Добрый день уважаемые врачи! Вопрос к вам такой. Никак не могу вылечить грибок перианальной области. По результатам пцр с перианальной области высеялись несколько видов грибов. Первый раз назначили Итраконазол 1 таб 2 раза в день 7 дней. И крем Экзодерил. Через 2 недели пересдала мазок и все тоже самое. Дальше назначили препарат Флюконазол 1 кап однократно. Дальше 7 дней Итразол по 1 таб 2 раза в день. Завершить 1 кап Флюконазол однократно. Мазь Кандидерм. Препараты назначали исходя из анализа на чувствительность. К этим препаратам у меня есть чувствительности. Через 2 недели повторного лечения взяли мазок и картина не изменилась. Почему может быть так? Что со мной нет так? Грибок проявляется незаживающими ранами на перианальной коже, которые не заживают вообще уже почти 4 года. Скажите, как мне избавиться от этого грибка? Почему через 2 недели после неоднократного лечения ничего не меняется? И почти в таких же титрах. Врач предположил, что я заражаюсь сразу после лечения вновь. Как передается грибок, какими путями? У мужа грибка нет, в бассейны, бани, сауны я не хожу. Что мне делать? Прилагаю фото анализа и фото одной из ранки.
Натела Александровна, у меня чего-то не получается найти у себя фото анализа. В галерее в телефоне есть, а когда прикрепляю, не могу найти. Но в пцр высеялись Candida parapsilosis 1.9 Malazzesia spp 4.4 Clavisporal lusitaniae 1.6 Debaryomyces hansenii 3.2 Скажите, может мужу тоже надо сдать пцр с перианальной области, хотя его ничего не беспокоит
Все указанные Вами виды грибов являются частью нормальной микрофлоры кожи человека, которую называют условно-патогенной флорой. Кожа человека не является стерильной: на ней могут обитать вирусы, бактерии и грибы.
Дрожжевые грибы, которые Вы перечислили, действительно относятся к условно-патогенной флоре. Это означает, что при определенных условиях их количество может увеличиваться. Однако сами по себе они не являются причиной поражения кожи, а их рост часто происходит в ответ на уже существующий воспалительный процесс.
В данном случае нет необходимости лечить грибковую инфекцию, так как полностью устранить условно-патогенную флору невозможно. То есть и мужу Вы передать их не можете, так как и на его коже, как и на коже любого человека живут данные виды дрожжей.
Важно понять, почему развивается перианальный дерматит. Поскольку фотография складки недостаточно информативна, рекомендуется более детальный осмотр у врача. Вы также можете обратиться за вторым мнением к дерматологу, чтобы получить точное представление о состоянии кожи.
Если Вас беспокоят постоянные раны и зуд, стоит обратить внимание на состояние кишечника. Для этого могут быть рекомендованы исследования, такие как общий анализ кала и определение уровня фекального кальпротектина.
Кроме того, необходимо собрать подробный анамнез: какие заболевания у Вас есть, и после чего начали проявляться подобные симптомы: неожиданно для Вас, прием препаратов перенесенные заболевания типа грипп, ковид, операции, стрессовые факторы. Это поможет более точно определить причину проблемы
Натела Александровна, то есть эти виды грибка не могут вызывать никогда не заживающие ранки перианальной кожи? Я просто пытаюсь уже около 4 лет найти причину. Пока причина не найдена, они не заживают и не заживут. Фекальный кольпротектит в норме, на колоноскопии взк не подтвердилось. Сахар в норме, колонофлор идеальный. По гинекологии была ганднерелла и дисбиоз влагалища, его я пролечила. Витамины все в норме. Низкий ферритин 24, мне прокапали феринжект. Скажите, был еще в пцр у дерматолога найден стрептококк. Мне назначили Цефтриаксон. Может ли стрептококк, найденный на перианальной коже быть причиной незаживающих ранок?
Да, эти виды грибов самостоятельно не вызывают поражение кожи. Они вторично, то есть из-за чего-то увеличились. Но сами поражение кожи не вызывают.
Есть стрептококковый перианальный дерматит, он развивается после перенесенной ангины или хронического тонзиллита. Клинически выглядит как ярко-красного цвета пылающая кожа. Но, чаще это у детей, хотя у взрослых тоже бывает.
