Консультация педиатра /

Частая жажда у ребенка — вопрос №2049369

Добрый день, ребенок 7 лет. Стал часто просить пить, прям сам говорит, что то я очень часто хочу пить. Если отвлекается на игру и т.д. не просит. В прошлом году в апреле была нехватка воздуха на вдохе (есть в истории обращений), сдавали все анализы, узи, все хорошо. Прошло само примерно через 1,5 месяцев. (пили фенибут).В этом году в начале апреля появились такие же симптомы, к ним присоеденилась жажда. Симптомы появились, когда планировали первые отпуск за границу. У ребенка иногда бывают тики глазами, наблюдаемся у невролога. В этом году пошли в школу, в школе воду не пьет. Как бы не хотел пить, из кулера не пьет, вода не вкусная. С собой даю примерно 250 мл воды, всю выпивает, и еще проблема, в школе не ходит в туалет писить.Терпит. В туалете старшеклассники, с этим связан страх, что они что то могут сделать (открыть дверь, смеяться). Сейчас приболели, находимся дома, один день жажды не было, второй просит. Подскажите, пожалуйста какие сдать анализы, чтобы полностью все проверить и к какому специалисту обратиться. На сахар дома сделали экспресс тест 5.0, ранее с сахаром не было проблем, в анализах все хорошо

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день. Прикрепите предыдущие анализы. пожалуйста.
По поводу жажды рекомендую сдать глюкозу крови из вены, всё таки покаатель капиллярной крови 5,0 это верхняя граница нормы. Также рекомендую сдать гликированный гемоглобин и обратиться с результатами к эндокринологу.
По поводу вопросов в школе рекомендую обратиться к психологу детскому, т.к. эту проблему необходимо прорабатывать. Сдерживать позывы в туалет - ничего хорошего, может привести к проблемам с почками.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, добрый день, вот прошлогодние

Клиент
Алина Алексеевна, может еще дополнительно что то сдать сразу, чтобы уже с полным комплектом документов идти на прием. Щитовидная железа?
Педиатр
Вопрос стоит о наличии Сахарного или несахарного диабета. По поводу сахарного достаточно сдать гликированный гемоглобин, по поводу несахарного надо будет сдавать специфические гормоны, чтобы не тратить деньги за зря - их назначит эндокринолог после тщательного сбора анамнеза.
Клиент
Алина Алексеевна, вот свежие анализы
Педиатр
Анализы хорошие, все в норме. Попробуйте посчитать объём потребляемой воды ребенком, возможно, только кажется, что ребенок много пьёт. При сохранении жалоб - обратитесь к эндокринологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на гликированный гемоглобин, инсулин. Также сдать анализ на паразитоз, гормоны щитовидной железы, анемический профиль. Рекомендую прием препарата Кудесан по 7 капель (на возраст ребёнка) после завтрака курсом месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат лучше усваивался и полноценно работал – коэнзим ку 10 липофильный- на завтрак обязательно кушать животные жиры размером с мизинец ребёнка: сливочное масло, сыр, яйцо, сливки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Добрый день,вот свежие анализы, подскажите пожалуйста,что значит магний? В прошлом году был тоже такой показатель,чуть выше нормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нормальные показатели Магния в этом возрасте в крови 0,73 – 1,03 ммоль/л, то есть у ребенка норма, не переживайте. Гликированный гемоглобин в норме, то есть сахарного диабета нет.
Я тоже до 10 класса жил в Нижнем Тагиле и принимал много воды, даже называли "водохлеб", можно получить консультацию у эндокринолога, если переживаете.
Клиент
Михаил Николаевич, беспокоит ещё дыхание, отдышка на вдохе. Все хорошо было, второй год в апреле появляется,ребенок чаще вдыхает,ртом плюс в этот раз жажда присоединилась. Не может быть без причины такие симптомы (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при затруднении дыхания нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых. Также нуден прием поливитаминов по возрасту на 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте. По последнему анализу крови снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Так же из до обследования — кровь на глюкозу, общий анализ мочи.

В целом на патологию со стороны эндокринной системы не очень похоже, так как если бы это был сахарный диабет, например, ребенок много пил и очень много мочился, не терпел. При несахарном диабете жажда очень сильная, ребенка невозможно отвлечь.

Поэтому пока только такой минимальный список анализов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализы свежие во вложении,в прошлом году,магний был такого же уровня,что это может значить?
Педиатр
Биохимический анализ соответствует возрасту, магний в пределах допустимых значений, диагностически незначимо такое отклонение.