Расшифровка результатов анализов
Добрый день. Сдали кровь у сына (3 года, 4 месяца), контролируем тем самым железо. Пришли результаты где есть отклонения от диапазона нормы. Дайте пожалуйста пояснение к ним. Что критично, а что условно математическая и допустимая погрешность. Какие дадите рекомендации?
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Незначительно повышен уровень моноцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. Снижены эритроцитарные индексы, ферритин, что является признаком дефицита железа. Ответ на лечение есть ( стимуляция количества ретикулоцитов), но его необходимо продолжить. Какие препараты железа получает ребенок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По первому анализу все в норме.
По второму:
-Воспаления нет, лейкоциты в норме
-Соэ норма до 15
-Эритроциты и гемоглобин в норме
-Идёт снижение эритроцитарных индексов и ферритина, что может говорить о латентном дефиците железа.
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
-Норма тромбоцитов до 500 у детишек
-Идет повышение моноцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно
-Эозинофилы в абсолютных значениях все в норме, нам важны только абсолютные значения. По анализу данных за аллергию или глистную инвазию нет.
-Ретиколоциты на лечение реагируют, это хорошо.
Анализ в целом в норме, по нем наблюдается латентный дефицит железа, но организм на препараты железа реагирует, приём препаратов пока что рекомендуется продолжить.
Принятый ответ
Добрый день.
В общем анализе данных за бактериальную инфекцию нет. Наблюдается моноцитоз - это характерная реакция крови на перенесенную вирусную инфекцию. Лечения не требует.
Снижены эритроцитарные индексы, Ферритин - это свидетельствует о дефиците железа. Лечение сейчас необходимо проложить дальше.
Анемии нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы в норме (мы оцениваем не проценты, а абсолютный показатель )
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 5 лет
Другие показатели в представленных анализах в норме
Здравствуйте!
Эритроцитарные показатели снижены, что указывает на латентный дефицит железа.
Пили какие то препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитарные , цветовой показатель и ферритин , а повышен RDW -это признак Латентного дефицита железа -продолжаем курс приема препаратов железа ( обычно курс 3 месяца )
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Усилить гемодиету- в рационе присутствует говядина , печень, яблоки , греча , гранат . Так же не забываете разобщать на 2 часа приём препаратов железа с молочными продуктами/чаем/какао . Лучше усваивается железо с продуктами богатыми витамином С.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
Пройдемся по измененным показателям :
Эритроциты и тромбокрит повышаются если ребенок мало пьет либо перед сдачей анализов не пил жидкость ( выпивать стакан воды перед анализами и в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела )
Эозинофилы повышены в % - мы ориентируемся только на абсолютные значения ( те что без %)
Лимфоциты и моноциты повышаются при константа с вирусом , возможно даже и Без симптомом .
СОЭ в норме до 15 мм/ч