Натела Александровна, вот у меня на перианальной коже высеялся стрептококк. При этом есть хронический тонзиллит уже много лет. Пробки в горле, без боли в горле. Из зева брали мазок, тоже стрептококк. Назначили цефтриаксон от стрептококка. Но ведь вы говорите, что может быть стрептококковый перианальный дерматит из-за хронического тонзиллита. Но не годами же, как у меня? Он должен поддаваться лечению мазями. А у меня именно ранки на коже на фото и не заживают вообще никогда. Имунную карту у имунолога сдала, там анализов на различные вирусы на 30 тыс. Ничего не обнаружено, даже герпеса, хотя переодически выскакивает, все в пределах нормы.
Натела Александровна, первая ранка появилась после обычного стула появилась кровь на бумаге и ощущение царапины. Другая через 2 недели после первой я просто ощутила пощипывания, но уже в противоположной стороне. Там постоянно как корочка, которая потом отваливается и остается как ожог, через пару дней опять корочка, потом опять как ожог небольшой. И так по кругу годами. Еще самый большой нюанс всей этой очень непростой ситуации. Почти 3 года эти ранки не заживали и не отвечали ни на какую терапию. Делали прижигали лазером раз 5, делали ботокс, так как был спазм сфинктера, подкалывали плазму, делали влок. Потом я попала в больницу с пневманией и эти ранки, которые не заживали годами, в больнице зажили за неделю максимум. Но через пол года возникли на тех же местах. Значит в больнице проводилась антибактериальная терапия, на которую они отреагировали. Но по выписному листу мне капали Цефтриаксон антибиотик. Скажите, если у меня все таки перианальный дерматит, раз тогда они отреагировали на Цефтриаксон, может ли он проявляться такими ранками, как на фото? И почему у меня как-то был гайморит и мне назначали антибиотики Амоксициллин, но ранки тогда на фоне приема Амоксициллина не зажили, а в больнице от Цефтриаксона зажили? Ведь показания одинаковые у Амоксициллина и у Цефтриаксона. Заранее спасибо за ответ
Анализируя Ваш анамнез, у меня возник вопрос: Вас осматривал дерматолог или гастроэнтеролог, или оба специалиста? Дело в том, что появление трещин в перианальной области по всей информации является вторичным, то есть возникает на фоне какото- то процесса.
Существует гастроэнтерологическое заболевание – перианальная форма болезни Крона. При этой форме поражается только область вокруг ануса, а кишечник может оставаться интактным, то есть не затронутым. Болезнь Крона в целом является заболеванием, поражающим пищеварительный тракт от ротовой полости до ануса и локализоваться на разных участках всего пищеварительного пути.
Если Вас осматривал гастроэнтеролог, исключил ли он данную патологию. При перианальной форме болезни Крона часто наблюдаются плохо заживающие трещины. Антибиотикотерапия, в том числе препаратами вроде цефтриаксона, может давать временный положительный эффект, так как антибиотики используются в лечении болезни Крона. Но, там всё-таки иные группы антибиотиков используются, но иногда и его используют.
Проведение биопсии кожи из перианальной области, несмотря на ограниченную информативность, может оказаться полезным, так как позволит исключить или подтвердить характерные гистологические изменения. Но, в таком случае нужен грамотный гастроэнтеролог
Ну и визуальный осмотр дерматолога, чтобы исключить склероатрофический лихен
Натела Александровна, да. Меня осмотривало 3 дерматолога. Они вообще ничего не увидели, так как ранки маленькие. Единственное доказательство, это я мужу даю телефон и он мне фоткает, как на фото. Первый дерматолог назначал лечение от грибка, другой назначал повторное лечение, после первого неудачного. Третий брал повторное пцр после повторного лечения. Я спросила по поводу цитологии, гистологии, так как мне проктолог сказал, чтоб я уточнила у дерматолога по поводу этого всего. Мне дерматолог сказала, что они берут только гистологию при подозрении на онкологию. По поводу болезни Крона, мне делали колоноскопию и болезнь Крона исключили и вообще какие-либо воспалительные заболевания кишечника. Так же я сдавала калл на фекальный кольпротектин и тоже нормальные результаты. Тоесть болезнь Крона отмели. По симптомам тоже у меня нет симптомов этой болезни. Я читала, в ротовой полости у меня нет никаких проявлений. Живот не болит. Иногда только крутит перед походом в туалет. По фгдс есть гастрит и рефлюкс. Но у кого их нет. Меня обследовали от и до и никакого диагноза, только трещины и перианальный дерматит под вопросом. Почему под вопросом, потому как на коже только маленькие ранки, ссадины, экскориации и все, в целом кожа перианальная идеальна, никакого раздражения. Но есть ранки, которые вообще никогда не заживают- это факт.
