Консультация гастроэнтеролога /

Мучает вздутие — вопрос №2820366

Добрый день. Подскажите пожалуйста до нового года пропила альфа нормикс 12 дней 2 таблетки уто вечер совместо с акто флор. Вздутие перестало беспокоить. Но тут праздники 10 дней нарушение режима и вздутие вернулось. Подскажите когда можно повторить альфа нормикс? В том году был СИБР пролечилась и все было хорошо год. Но тут походу нервы и опять вернулось. Болей нет ни какаких кроме вздутия стул регулярно. Единственное интересует был геморрой и долго его лечила могло ли это спровоцировать СИБР?

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Повторный курс альфанормикса назначаем через 4 недели после его завершения.
провоцирующим фактором сибр является не рациональное питание, стресс, нарушение оттока желчи, инфекции и т.д. гемморой все таки сам не провоцирует, но его лечение местное введение препаратов, да, может.
Клиент
Екатерина Андреевна, хотела бы проверить кишечник какие анализы мне сдать лучше? В том году проходила обследование желудка все хорошо слава Богу. Вот с этим вздутием хочу дообследоваться.

Гастроэнтеролог, Терапевт
в таких случаях рекомендуют выполнить следующие обследования:
Узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста вот я принимаю сейчас Энтерол и метеоспазмил? Могу ли я сдать анализы с их приемом или лучше отменить и потом сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
на фоне приема метеоспазмила можно, энтерол лучше отменить да, перед сдачей анализов.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Лариса.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Повторный курс лечения альфа-нормиксом следует проводить не ранее чем через 20-40 дней.
Среди причин развития выделяют:
Нарушение моторно-эвакуационной функции кишечника, нарушение моторики тонкой и толстой кишки, при синдроме раздраженного кишечника,иммунодефицит,гипохлоргидрия, при длительном приеме ингибиторов протонной помпы.
Клиент
Анна Михайловна, а какие мне пройти обследования для кишечника? И могли бы спровоцировать СИБР препараты от геморроя, так как я их длительно принимала? Просто в том году лечила СИБР и все отлично было. А щас опять что-то спровоцировала и ни как не вылечу.
Гастроэнтеролог
Лариса, в качестве базового лабораторного стандарта рекомендуют:
Фекальный кальпротектин-это основной белок воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Анализ кала на яйца глист и простейшие методом PARASEP, трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Водородно-метановый тест с лактулозой/глюкозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Клиент
Анна Михайловна, я очень переживаю скажите это вздутие не может говорить о более жутком заболевании? Я проверяюсь регулярно и кровь и даже гастроскопию в том году делала. Все хорошо по анализам и узи брюшной полости делала. Там тоже в норме. Вот теперь за кишечник переживаю очень из за этого вздутия? Стул в норме и окрас тоже и болей нету. Но накрутила себя с этой страшной болезнью ?
Гастроэнтеролог
Лариса, не переживайте.
Данных за что-то плохое у вас нет.
?
Гастроэнтеролог
Может быть функциональное вздутие где в основе механизма развития лежат психоэмоциональные факторы.
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо Вам огромное буду налаживать свой фон? и до обследоваться.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет у вас хорошо всегда! ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перерыв между курсами санации должен быть не менее 4-5 недель, далее возможен повторный курс. СИБР это часто рецедивирующая патология, поэтому рецедив вполне возможен.

Касательно диагностических мероприятий, то для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, я человек очень впечатлительный и переживаю не могут ли быть такие симптомы говорить о более страшном заболевании?
Гастроэнтеролог
Вздутие не относится к симптомам каких то страшных заболеваний. А порой рассматривается в рамках функциональной кишечной диспепсии, на фоне психо эмоциональной лабильности. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо огромное. Будем налаживать эмоциональный фон и параллельно обследовать. Здоровья Вам.
Гастроэнтеролог
И Вам огромного здоровья!