Консультация акушера /

Введение инъекции антирезусного иммуноглобулина — вопрос №2820910

Добрый день. У меня супруга на 30 неделе беременности, у нее отрицательный резус фактор. У меня положительный. Антирезусные антитела согласно анализам отсутствуют. Беременность первая. В государственной женской консультации, где она стоит на учёте, ей не могут сделать инъекцию иммуноглобулина антирезусного, так как он отсутствует. В аптеках этот препарат также нигде не найти. В России дефицит. Насколько критично, обязательно введение инъекции на 28-30 неделе? Можно ли ввести до 32 недели включительно? Есть возможность заказать импортный иммуноро кедрион, насколько безопасно его принимать? Насколько мне известно, нет необходимости его перевозки и хранения в холодильнике.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По клиническим рекомендациям антирезусный иммуноглобулин вводится в сроке 28-30 недель , на более позднем сроке его уже нет смысла вводить. В данной ситуации можно сдавать кровь на антитела кажды 10-14 дней , для контроля. При первой беременности резус -конфликт между мамой и малышом практически никогда не развивается , не переживайте по этому поводу. В род.доме , в род.зале будет определен резус-фактор малыша и при необходимости введен иммуноглобулин , это уже профилактика для будущих беременностей. Иммуноро кедрион не требует условий хранения не выше 8 градусов , поэтому перевозить его намного проще .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Артур. Можно определить резус-фактор малыша внутриутробно.Определение резус-фактора происходит путем исследования непосредственно фетальной ДНК плода в крови матери и является неинвазивным, высоко информативным, достоверным методом. Исследование позволяет дать ответ о резус-принадлежности плода уже на ранних сроках беременности (начиная с 8 недель).
Если малыш резус отрицательный, вам не нужно будет волноваться по поводу резус-конфликта.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Введение не обязательно, хотя, конечно, весьма желательно. Если не удалось препарат «достать» - и в этом нет ничего фатального. 20 лет назад в России его вообще не было, а 15% женщин резус-отрицательны, и ничего страшного не происходило.
Можно ввести препарат и в 32, но накануне нужно будет снова сдать кровь на антитела (их быть не должно).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Введение антирезусного иммуноглобулина на 28-30 неделе рекомендуется для профилактики резус-конфликта, если у матери отрицательный резус-фактор, а у плода — положительный.
Однако, если ввести препарат до 32 недели, это также будет эффективно. Главное — успеть до возможного контакта крови матери и плода, который чаще происходит в третьем триместре.
Введение препарата до 32 недели включительно считается своевременным и эффективным.
Если введение иммуноглобулина на 28-32 неделе невозможно, необходимо :
-Регулярно сдавать анализы на антирезусные антитела (каждые 2-4 недели).
-Если у ребенка подтвердится положительный резус-фактор, препарат нужно ввести в течение 72 часов после родов. Это предотвратит сенсибилизацию при следующих беременностях
.Импортные препараты, такие как Иммуноро Кедрион, безопасны и широко используются в мировой практике. Они имеют аналогичный механизм действия, что и российские аналоги.
Иммуноро Кедрион действительно не требует строгого хранения в холодильнике, что делает его удобным для транспортировки.
Согласно инструкции : хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Чтобы точно знать нужен ли иммуноглобулин в сроке 28-30 нед и после родов, - можно узнать резус ребёнка по крови матери, сдать кровь в лаборатории. При резус-отрицательной крови у плода-вводить и вовсе не нужно. Если +, то ввести можно и в 32 нед, предварительно проверив антитела