Эпилептолог
Был приступ 2 раза с головной болью и до минуты потеря речи, после приступа болела голова и еще 2 недели потом.На рутинном ЭЭГ и МРТ ничего нет. Один невролог говорит эпилепсия, другой мигрень с аурой. Кому верить?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы хорошо помните этот приступ? Были в сознании?
Екатерина, хорошо помню. Оба раза была в сознании. Но первый раз сильно испугалась, толком не смогла запомнить. А второй четко от следила, что не могла найти в голове правильное название предмета. До этого болела голова, после была слабость, сложно было сосредоточиться на ответах в скорой, не сильно, но онемел сначала палец указательный правой руки, потом левой. Голова побаливала. Потом неделю голова кружилась и еще неделю сильно болела. Первый приступ в июле, второй в ноябре
Пл описанию больше похоже на мигрень с переходящие нарушением мозгового кровообращения.
Для исключения эпилепсии одной ээг не информативно, желательно делать ээг ночной видеомониторинг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для подтверждения или опровержения диагноза эпилепсия необходимо провести ночной мониторинг ээг
Регина, собираюсь делать на следующей неделе. Если результат отрицательный будет. Это значит, что эпилепсии нет? Или на ночном тоже может быть не видно?
Я не думаю что это эпилепсия. Ночной мониторинг все покажет. Но по описанию приступа больше склоняюсь что это был мигренозный приступ
Регина, спасибо огромное! Очень переживаю, что это может быть эпилепсия!
Совсем не похоже на эпилепсию. Пройдите ээг. Думаю что там все хорошо !
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашему описанию всё-таки больше похоже на мигренозный приступ. Обязательно пройдите четырёхчасовой видеомониторинг ЭЭГ.
Принятый ответ
Никому не верить, покапайте в нос мозговые капли семакс 0.1 %по2 капли в ноздрю 2 раза в день 5-7 дней, попринимайте глицин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, при подобных болях примите 2 шипучие таблетки солпадеина, раствора в воде