Консультация травматолога /

Мрт колена — вопрос №282044

Заключение :

Исследование выполнено в режимах Т1ви, Т2ви и режиме жироподавления в сагиттальной,
аксиальной и коронарной плоскостях.
На серии томограмм в коленном суставе суставные поверхности конгруэнтны, с наличием
небольших краевых костных разрастаний. Структура костно-мозгового вещества однородна, без
нарушения интенсивности МР-сигнала на SPIR.
Надколенник: тип III (по Wiberg), расположен типично, собственная связка без изменения МРсигнала, не утолщена. Мягкие ткани на уровне надколенника не изменены. Инфрапателлярное
жировое тело без признаков инфильтрации.
Мениски: В структуре заднего рога медиального мениска линейный косо-горизонтальный
участок повышенного сигнала. Латеральный мениск коленного сустава треугольной формы,
внутреннее строение гомогенно, МР-сигнал от него низкой интенсивности.
Гиалиновый хрящ не истончен.
Связочный аппарат: Передняя крестообразная связка разволокнена, утолщена, создает
неоднородный МР-сигнал в проксимальных отделах. Задняя крестообразная связка ангулирована.
Латеральная и медиальная коллатеральные связки без признаков повреждения.
В полости сустава и наднадколенниковой сумке отмечается скопление избыточного количества
свободной жидкости.
Мягкие ткани, окружающие коленный сустав, и проходящие рядом кровеносные сосуды без
патологических изменений.
Заключение: МР-признаки перенесенного косо-горизонтального заднего рога медиального
мениска (Stoller IIIа). Перенесенный частичный разрыв проксимальных отделов передней
крестообразной связки (I cт.). Начальные признаки гонартроза.
Реактивный синовиит, супраптеллярный бурсит

Ортопед, Травматолог
Разрыв заднего рога медиального мениска (Stoller IIIа) - прямое показание к его лапароскопической частичной резекции согласно действующим протоколам лечения.