Боли в ноге

Здравствуйте, в июле 2023 у отца удалили нижнюю долю левого легкого, диагноз периферический рак нижней доли левого легкого, аденокарцинома, после операции 4 курса химии, 3 месяца отдыха, потом обследование, по итогу метастазы в головном мозге, крестце,вглу,назначена лучевая терапия на головной мозг,область крестца, после неё боли в ногах прошли,было это в мае, в сентябре опять начались боли, колем на данный момент кеторол +лидокаин+дексаметазон, говорит, что облегчает болт, был у онколога выписали сигедрин, 2 капельницы было золедроновой кислоты, но боли не проходят, почему не назначили опять лучевую? От них ответа не услышали, назначили таблетки и отправили домой, явка опять через 3 месяца, чем помочь, посоветуйте. Обследования какие есть прикрепляю

Постоянная форма фибрилляции предсердий, гб, рак нижней доли левого легкого
67 лет

Здравствуйте
Использовать Кеторол с целью обезболивания на хронической основе не рекомендуется категорически!!
В подобной клинической ситуации для обезболивания рекомендуется схема:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Если лучевая терапия на область метастаза в крестце уже назначалась - то повторно ее, как правило, не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, а сигедрин от него вообще есть какой то толк? А выпишет рецепт только онколог?просто наш местный онколог делает только то,что ей надо, крайне неприятная женщина, которая вообще тебя не слушает, а областной онколог в твери не предлагала таких препаратов, говорит ну раз кеторол помогает ,его и коли.отец ещё мнителен стал, бывают дни ,что нога не болит, а он говорит уколы, я его ругаю и не даю делать укол, когда нет острой боли,омепразол пьёт три раза в день, но все равно желудок можно испортить, ему фгдс делали повторно в августе, там только гастрит поверхностный. А ещё что то можно ему попить, боль свою он описывает так что от поясницы до колена она у него болит, а ниже все немеет, иногда знаете говорит все болит сил нет, лежит, укол сделаем ,не прошло и получаса он встал и пошёл, мы с мамой в недоумении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, ему местный онколог выписала трамадол в уколах, мы ему сделали два укола, боль не прошла, а он ходил как зомби от него,сказал не надо мне такие уколы, в больнице ему тоже кололи наркотические препараты после операции, он отказался от них через два дня, сказал ,что у него от них крыша едет. Есть какая то альтернатива?

Альтернатива - схема обезболивания выше

Кеторол категорически не подходит для обезболивания!
Сигедрин- это вообще не лекарство, эффекта от него нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, поняла Вас, скажите пожалуйста, а почему лучевую не назначают? Не эффективна будет?

Ее не назначают повторно на тот же очаг ввиду высокого риска осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, Вы извините, что столько вопросов, просто в наших больницах нам ничего не объясняют, а золедроновая кислота, от неё есть толк какой-то?

Она может укрепить костную ткань и несколько обезболить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое за ответы

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Если ранее лучевая терапия проводилась то повторно ее не назначают. Препараты нпвс (кеторол) более 5 дней принимать не рекомендуется. С целью обезболивания нужно выписать рецепт на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер, парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, прегабалин 75мг раз в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, ему местный онколог выписала трамадол в уколах, мы ему сделали два укола, боль не прошла, а он ходил как зомби от него,сказал не надо сне такие уколы, в больнице ему тоже короли наркотических препараты после операции, он отказался от них через два дня, сказал ,что у него от них крыша едет. Есть какая то альтернатива?

Тапентадол переносится намного лучше чем трамадол и эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, а сколько по времени нужно их и можно принимать?