Консультация невролога /

Что делать — вопрос №2819623

Здравствуйте, ранее уже задавал вопросы, почти полтора месяца назад заболел мононуклеозом, болел долго, поправился недавно, в ходе заболевания у меня появились симптомы по типу головокружения, ну точнее ощущения похожее на это, тошнота причем иногда она появляется при повороте головы, периодические трудности при глотании и периодические головные боли, в связи с этим сделал мрт головного мозга, патологии не выявили, но при этом мне все равно страшно и в плане симптомов особо улучшений не замечаю, как быть дальше, к каким врачам идти, что дообследовать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит, аномалия Киммерли

Невролог
Добрый день! По результатам МРТ патологии нет, необходимо исключить дефицитные состояния:
имеет смысл сдать анализы :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
5. Вит Д
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, а мрт переделывать стоит, ну вдруг что-нибудь не заметили?

Невролог
Нет, по МРТ- абсолютная норма, ничего не пропустили. Ваши симптомы могут так же быть и проявлением тревожного расстройства, когда на фоне стресса и повышенного беспокойство возникают симптомы головокружения.

Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Алина Сергеевна, тревога 13 депрессия 8, я МРТ сделал потому что переживал за опухоль, да и в принципе сейчас есть опасения
Невролог
Абсолютно никаких причин думать про опухоль нет! Спешу Вас заверить!

Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, например такие как Вы описали.

Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего. Это проекция нашего внутреннего дисбаланса

Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.

Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрейчинг, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.

Советую посмотреть эти практики, ведущие
Психотерапевты рекомендуют для восстановления ментального здоровья

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce
Клиент
Алина Сергеевна, ну да стресс был в особенности во время мононуклеоза, да и до него было настроение подавленное, какая-то раздражительность ко многим вещам и просто волнение
Невролог
Именно поэтому если тревожность не будет уходить - требуется плановая консультация специалиста- психотерапевта
Клиент
Алина Сергеевна, а вот я написал про тошноту при повороте головы, это симптом чего может быть?
Невролог
Тошнота и головокружение, которое усиливается мои повторах головы, особенно если резко покрутить головой- наиболее характерный симптом психогенного головокружения
Клиент
Алина Сергеевна, кстати я еще про проблемы с глотанием написал, в основном это с водой происходит, то есть вроде выпиваю, не подавливаюсь но какую-то неуверенность чувствую во рту при глотке
Невролог
Это тоже психогенное, очень характерный симптом
Клиент
Алина Сергеевна, просто иногда при глотании возникает ощущение что еда или вода задевают носоглотку, но при этом вроде в нос не попадает
Клиент
Алина Сергеевна, причем я вроде сейчас не особо нервничаю, но симптомы сохраняются хоть и не постоянно
Невролог
Да, в этом и особенность тревожного расстройства, это не означает буквально что Вы прямо нервничаете, это означает что есть реактивная реакция Вашего организма ввиде вот таких вот «телесных» проявлений на хронический стресс
Клиент
Алина Сергеевна, а если отбросить тревожное расстройство, если брать симптомы что это еще может быть, может сосудистое что-то, или мононуклеоз мог такое дать?
Клиент
Алина Сергеевна, и еще такой вопрос нужно ли МРТ с контрастом проходить или просто повторно сделать, просто у меня реально страх что что-то недоглядели, уж извините за такой вопрос
Невролог
Нет, конечно не нужно делать, там точно все хорошо
Клиент
Алина Сергеевна, вы понимаете у меня вообще проблемы с головными болями и прочими симптомами она длится уже лет 9 наверное и тоже были переживания по поводу опухоли, потом где-то года три назад возникла пауза, тогда я кстати тоже сделал мрт, и в последние годы как-то данные симптомы не беспокоили и тут вдруг во время болезни резко так возникли, это меня и напугало, просто в 20 лет не хочется чем-то подобным заболеть, хотя я не знаю насколько часто такая патология в моем возрасте встречается
Невролог
Ваши головные боли связаны с тревожным расстройством. С учетом того, что головные боли носят хронический и длительный характер, возможно стоит думать о назначении таких антидепрессантов как Венлафаксин, это рецептурный препарат, нужен осмотр психотерапевта
Клиент
Алина Сергеевна, последний раз спрошу, по МРТ ошибки быть не может, можно ли продолжать спокойно жить дальше?
Невролог
Да, конечно, в Вашем МРТ нет никаких отклонений, там абсолютная норма, ошибки быть не может, перепроверять точно не нужно, не переживайте. Я прекрасно понимаю Ваше волнение, и с полной уверенностью заявляю, у Вас всё хорошо
Клиент
Алина Сергеевна, я просто боюсь врач который отсматривал снимки мог допустить ошибку либо что-то не заметить, либо не сказать всей правды, я понимаю это бредово звучит, но такое может быть?
Клиент
Алина Сергеевна, и еще кое-что я просто слышал что на мрт без контраста не всегда могут увидеть патологию, исходя из вашего опыта обычного мрт достаточно или бывают спорные случаи, сейчас спрашиваю просто из любопытства
Невролог
Смотрите, В моей практике такого не было, абсолютно никаких показаний делать контраст нет
но!
Если Вам это поможет быть уверенными , есть услуга- второе мнение при описании МРТ. Можно найти в интернете
нейрохирург тихомиров контакты и загрузить на яндекс диск снимки для повторного описания, можно задать вопрос тут в разделе врач-нейрохирург и попросить описать снимки, для того чтобы оценить Ваше МРТ ещё раз его делать НЕ нужно
Хотя мое мнение- это все излишне
Клиент
Алина Сергеевна, а здесь задать вопрос в разделе врач-нейрохирург или рентгенологу?
Клиент
Алина Сергеевна, и кстати как тут прикрепить снимки МРТ они у меня на флешке, а папки сюда не прикрепить?
Невролог
Врач-невролог не может оценить снимок, это может только рентгенолог или нейрохирург
Клиент
Алина Сергеевна, да не я имею в виду когда вопрос буду создавать для нейрохирурга как снимки прикрепить, поскольку у меня на флешке папки со снимками и тут их не прикрепить?
Невролог
Нужно будет создать на Яндекс диске и выложить в вопросе ссылку