Натела Александровна, скажите, а как берут биопсию кожи перианальной области? Я просто задавала этот вопрос на приеме у дерматолога, но спрашивала про цитологию и гистологию. Просто слышала эти слова, видимо перепутала с биопсией. Но мне ничего дерматолог не смогла вразумительного ответить. Как называется эта процедура и где ее делают? Может ли она обьяснить природу происхождения этих ранок?
Перианальная болезнь Крона, как я выше написала, может локализовано быть возле ануса без поражения кишечника. Поэтому из этой области и можно было бы взять биопсию
Берется кусочек кожи с того места, где есть какой-то процесс. Это называется диагностическая биопсия, то есть диагностика того или иного вида заболевания, то есть это не только какие-то новообразования или онко процессы. И в дерматологии это не редкость, странно что дерматолог об этом не знает,или отказался
Натела Александровна, хорошо. Я спрошу у дерматолога, можно ли взять биопсию. А что такое склероатрофический лихен. Мне как-то гинеколог ставила этот диагноз под вопросом, так как в складке между большими и малыми половыми губами иногда появляются небольшие трещинки, а потом за пару дней заживают.
Натела Александровна, скажите, а не чревато ли брать кусочек кожи, так как там и так незаживающие ранки. Я просто боюсь, что возьмут кусочек кожи и будет ранка, которая тоже потом не заживет и что я буду тогда делать.
Биопсия идёт с последующим наложением швов. Для заживления можно накладывать аргосульфан крем и канидидерм по 1 разу в день.
Склероатрофический лихен- это аутоимунный процесс,когда идёт замещение атрофической тканью, цвет очагов становится белым, кожа теряет эластичность и появляются трещины
Натела Александровна, сегодня была у проктолога и спрашивала по поводу наложения швов. Он посмотрел мой пцр на грибы и сказал, что пока я не приведу в порядок грибок, то швы накладывать бесполезно, так как эти микроорганизмы, которые препятствуют заживлению. Может если бы у меня не было в пцр грибка, то ранка бы зажила сразу.
Натела Александровна, да, вы уже говорили, что они в норме присутствуют у всех людей, но при оптимальных условиях, например снижение иммунитета их титр растет. Скажите, у меня титр по анализам в пределах нормы? Я там указала в описании титры.
Светлана, здравствуйте! По фото и вашим жалобам можно предположить у вас развитие перианального дерматита. Скорее всего в соскобе у вас обнаруживается условно-патогенная флора, которая и должна присутствовать в норме. Рекомендуется в лечении: Исключить острую, пряную пищу, алкоголь. Не использовать туалетную бумагу, после туалета подмываться водой. Использовать гель для интимной гигиены. Акридерм ГК 2р в день 10 дней. Лостерин крем наносить после каждого контакта с водой в течении 1 - 2 месяцев. Сдать общий анализ крови, ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контакт с водой, мыломоющие средства высушивают кожу, нарушаю водно липидную мантию на ее поверхности. В итоге течение дерматита усугубляются и создаются все условия для развития трещин. В качестве гигиенического средства можно использовать и гель для душа Лостерин, от дополнительно будет увлажнять кожу. Профилактика трещин- это хорошо увлажнения кожа. Исключить нужно также склероатрофический лихен, проявления у вас тоже очень на него похожи.
Юлия Юрьевна, спасибо. Про склероатрофический лихеин мне уже тут сказали. Я буду работать в данном направлении. По поводу контакта с водой я не знала. Наоборот проктологи говорят сидеть почаще в тазике горячей воды с марганцовкой, подсушивать. А оказывается надо увлажнять. Скажите, а гель Циновит подходит для подмывания? И лечится ли этот лихеин?
