Болит голова (лоб)

Добрый день. Девочка - (10 лет, рост 152см, вес 31кг). С 8 лет начались головные боли. Преимущественно в вечернее время.Прошли ряд обследований.(результаты прикрепила). Был назначен курсами: Пикамилон, Витамин Д, Магний В6, Актовегин, массаж шейно-воротниковой зоны. Год голова не болела. В возрасте 9,5 лет головные боли снова вернулись. Болит всегда в р-не лба, иногда жалуется, что давит на глаза. При сильной боли периодически бывает рвота (всегда в ночное время). После неё становится легче. Голова болит стабильно 1 раз в неделю. Болеть начинает вечером и до обеда следующего дня. Еще иногда жалуется на головокружение. Сейчас пропили Пикамилон - не помог. Пошли на массаж. Дочь жалуется, что после массажа ей хуже, Голова болит почти ежедневно. Парацетамол Боль не убирает. Ибупрофен тоже помогает слабо. Что можно давать из лекарства, Цитрамон можно? В назначениях невролога у нас был еще - Сермион и Глиатилин. Но мы их не пили. Читала, что Сермион сильно понижает давление. Дочь и так не бодрая, с низким давлением. Может его можно заменить на другой препарат? И стоит ли сделать МРТ?

Нет
37 лет

Здравствуйте! У детей, как и у взрослых, самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Есть ли у родственников головные боли? По описанию больше данных за мигрень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, у мужа в детстве были головные боли. В подростковом возрасте прошли. Мигрени - нет.
Окулист говорила, что боли похожи на сосудистого характера...

В международной классификации по головной боли нет такого вида боли. Рвота - это основной критерий мигрени. РЭГ - устаревший метод, он никогда не показывает нормы. Если всем людям на земле сделать РЭГ, то у всех будут отклонения. Поэтому РЭГ не используется уже много лет в современной медицине,остался только в бесплатных поликлиниках.
Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов(циннаризин сертралин, амитриптилин и др). Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.
Комбинированные обезболивающие препараты не рекомендуются ни детям, ни взрослым при мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, а что сейчас делают вместо РЭГ, что бы посмотреть сосуды головы и шеи?

Выполняется МР- ангиография сосудов головного мозга. УЗИ сосудов шеи делать нет смысла. Голова от шеи не болит, это старый советский миф

Здравствуйте
Нельзя исключить мигрень
Глиатилин и др ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, а как вы относитесь к Сермиону?

Не назначаю недоказанные препараты

Здравствуйте.
По результатам исследований выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Патологической эпиактивности нет.
Сосуды спазмированы, приток артериальной крови к головному мозгу нарушен, отток венозный крови затруднен, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Можно рассмотреть вопрос о назначении циннаризина( принимать после еды). Все сосудистые препараты могут немного снижать артериальное давление, поэтому лучше принимать после приема пищи.
По 25 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель
После еды
Болгария.
МРТ головного мозга нужно провести с учетом того, что боль иногда сопровождается рвотой.
Пока что можно давать при болях цитрамон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо. Подскажите, а может массаж способствовать усилению головных болей? Делаем 8 день и ежедневно болит голова, раньше такого не было...

Может быть усиление болей-откажитесь от массажа пока что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, а при таком диагнозе есть вероятность, что с возрастом у ребёнка эта головная боль пройдёт?
И можно ли выяснить, что у дочери не так с шейным отделом?

Для уточнения диагноза по шейному отделу позвоночника-рентгенография ШОП в 2 -х проекциях с функциональными пробами.
Головные боли с возрастом могут пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, нужно ли вместе с Циннаризином принимать Магне В6 - ?
И как вы относитесь к Глицину - ?

Магне В 6 и глицин можно подключить-они успокаивающим эффектом обладают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите, а Циннаризин можно принимать с Ибупрофеном, они совместимы? (В случае сильной головной боли)

Принятый ответ

Да, можно.

Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо.
Можно ли сочетать приём Магния В6 и Циннаризина?
Есть ли разница Магния в ампулах и таблетках? Какую форму лучше купить?
Витамин Д - пьёт.
Омегу - пропили.

Можно, но лучше начать с чего то одного. Форма какая вам комфортна, но многим деткам нравится жидкая потому что можно добавлять например в сок.