Нашли фекальный энтерококк

Здравствуйте! 9 неделя беременности. По Узи нашли ретроплацентарная гематома в 1 см. Узист сказала, что по сравнению с плодом, маловероятна угроза. Кровянистых выделений нет. Ничего не беспокоит А вот сегодня пришел анализ с цервикального канала. И там нашли фекальный энтерококк степень обсеменния - III, 10в4. Врач предложила провести антибактериальную терапию на основе антибиотиков. Чем это опасно ребенку и можно ли с 12ой недели пролечиться, ответов мне не поступило. Подскажите пожалуйста. Что делать в таких случаях.Вредит ли это плоду? Никаких странных выделений, зуда, жжения у меня нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Скажите, пожалуйста, на данный момент есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?

Адэль, нет. У меня и не было никаких жалоб. Только тянуло живот. Но это связали с гематомой и назначили утражестан, свечи с папавирином, йодилайф и магний б6

Мария, в таком случае антибиотики Вам не и не нужны.
Все, что Вы принимаете - отлично.
Сейчас важно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения :
1. Антисептические свечи (без антибиотика) - Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Титр низкий, назначение антибиотиков не обосновано. Достаточно просанировать свечами флуомизин 6 штук по 1 во влагалище на ночь, далее восстанавление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, лактожиналь 14 штук по 1 на ночь. Особое внимание уделять гигиене: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Этого достаточно. Лёгкой беременности!

Ольга, спасибо большое! Успокоили

Не волнуйтесь! До 10 в 5 степени бактерии без жалоб лечение не требуют, но учитывая что при беременности всегда есть снижение иммунитета просанировать желательно. Но основное это соблюдение принципов гигиены. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас нашли в небольшом количестве и если нет жалоб - абсолютно лечение не нужно
Если есть жалобы на выделения зуд жжение, то можно местное лечение- свечи флуомизин по 1 свече на ночь во влагалище 6 дней

Светлана, спасибо!)

Вам крепкого здоровья и лёгкой беременности???

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет никаких жалоб, зуда жжение, выделений, запаха, то лечить тем более в таком титре не нужно. Это микроорганизм представитель нормальной флоры влагалища. Для ребёнка абсолютно он не опасен. На течение беременности никак не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет жалоб, то и нет повода лечить, титры при посеве не отражают действительность и не показывают воспаление, посевы нужны нам только для определения чувствительности. Использовать на выбор можете или флуомизин, или гексасепт по 1 свече вагинально на ночь 6-10 дней в зависимости от препарата, антибиотик совершенно неуместен.

Мария, добрый день! Сейчас нельзя лечить антибиотиками, только после 16 недели. У Вас там можно принимать только амоксиклав (из препаратов, к которым есть чувствительность), все остальное противопоказано