Примерно так: https://dr-lukin.ru/articles/kak-pereslat-krupnyie-fajli-cherez-oblachnoe-xranilishhe/
Клиент
Алина Сергеевна, я понял, спасибо, извините за некоторые вопросы, я понимаю что от 20-ти летнего слышать подозрения на такое заболевание это очень странно и ненормально, еще раз благодарю
Невролог
Не переживайте, это абсолютно нормально переживать за свое здоровье, нет ничего плохого в Ваших эмоциях, просто пытаюсь Вас предостеречь от лишних трат и ненужных волнений, В ваших симптомах преобладает исключительно тревожное расстройство. Это очень важно понимать, что это не опасно и ощущаете себя здесь и сейчас, настоятельно рекомендую начать работу с психологом или психотерапевтом, Вы сможете детально проговорить все свои эмоции и разобраться в причинах этого состояния
Терапия и занятия с психологом, например бесплатный сервер https://yasno.live/

Практики Майндфулнесс:

Клиент
Алина Сергеевна, спасибо вам большое за помощь, всего вам наилучшего и самое главное крепкого здоровья
Психолог
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть после болезни в виде астении и тд.
Исключите дефицитные состояния у врача терапевта.

Вне болезни так же есть подобные симптомы ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, да, но чуть лучше стало в некоторых моментах
Психолог
Помимо мрт проходили врачей ? Обследования?

