Консультация психотерапевта /

Приём антидепрессантов — вопрос №2820090

Здравствуйте! Принимаю элицея почти 10 месяцев, большее время в дозировке 15 мг. Последние месяца 1,5 беспокоит не приятный симптом в виде подергивания мышц в разных частях тела. Из транквилизаторов пила первый месяц тералиджен, также один раз назначили грандаксин, но на его фоне у меня были ПА... За это время па конечно стали гораздо реже, но тревожность особо не прошла, незнаю или не подходит антидепрессант, или от того что в жизни много стресса последний год.... К сожалению так как я живу в сельской местности, часто не могу посещать врача, последний раз была в августе, как раз тогда мне назначили грандаксин, от которого мне стало хуже, несколько дней, и я его не стала принимать. Подскажите, может мне стоит уменьшать дозировку. Как то пугают эти мышечные подергивания.... Увеличивать наоборот страшновато, или добавить тералиджен?

Возраст: 32

Хронические болезни: Холецистит

Психотерапевт
Здравствуйте!
Описанные Вами мышечные подергивания являются составным компонентом тревоги, которая полностью все же не деактуализировалась на фоне приема Эсциталопрама (Элицеи).

Основная тактика лечения в таких случаях все же сводится к повышению дозировки/смене антидепрессанта, так как 10 - месяцев достаточный период для купирования большей части симптоматики, как Вы описываете в своем вопросе - снизилась только частота возникновения панических атак. К сожалению, иногда лечение может просто "не успевать" за стрессовыми факторами в жизни, отсюда видимый недостаточный эффект.

Тералиджен не является препаратом выбора в данном случае, но если сейчас нет возможности для получения очной консультации специалиста и получения рецепта, можно добавить его по схеме 2,5 мг на ночь - 3 дня, с 4 дня можно увеличить дозу до 5 мг на ночь, в дальнейшем при недостаточно выраженном противотревожном эффекте добавить 2,5 мг в обед еще через 3 дня и также 2,5 мг утром.

Таким образом, через 12 дней суммарная суточная доза достигнет 10 мг. Но Вам важно понимать, что в данной ситуации Тералиджен просто выполнит роль своеобразного "костыля", однако не будет основой лечения.

Скажите, пожалуйста, отмечаете ли вы какую-либо зависимость в изменении выраженности симптомов в определенное время суток?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте, в основном это происходит когда я ложусь уже спать, но из за того что отвлекаюсь на эти симптомы, долго уснуть не могу. Днем тоже бывает, но не так выражено

Психотерапевт
В данной ситуации все же рекомендовала бы увеличить дозу Элицеи до 20 мг. в сутки, так как вышеописанные симптомы все же являются компонентами расстройства, а не побочными эффектами от препарата.
Оптимально повышение дозы на 2,5 мг в неделю, то есть неделю принимаете 15 мг, неделю 17,5 мг, еще через неделю выходите на 20 мг. Понимаю Ваши опасения в связи с повышением дозы, но на практике тревожные и панические расстройства почти всегда требуют максимальных эффективных дозировок препаратов, а переход на другой препарат без проработки рабочих разрешенных доз предыдущего лекарственного средства просто нецелесообразен.

Суммарную дозировку Тералиджена в сутки на фоне повышения дозы Элицеи можно спокойно доводить до 20 мг/сутки, что является как раз первой ступенью, на которой препарат оказывает противотревожный эффект. В дальнейшем сможете его отменить полностью или оставить на однократный прием в случае выраженной тревоги в дозировке 5-10 мг. для достижения противотревожного или снотворного эффектов.
Психолог
Здравствуйте! К сожалению, медикаменты не лечат тревогу в корне. Этим занимается психотерапия.
В вашем случае нужна повторная консультация врача , чтобы пересмотреть схему лечения
И обязательно психотерапия , можно заниматься онлайн.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам показана психотерапия, учитывая местность,- психотерапия дистанционно по видео связи. Искать специалиста в направлении КПТ. Это все же ключевое лечение. А по поводу препаратов, верояно доза уже неэффективна, увеличение нужно 17,5 мг 2 недели, а потом 20 мг, это максимум и оценка состояния через 1-1,5 мес. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .