Консультация онколога /

Боли в ноге — вопрос №2538896

Здравствуйте, в июле 2023 у отца удалили нижнюю долю левого легкого, диагноз периферический рак нижней доли левого легкого, аденокарцинома, после операции 4 курса химии, 3 месяца отдыха, потом обследование, по итогу метастазы в головном мозге, крестце,вглу,назначена лучевая терапия на головной мозг,область крестца, после неё боли в ногах прошли,было это в мае, в сентябре опять начались боли, колем на данный момент кеторол +лидокаин+дексаметазон, говорит, что облегчает болт, был у онколога выписали сигедрин, 2 капельницы было золедроновой кислоты, но боли не проходят, почему не назначили опять лучевую? От них ответа не услышали, назначили таблетки и отправили домой, явка опять через 3 месяца, чем помочь, посоветуйте. Обследования какие есть прикрепляю

Возраст: 67

Хронические болезни: Постоянная форма фибрилляции предсердий, гб, рак нижней доли левого легкого

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Использовать Кеторол с целью обезболивания на хронической основе не рекомендуется категорически!!
В подобной клинической ситуации для обезболивания рекомендуется схема:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Если лучевая терапия на область метастаза в крестце уже назначалась - то повторно ее, как правило, не назначают
Клиент
Владислав, а сигедрин от него вообще есть какой то толк? А выпишет рецепт только онколог?просто наш местный онколог делает только то,что ей надо, крайне неприятная женщина, которая вообще тебя не слушает, а областной онколог в твери не предлагала таких препаратов, говорит ну раз кеторол помогает ,его и коли.отец ещё мнителен стал, бывают дни ,что нога не болит, а он говорит уколы, я его ругаю и не даю делать укол, когда нет острой боли,омепразол пьёт три раза в день, но все равно желудок можно испортить, ему фгдс делали повторно в августе, там только гастрит поверхностный. А ещё что то можно ему попить, боль свою он описывает так что от поясницы до колена она у него болит, а ниже все немеет, иногда знаете говорит все болит сил нет, лежит, укол сделаем ,не прошло и получаса он встал и пошёл, мы с мамой в недоумении

Клиент
Владислав, ему местный онколог выписала трамадол в уколах, мы ему сделали два укола, боль не прошла, а он ходил как зомби от него,сказал не надо мне такие уколы, в больнице ему тоже кололи наркотические препараты после операции, он отказался от них через два дня, сказал ,что у него от них крыша едет. Есть какая то альтернатива?
Онколог, Маммолог
Альтернатива - схема обезболивания выше
Онколог, Маммолог
Кеторол категорически не подходит для обезболивания!
Сигедрин- это вообще не лекарство, эффекта от него нет
Клиент
Владислав, поняла Вас, скажите пожалуйста, а почему лучевую не назначают? Не эффективна будет?
Онколог, Маммолог
Ее не назначают повторно на тот же очаг ввиду высокого риска осложнений
Клиент
Владислав, Вы извините, что столько вопросов, просто в наших больницах нам ничего не объясняют, а золедроновая кислота, от неё есть толк какой-то?
Онколог, Маммолог
Она может укрепить костную ткань и несколько обезболить
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое за ответы
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если ранее лучевая терапия проводилась то повторно ее не назначают. Препараты нпвс (кеторол) более 5 дней принимать не рекомендуется. С целью обезболивания нужно выписать рецепт на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер, парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, прегабалин 75мг раз в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно 5 дней.
Клиент
Рустам Гамирович, ему местный онколог выписала трамадол в уколах, мы ему сделали два укола, боль не прошла, а он ходил как зомби от него,сказал не надо сне такие уколы, в больнице ему тоже короли наркотических препараты после операции, он отказался от них через два дня, сказал ,что у него от них крыша едет. Есть какая то альтернатива?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тапентадол переносится намного лучше чем трамадол и эффективнее.
Клиент
Рустам Гамирович, а сколько по времени нужно их и можно принимать?