Если все прошли, то МРТ точно нет смысла вновь смотреть. В вашем случае показана консультация врача психиатра или психотерапевта.
Это может быть проявлением тревожно- депрессивного расстройства.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Так же есть смысл исключить ПППГ у невролога
Клиент
Алина Николаевна, может неврологическое что-то, сосуды может быть?
Психолог
Может быть неврологическое, но вряд ли в сосудах. Если же это симптомы ПППГ, то это больше психогенное. Не опасное состояние , но его можно лечить. Тут главное попасть к толковому неврологу.
Посмотрите такого невролога на сайте док ма по вашему городу . Там все доказательные врачи
Клиент
Алина Николаевна, я МРТ сделал потому что переживал за опухоль, да и сейчас переживаю все равно
Психолог
Видите , опухоли нет, все в порядке.
Все же ваши переживания скорее связаны либо с неврологией , либо с психиатрией.
Поэтому обратитесь к неврологу очно , если невролог ничего по своей части не найдет , значит, высока вероятность, что дело в вашей тревоге и всех симптомах , которые дает тревога. Это лечится , не переживайте
Клиент
Алина Николаевна, да я был у невролога, он осмотрел не сказать чтобы детально, но сказал что отклонений не увидел, может быть схожу к более опытному
Психолог
Верно!
Посмотрите опытного невролога на сайте док ма по вашему городу
Клиент
Алина Николаевна, такой вопрос, а МРТ с контрастом нужно проходить?, извините конечно, но у меня страх есть что что-то недоглядели может быть
Психолог
Нет смысла , ведь вы сделали МРТ и там все хорошо
Клиент
Алина Николаевна, просто тревожно, что что-то могли не заметить только поэтому, просто у меня есть симптом который меня пугает а именно трудности с глотанием, вроде все проглатываю но чувствую неуверенность при глотке
Психолог
Невозможно не заметить , поверьте , если бы что-то было, то мрт бы обязательно показало. Ведь там смотрят мозг во всех плоскостях.
Клиент
Алина Николаевна, а вот я про трудности с глотанием написал, не подавливаюсь, но чувствую неуверенность при глотке, в общем странное ощущение
Психолог
Такие ощущения могут быть на фоне тревоги.
Вам страшно подавиться ?
Клиент
Алина Николаевна, бывает, но это происходит зачастую так начинаю пить первые глотки более-менее, а вот на 4-5 как будто горло не справляется и я останавливаюсь и только потом аккуратно проглатываю
Психолог
Да, так происходит, потому что вы контролируете то, что контролировать не нужно. У вас возникает тревога и вы начинаете заострять свое внимание на глотании и отсюда страх
Клиент
Алина Николаевна, но раз не попрхиваюсь то нарушений как бы нет, правильно понимаю?
Психолог
Верно! Даже если поперхнетесь случайно , у нашего организма есть защитный механизм в виде кашля , поэтому даже не переживайте
Клиент
Алина Николаевна, вы понимаете у меня вообще проблемы с головными болями и прочими симптомами она длится уже лет 9 наверное и тоже были переживания по поводу опухоли, потом где-то года три назад возникла пауза, тогда я кстати тоже сделал мрт, и в последние годы как-то данные симптомы не беспокоили и тут вдруг во время болезни резко так возникли, это меня и напугало, просто в 20 лет не хочется чем-то подобным заболеть, хотя я не знаю насколько часто такая патология в моем возрасте встречается
Психолог
После болезни может быть астения , тем более боле мононуклеоза и голова может болеть и тд. И тревога на фоне астении возрастает. Поэтому если мрт сделали , там все чисто , даже не переживайте , никаких опухолей и тд точно нет , тк все бы было видно по МРТ
Клиент
Алина Николаевна, извините, мне просто сложно принять что ничего не нашли, так как когда я ждал результатов я думал что меня ждут плохие новости
Клиент
Алина Николаевна, можете дать какой-нибудь совет, как не думать о плохом и о своих жалобах?
Психолог
Я понимаю, это все тревога.
Я вам рекомендую в плане рекомендации обратиться к доказательному неврологу и ваше состояние ипохондрии изучить в книге Качай «эти бесполезные мысли». В момент такой тревоги пробуйте ее с кем -то обсуждать и проговаривать или записывать в дневник.
Чаще будьте на улице , тк физ нагрузка отлично влияет на тревогу.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, такой вопрос стоит ли переделывать МРТ, вдруг что-то могли не заметить?
Невролог
Здравствуйте
Мрт переделывать не нужно
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я просто боюсь врач который отсматривал снимки мог допустить ошибку либо что-то не заметить, либо не сказать всей правды
Клиент
Лилия Альбертовна, такое может быть?
Клиент
Лилия Альбертовна, я наверное сделаю еще раз мрт, ну просто чтоб второе мнение получить или попытаться успокоиться
Невролог
Такого быть не может. Отклонения серьезное видны сразу
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть к своим симптомам спокойно относится можно, можно дальше спокойно жить?
Клиент
Лилия Альбертовна, можете дать какой-нибудь совет
Невролог
Да. Лечите тревогу
Все советы свои расписала в первом сообщении. Будьте здоровы! Всего вам доброго
Клиент
Лилия Альбертовна, последний вопрос а достаточно ли простого мрт головного мозга для исключения новообразований?
Клиент
Лилия Альбертовна, я просто слышал что на мрт без контраста не всегда могут увидеть патологию
Невролог
Мрт головного мозга достаточно. Можете с контрастом сделать.
Клиент
Лилия Альбертовна, а вот исходя из вашего опыта обычного мрт достаточно или бывают спорные случаи, сейчас спрашиваю просто из любопытства
Клиент
Лилия Альбертовна, простите за эти вопросы, просто переживания и симптомы практически не уходят, плачу почти каждый день по этому поводу
Клиент
Лилия Альбертовна, какие-нибудь последние рекомендации дайте и я больше надоедать вам не буду
Невролог
Лечите тревогу у психотерапевта . Нет у вас никаких страшных диагнозов
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, у меня страх по поводу того что может быть на снимках что-то есть но просто этого не увидели либо какая-то ошибка по МРТ, такое возможно?
Клиент
Офелия Игнатовна, плюс симптомы практически не уходят, хоть с головокружением и полегче периодами, но иногда тошнить может целый день прямо с утра
Невролог, Терапевт
, у меня страх по поводу того что может быть на снимках что-то есть но просто этого не увидели либо какая-то ошибка по МРТ, такое возможно?—— нет
Клиент
Офелия Игнатовна, понял, спасибо за помощь