Ванночки с марганцовкой подходят для подсушивания, когда есть мокнутие. Также и Циновит, он содержит Цинк, обладает подсушивающим действием, вам он не подойдёт. А вам необходимо наоборот увлажнение, так же лечение склероатрофического лихена также предусматривает постоянное увлажнение кожи этой зоны, благодаря чему поддерживается длительная ремиссия заболевания.
Здравствуйте! Не бывает таких ситуаций, что кандидоз совсем не поддаётся лечению. Значит, нужно искать другие причины. По фото сказать ничего не возможно. Я советую вам обратиться к другому дерматологу и исключить псориаз перианальной области. А грибы высеваются вследствии контаминации хронически воспаленной кожи
Наталья Петровна, скажите пожалуйста, а бывает такое, что псориаз сосредоточен только в перианальной области? По наследству есть псориаз в семье. У меня ранки, экскориации только там. Больше нигде нет. И никаких кожных заболеваний тоже не было никогда.
К сожалению, бывает. Наиболее сложная диагностика при изолированной такой локализации. Нужен очный грамотный специалист. По фото не могу утверждать. А вот зуд и ранки- привычная история. Но однозначно с грибами ситуацию можно отпустить. Из мазей могу порекомендовать крем лостерин 2р в день, можно длительно
Наталья Петровна, хорошо, спасибо. Значит ситуацию с грибами можно отпустить. Буду работать вариантами псориаза и еще тут кто-то посоветовал исключить склероатрофический лихен. Спасибо за консультацию
Здравствуйте, Светлана по фото могу предположить, что - Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции и бактериальной одновременно -в ванне не распаривать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - исключить сладкое, мучное - наружно: бетадин раствор 2 раза в день 14 дней - пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней Где искать проблемы: - проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный Колонофлор -16. Лечение у гастроэнтеролога - проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт - уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин - гигиена со средством лактацид
Виктория Николаевна, все виды калла сдавала, и на паразиты и копрограмму и колонофлор калл идеальный, только перевариваемость плохая, хеликобактер сдавала, нет у меня ее. По колоноскопии воспаления в кишечнике нет. Фекальный кольпротектин в норме. Витамины все в норме. Низкий только ферритин, мне прокапали железо. У имунолога на различные вирусы, имунная карта сдавала, все в норме. По гинекологии была гарднерелла и дисбиоз, пролечила. В мазке перианальной зоны также нашли стрептококк. Назначили Цефтриаксон. Скажите, что еще можно сдать ко всему этому? Может ли стрептококк быть причиной незаживающих ранок? И еще скажите, дерматолог сказала делать горячие ванночки с марганцовкой, она дубит кожу, делает ее более прочной и менее восприимчивой к кишечной слизи. Другой врач говорит, что горячая вода распаривает ранки, размокают корочки и медленнее заживает. Надо ограничить контакт с водой. Кому верить?
Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции и бактериальной одновременно‼️
Я вам так и написала. Стрептококк может быть причиной, да Восстановление слизистой вообще не происходит быстро Примените наружно: офломелид мазь 2 раза в день 15 дней Ванночку считаю нельзя Пропейте Секстафаг по схеме
Могу рекомендовать в Вашем случае уточнить диагноз. Причина точно не в кандидозе, так как кандида есть у всех, и если даже у Вас появляется этот грибок - то в этом есть какая-то причина. Нет ли у Вас склероатрофического лихена в данной области? Гормональные препараты местно не назначали? Уровень сахара в норме?
Александр Сергеевич, тут уже посоветовали рассмотреть вариант псориаза, склероатрофического лихеина. Мне назначали гормональные мази типа Адвантан, Акридерм гк, Тетрадерм. Но не заживает на фоне их применения. Кровь на сахар в норме.
Светлана, да, согласен с предложенными диагнозами. Если это на самом деле склероатрофический лихен - гормональные местные крема необходимо применять длительно для достижения эффекта.
Александр Сергеевич, и скажите пожалуйста, если я пользовалась гормональной мазью Адвантан на длительной основе недели 3,пока тюбик не закончился, то скорее всего это не склероатрофический лихен, раз ранки так и не зажили за это время? Если бы это был он, то был бы хоть какой-то прогресс