Консультация ортопеда /

Боль в ногах — вопрос №2822361

Здравствуйте уважаемые врачи!
После нового года у меня заболели ноги, больно было наступать на ноги и болели щиколотки. Я ходила как робот. Через несколько дней заболели ещё и руки. Прям выламывали всё ноги и руки. Потом руки отпустило, иногда отдаёт в локти. А ноги стали болеть сильнее. Выкручивает колени, болят щиколотки и прострелы бывают не понятные или как будто иголками колит, то щиколотки отекают. Ещё когда нажимаешь в районе щиколоток больно. И ещё ноги как-будто куда-то бегут, как-будто они тебе не принадлежат. Когда потянешь их, пощипаешь становится легче.
Раньше болей не было, было только ощущение что ноги бегут куда-то. Скажите что это может быть? Чем можно полечить? Что пройти?

Возраст: 41

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Вы описываете симптомы полинейропатии или ревматоидного заболевания.
Для первичной диагностики необхожимо:

- ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
- Так же в Протокол обследования входят анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Найзилат по 600 мг 2р в день 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома. Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Это опасные заболевания? Можно ли на их фоне беременеть?

Ортопед, Травматолог
Мы сначала сдадим анализы и сделаем МРТ, поставим точный диагноз, а потом обсудим варианты.
Сейчас нет возможности прогнозов, поскольку диагноза нет, а фантазировать я не буду.
Клиент
Константин Эдуардович, можно найзилат заменить дексоналом?
Ортопед, Травматолог
Можно. Дексонал по 1т 2р в день с Омепразолом.
Клиент
Константин Эдуардович, энмг это мои или что?
Ортопед, Травматолог
Электронейромиография (ЭНМГ): что это такое и как делают
https://medsi.ru/articles/elektroneyromiografiya-enmg-chto-eto-takoe-i-kak-delayut/

ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.
Клиент
Константин Эдуардович, я всё анализы сдала, кроме HLA-B27. Прошла 5 лабораторий и его нигде нет. Что это за анализ? Без него можно обойтись?
Ортопед, Травматолог
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/849/15627/ HLA-B27
Это анализ на болезнь Бехтерева. Обойтись можно, если Бехтерева не исключать.
Иногда Бехтерева начинается с тех симптомов, которые Вы описываете.
Делать или нет - сами решайте.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
В Вашем случае рекомендуется сдать анализы и с результатами обратиться к ортопеду. При необходимости (по результатам анализов) ортопед направит к профильному специалисту.

Анализы:
1. ОАК с лейкоформулой и СОЭ.
2. ОАМ.
3. БХ крови (АСЛО, СРБ, РФ, мочевая кислота, АЦЦП, АНФ, HlaB27).

При отсутствии аллергии и противопоказаний на следующие препараты, стоит начать лечение:
1. Артоксан 20 мг по 1 таб. х 1 раз в день 10 дней. При наличии гастрита/язвы - принимать с капс. Омепрозол 20 мг по 1 капс. х 2 раза в день.
2. Мидокалм 150 мг по 1 таб. х 2 раза в день 10 дней.
3. Кокарнит по 1 амп. в/м через день. Всего 6 уколов.
4. Местно на область болей наносить 2-3 раза в день 10 дней гели НПВС (на выбор - Диклофенак, Артоксан, Долобене, Ибупрофен и др.).
5. Исключить физические нагрузки, перегрев, переохлаждение суставов.

По результатам анализов и осмотра специалиста - коррекция или дополнение лечения.

PS.: прежде чем планировать беременность, рекомендуется выяснить причину болей, пролечиться, далее уже обсудить планирование беременности с гинекологом.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, анализы все сдала. Результат будет во вторник. Сегодня ноги отекли, левая до колена, правая в районе щиколотки. Боль ноющая и опухшую ногу как иголками колит.болит в щиколотке и в икре. Мази не помогают.
Ортопед, Травматолог
Рекомендуется:
1. Ограничить нагрузки (тяжесть, меньше ходить).
2. Частое возвышенное положение ног.

Коррекция лечения по результатам анализов. Если по анализам ясной картины по диагнозу не будет, то дополнительно - ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ почек, УЗИ вен и артерий нижних конечностей, сдать БХ крови (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, глюкоза).
Клиент
Руслан, спасибо за ответ! А что это вообще может быть?
Ортопед, Травматолог
В БХ крови еще и общий белок сдать нужно.
Более точнее будет ясно только после анализов и обследований.
Отеки нижних конечностей могут быть чаще всего при нехватке белка, при венозной недостаточности, при проблемах с почками и сердцем. Есть ряд других причин, которые встречаются реже.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В вашем случае возможны следующие варианты :
-суставной синдром на фоне перенесенного ОРВИ .
Обычно проходит в течение 2-4 недель после выздоровления

-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое .Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, первым делом показан грамотный очный осмотр ортопеда. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.

По протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.

1. Рентгенография (это основное исследование, для исключения костных изменений) (МРТ по показаниям)
2. Исключение ревматологического заболевания, стандарт дифференциальной диагностики суставного болевого синдрома. Сдается Ревмоскрининг: - анализ крови на уровень мочевой кислоты; анализ крови на антинуклеарные антител а; исследование крови на ревматоидный фактор; исследование крови на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду); анализ крови на С-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, анализы все сдала. Результаты будут во вторник. Сегодня одна нога отекла до колена. И всю ее покалывает, как будто отсидела ногу. Мази не помогают. Я боюсь, вдруг это онкология?
Клиент
Виталий Сергеевич, анализы все сдала. Жду результат. Скажите, МРТ чего надо сделать?