Консультация гастроэнтеролога /

Немного болит живот, по анализам небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов — вопрос №2821407

Четвертый день побаливает живот. Боль совсем не сильная и гуляющая. В районе пупка в основном и выше в область желудка, иногда уходит в область поджелудочной, желчного и печени. На пару часов позавчера казалось, что это аппендицит, потом все совсем прошло. Во время сна не болит совсем. В основном все же беспокоит именно область вокруг пупка и выше, на 2 пальца выше прощупывается вздутая часть кишечника?, как сарделька по размерам и толщине. Иногда она пропадает совсем, но чаще присутствует. На фоне этого вчера сдала кровь, прикрепляю анализы. Если правильно увидела - повышены нейтрофилы и лейкоциты. СРБ в норме.
Вопрос - что все таки это может быть? На 24/01 планируется УЗИ ОБП, далее в плане колоно и гастроскопия.
есть НО - я за рубежом, смотрят здесь совсем не как у нас, к сожалению. В РФ буду только летом, до него еще бы дожить хотелось.
По последнему УЗИ ОПБ от ноября 2024 присутствовал сладж в желчном. Леченее назначено не было.
Ранее по колоноскопии не было обнаружено ничего, по гастроскопии - рефлюкс-эзофагит. Умеренно выраженный атрофический гастрит. При изучении всех старых УЗИ нашла, что писали про пневматоз кишечника, но опять же лечения не было.
Запоры и сильное газообразование мучают постоянно.
Назначали пару лет назад пропивать курсами Тримедат, особого толка от него не было. Один раз курсом был альфа-нормикс, тогда вроде полегче стало на несколько месяцев.
На что сейчас еще обратить внимание? Что проверить? что делать с питанием - второй день только вода, ромашка, подсушенный хлеб и куриный бульон. Все остальное дает увеличеные газы, тяжесть и распирание в желудке и сильнее ноет правое подреберье. Температура второй день 37,00-37,1, выше не было, до этого была нормальная

Возраст: 42

Хронические болезни: ВСД, панические атаки, онкология без х/т в анамнезе без повторов, артеросклеротические изменения брахиоцефальных артерий, процент стеноза ~ 30%, рефлюкс-эзофагит, умеренно выраженный неатрофический гастрит, СРК

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Приложите обследования.
По гэрб рекомендую соблюдать режим питания.Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром и вечером с последующим переходом на капс утромна 4 недели.
Выполнить биопсию желудка для уточнения атрофии и уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.

По наличию билиарного сладжа рекомендую принимать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.

Для снятия симптомов :
- трибукс 3 раза в день
- ганатон 3 раза в день курсом 21 день.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
При сохранении вздутия рекомендую дообследоваться:
- -кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность
И дальше решать вопрос о выполнении колоноскопии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В семье все здоровы? нейтрофилы могут повышаться при инфекции, либо болели недавно, либо болеете сейчас. Так же и лекоциты могут повышаться при инфекции, но так же и при воспалительном процессе, сдавали кровь натощак?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
В основе перечисленных симптомов может лежать запор.
ЖКТ - мышечная трубка, по которой содержимое ( пища, газ, кал) движутся в определенном направлении.
При запоре это движение нарушается - это приводит к скоплению газа ( вздутие, боль в различных отделах живота), увеличение давления в животе может приводить к ГЭР ( изжога), нарушению эвакуации из желудка ( чувство тяжести) и желчного пузыря ( взвесь и т.п.).
В подобных ситуациях обычно рекомендуется начать с лечения запора, далее, при необходимости, корректировать терапию.
Для терапии обычно рекомендуется: форлакс 10 гр - 1-2 пакетика в сутки -1-2 месяца ( дозу увеличить постепенно, до появления ежедневного мягкого стула).
Для облегчения вздутия- метеоспазмил - по 1 табл 3 раза в сутки - 1 месяц.
В питании - важно постепенно увеличивать количество клетчатки ( овощи, фрукты) - выбирайте варианты LOW Fodmap ( описание есть в интернете).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, добрый день.
По описанию у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, скопление газов в кишечнике, в его определенных местах дает болевой синдром из-за давления газов на кишку.
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.

По лечению предварительно можно использовать:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
4. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, до 3х месяцев.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье не менее 2х литров воды в день.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
СИБР как раз развивается на фоне застоя желчи. Если он подтвердится - нужно будет сначала пролечить СИБР, а потом заняться лечением желчного, чтобы не было рецидивов СИБР.