Консультация гинеколога /

Нашли фекальный энтерококк — вопрос №589767

Здравствуйте! 9 неделя беременности. По Узи нашли ретроплацентарная гематома в 1 см. Узист сказала, что по сравнению с плодом, маловероятна угроза. Кровянистых выделений нет. Ничего не беспокоит
А вот сегодня пришел анализ с цервикального канала. И там нашли фекальный энтерококк степень обсеменния - III, 10в4.
Врач предложила провести антибактериальную терапию на основе антибиотиков. Чем это опасно ребенку и можно ли с 12ой недели пролечиться, ответов мне не поступило. Подскажите пожалуйста. Что делать в таких случаях.Вредит ли это плоду? Никаких странных выделений, зуда, жжения у меня нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Скажите, пожалуйста, на данный момент есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет. У меня и не было никаких жалоб. Только тянуло живот. Но это связали с гематомой и назначили утражестан, свечи с папавирином, йодилайф и магний б6

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, в таком случае антибиотики Вам не и не нужны.
Все, что Вы принимаете - отлично.
Сейчас важно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения :
1. Антисептические свечи (без антибиотика) - Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Титр низкий, назначение антибиотиков не обосновано. Достаточно просанировать свечами флуомизин 6 штук по 1 во влагалище на ночь, далее восстанавление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, лактожиналь 14 штук по 1 на ночь. Особое внимание уделять гигиене: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Этого достаточно. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Успокоили
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! До 10 в 5 степени бактерии без жалоб лечение не требуют, но учитывая что при беременности всегда есть снижение иммунитета просанировать желательно. Но основное это соблюдение принципов гигиены. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас нашли в небольшом количестве и если нет жалоб - абсолютно лечение не нужно
Если есть жалобы на выделения зуд жжение, то можно местное лечение- свечи флуомизин по 1 свече на ночь во влагалище 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам крепкого здоровья и лёгкой беременности???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если нет никаких жалоб, зуда жжение, выделений, запаха, то лечить тем более в таком титре не нужно. Это микроорганизм представитель нормальной флоры влагалища. Для ребёнка абсолютно он не опасен. На течение беременности никак не влияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если нет жалоб, то и нет повода лечить, титры при посеве не отражают действительность и не показывают воспаление, посевы нужны нам только для определения чувствительности. Использовать на выбор можете или флуомизин, или гексасепт по 1 свече вагинально на ночь 6-10 дней в зависимости от препарата, антибиотик совершенно неуместен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Сейчас нельзя лечить антибиотиками, только после 16 недели. У Вас там можно принимать только амоксиклав (из препаратов, к которым есть чувствительность), все остальное противопоказано