Консультация педиатра /

Отравление в Египте — вопрос №2819789

Здравствуйте. Находимся сейчас в Египте, 4 день. Нас предупредили, что вода здесь техническая и пить воду можно только из бутылок. В первое утро по прилету пошли умываться и чистить зубы, ополаскивали рот водой из под крана, были в ванной рядом, сын точно воду не пил, просто ополаскивал от зубной пасты. Через час/полтора сына(6 лет) стошнило прямо на завтраке. Самочувствие при этом было нормальное, поноса нет. Я чуть скорректировала питание и смотрела на него в оба глаза. На третий день я не смогла удержать его от похода в детский бассейн и конечно он несколько раз, а может и не несколько сглотнул от туда воды. Через два часа была рвота 2 раза и понос в одном моменте, это был вечер. Ночью была неконтролируемая протечка жидкости из заднего прохода(писал водой из попы). Что сделала я в этот ужасный вечер - у меня с собой из аптечки был Экофурил и Панкреатин - дала по таблетке, через час три таблетки угля. Такая же схема утром, в обед и вечером. За целый день чувствовал себя хорошо, больше тошноты не было, покушал утром пустые макароны, в обед бульон куриный, ужин два куска рыбы на пару. Вечером была детская анимация и там всех угощали смузи из гуавы, мой конечно взял и сделал несколько глотков. День кончился, пошли в номер легли спать, и примерно в час ночи я его встала разбудить в туалет(бывает может обсикаться ночью), он встал, пописал, лег обратно в кровать и через 20 секунд вскочил и его опять вырвало - была смесь макарон и кусочков куриного супа и 2 таблетки Панкреатина. Перед каждой рвотой у него скручивает живот. Вопрос что это и что делать? Самочувствие за весь день хорошее, кушал, пил теплый черный сладенький чай, в туалет по большому не ходил ни разу. Это из за смузи такая реакция? Но ведь стошнило его едой с утра и двумя, блин, таблетками(получается которые получил после обеда и вечером). Значит макароны были приняты, но не переваривались.
Ночью после того как вырвало, дала три таблетки угля и дальше положила спать.
Что давать и делать дальше?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ,Елена.<br /> вы указали, что дали ребёнку одну таблетку Пенталгина, а затем ещё две. Возможно, это была ошибка, и вы имели в виду другой медикамент? Этот препарат разрешен с 18 лет и не применяется у детей данного возраста .<br />Вам стоит немного подкорректировать рацион питания:макароны могут вызывать повышенное газообразование, поэтому постарайтесь временно исключить их из меню. Свежие овощи и фрукты тоже не рекомендуются, их можно заменять на запеченные. Продолжайте давать ребенку сорбенты, такие как полисорб, энтеросгель или смекту, трижды в день на протяжении как минимум трех дней, для поддержания водно-электролитного баланса неоьходим прием таких препаратов, как гидровит, регидрон или адиарин регидрон комплекс. Для облегчения болей в подобных ситуациях обычно применяют спазмолитики (но-шпа, дротаверин, бускопан). Если состояние ребенка не улучшается или появляются новые симптомы, такие как высокая температура, сильные боли или симптомы интоксикации, обратитесь на очный осмотр к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, здравствуйте. Да, писала вопрос ночью, и я ошиблась в названии препарата, основной вопрос уже отредактировала.
Давала Панкреатин.

Педиатр
Поняла Вас.Уточните пожалуйста повышается ли у ребёнка температура и есть ли какие нибудь примеси в стуле ребёнка?
Клиент
Маржанат Магомедовна, температуры не было и нет.
Клиент
Маржанат Магомедовна, после поноса который был один раз, больше он в туалет не ходил по большому.
Педиатр
Отсутствие высокой температуры и однократный жидкий стул без патологических примесей -является хорошим прогностическим знаком .Вероятнее всего у ребёнка ОКИ вирусного происхождения . Экофурил рекомендуется при диарее бактериального характера ,его лучше на данный момент отменить .Вашему ребёнку достаточно соблюдения диеты ,приема сорбентов ,ферментов и восполнения водно-электролитного баланса ,пробиотики.
Педиатр
Здравствуйте .Как себя чувствует ребёнок ,ему стало лучше ?
Педиатр
Здравствуйте!
Бывает ли у малыша температура?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте! Температуры не было и нет.
Педиатр
Рекомендую :
1. Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки. В вашем случае ничего новое незнакомое кушать не нужно
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта, можно активированный уголь, но жто считается старым средством) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней
Педиатр
Кушать небольшими порциями
При спазмах в животе можно ношпу однократно принимать.
Вы можете обратиться в мед часть отеля. Вам скажут какие препараты аналогичные нашим
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь!
Экофурил нужен ребёнку, только если будет подтвержденная бактериальная кишечная инфекция. Просто так давать малышу его не нужно
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по всему, у ребёнка вирусная кишечная инфекция, для них типично волнообразное течение.
В плане лечения сейчас:
- на 7-10 дней диета с исключением цельного молока. соков, сырых фруктов и овощей; кушать понемногу. не переедать,
- поить маленькими порциями и часто в объёме до 100 мл/кг/сутки,
- при болях в животе можно дать что-то из спазмолитиков. например, но-шпу 1/2 таб. или тримебутин 50 мг до 3 р./Сутки,
- при диарее сорбенты (уголь из расчёта 1 таб. на 10 кг веса до 3 р./Сутки, но лучше что-то другое вроде "Смекты" или "Полисорба", так как уголь сам по себе довольно часто провоцирует рвоту).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
1) Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
2) Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков и газированных напитков, особенно у детей с повышенным риском обезвоживания - они могут усиливать понос и рвоту.
3) Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
4) Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.
5) Если ребенок категорично отказывается пить и при этом не имеет признаков опасного обезвоживания, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой и жидким стулом. Также нежелательны яблочный сок, газированные напитки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно и вирусная инфекция, так как находитесь на отдыхе, большое скопление людей, а соответственно и большая вирусная нагрузка.
Возможно - расстройство пищеварения, учитывая незнакомые продукты и качество воды другое.
Тактика от этого не поменяется: главное давать воду, в бутылках обязательно, по возможности исключить молочные продукты, желательно кушать привычную еду. Энтерофурил - кишечный антибиотик, при такой симптоматике он не показан. Хорошо помогает Энтерол, но возможно вы его там не найдете, тогда можно продолжить давать панкреатин и уголь
Если повышается температура - то прием жаропонижающих