боль в животе, после лечения не было этого, на фоне стресса присутствует только периодически диарея.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не какой срочности нет! повышение совсем незначительное , это вас просто на будущее .
Клиент
Екатерина, понял, спасибо за ответы!
Я еще сейчас найду УЗИ брюшной полости и прикреплю.
Клиент
Екатерина, прикрепил УЗИ! Посмотрите пожалуйста)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Контроль узи делали после лечения ? Здесь есть взвесь в желчном пузыре
Клиент
Екатерина, до лечения. После не делал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я своим пациентам рекомендую после лечения делать контроль , чтобы посмотреть как желчеотток и ушла ли взвесь . Поэтому рекомендую сделать
Клиент
Екатерина, как будет возможность сделаю, спасибо!
У меня запись на очную консультацию к гастроэнтерологу, решил пойти из-за анализа на дисбактериоз -"3 степень микробиологических нарушений", стоит ли в ближайшее время повторно идти? Раз это не имеет значения?
Если после повторного УЗИ взвесь будет - это плохо? Нужно опять лечение?
Еще такой момент, я как раз сдал анализ после новогодних праздников, я ел много сладкого, и у меня в начале января вылезли прыщики на обеих кистей рук, после приема капель от аллергии они прошли, позже сдал биохимию крови, также появились высыпание на спине, это было в начале марте, после приема 10 дней Полисорба прыщи исчезли, больше не было высыпаний. В этом году ем много сладкого. Стоит на прием в ближайшее время идти?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Экстренности нет , после того как сделаете узи , тогда уже на очный осмотр .
Клиент
Екатерина, а из-за того же сладкого может быть повышение билирубина и изменения на УЗИ? Если да, я думаю нет смысла сдавать сейчас, я буду в ближайшее время заниматься в фитнес центре, и соблюдать диету для набора мышечной массы, чтобы результаты были корректны через какое время лучше повторно сдать биохимию крови (с билирубинами) и УЗИ после отказа от сладкого, мучного и жирного?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сладкое нет повышение биллирубина не дают .
Клиент
Екатерина, понял, и последние вопросы:
1) На фоне чего могли быть высыпания? Повышения билирубина? Холецистита? Пищевая аллергия (раз помогли капли от аллергии и Полисорб)? У меня в детстве на ногах была сыпь на фоне аллергии на сладкое.
2) Как я понял с копрограммой точно все нормально!? Лейкоциты и дрожжеподобные грибы в абсолютно нормальных значениях? С анализом кала на дисбактериоз тоже все нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт
1. На сладкое да , аллергическая реакция . Холецистит и повышение биллирубины высыпание не даёт . 2. По анализу копрограммы норма . Анализ на дисбактериоз не несёт информационный характер , так как до сих пор не известно в каком количестве у нас есть бактерии, и данный анализ изучается транзиторная часть кишечника , в связи с этим анализ не информативен .
Клиент
Екатерина, ой, и еще, колоноскопию не надо делать??? Мне врач говорил если будет повышен кальпротектин, тогда нужно, он у меня в норме (в рамках референсных значений лаборатории).
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас же в норме кальпротектин
Клиент
Екатерина, да, я это как раз таки и написал. ?
На всякий случай уточню, т.е. не нужно?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не нужна колоноскопия .
Клиент
Екатерина, понял, большое спасибо за ответы вам! ?
Оставлю отзыв)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Клиент
Екатерина, еще раз здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я еще заметил что у меня жирные кислоты в небольшом количестве, а должны отсутствовать, вы видели? Это некритично?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Видела , не критично
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ещё раз спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ кала для взрослых малоинформативен, т к зависит от характера принимаемой пищи накануне. Прежде всего ориентируемся на кальпротектин, он у вас в норме!
Кал на дисбактериоз также можете больше не выполнять, анализ не несёт информативной значимости!
Скажите, вы колоноскопию проходили? Срк -это все же диагноз исключения, прежде всего исключаем органическую патологию!
Также по анализу крови: повышение билирубина общего, необходимо посмотреть за счёт какой фракции: прямой или непрямой.
Лечение корректное!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Колоноскопию не делал, мне врач сказал сказал если кальпротектин в кале будет выше нормы, нужно будет сделать, у меня в норме (30, при норме до 50). Мне нужно в срочном порядке сделать колоноскопию и сдать анализы на фракции билирубина?
Боли не беспокоят, только на фоне тревоги есть периодически диарея, не водянистая.
Клиент
Татьяна, еще есть иногда что я хожу в туалет частенько, раза 3 в день, но у меня так всегда вроде было, и периодически позывы, но и это у меня всегда вроде было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, у вас экстренных показаний нет!
Все в плановом порядке!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Безусловно это может быть сок, и если есть связь с тревогой и динамика на фоне приема антидепресантов.
Но, я придерживаюсь мнения и клинических рекомендаций, что срк-это прежде всего исключить органическую патологию!
Клиент
Татьяна, чтобы исключить органическую патологию - только колоноскопию сделать? Или достаточно чего-то другого?
Мне просто в детстве пытались два раза сделать гастроскопию, я не выдерживал, а с колоноскопией наверное все еще сложнее..
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас это не экстренно, если есть возможность то лучше под наркозом!

Клиент
Татьяна, понял, спасибо за ответы! ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, еще подскажите пожалуйста по поводу жирных кислот в кале, у меня есть небольшое количество, я так понимаю это некритично?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не критично! Можно не обращать внимание!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, еще раз спасибо!))