Бурсит локтя?
Здравствуйте, 9.01. Муж упал и ударился логтем, поднывал когда лежал на нем. 12.01. Носил очень тяжелые сумки и после этого заболел локоть. 13.01. образовалась шишка с ощущением жидкости внутри, локоть горячий, болит когда облокачивается. Что это может быть и помогите с лечением! (К врачу обратиться вариантов нет)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию случая больше данных за посттравматический бурсит локтевого сустава.
Сейчас идет активное воспаление и главная задача избежать нагноения.
Нужна пункция или лучше вскрытие бурсы. Жидкость нужно выпустить. Иначе будет флегмона и гнойный артрит.
В таких случая обычно рекомендуют:
1. Руку строго носить на косыночной повязке, покой, не травмировать, не греть.
2. Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
3. Антибиотики Панцеф 400 мг 1р в день.
4. Диклофенак гель 5%, компрессы с Димексидом.
5. Красные флаги - увеличение отека, красноты, температура, дергающая боль - это признаки нагноения - тогда уже и до сепсиса не далеко будет.
6. Лечение у хирурга\травматолога по м\ж
Находится в пути в командировку, и когда он сможет попасть к врачу неизвестно. Можно ли применить лечение без приема врача? Таблетки и мази
Нужна пункция или лучше вскрытие бурсы.
Жидкость нужно выпустить. Иначе будет флегмона и гнойный артрит.
Когда жидкость выпустят, можно лечиться самому.
Здравствуйте, сегодня сделали прокол, откачали пол шприца. Гноя не было. Сказали делать компресс димексид. Можете прописать полноценное дальнейшее лечение?
И как делается компресс с димексидом?
После пункции обычно рекомендуют:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10.
Покой суставу. Бинтование эластичным бинтом или ношение компрессионного бандажа.
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Можно добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака..., но особого эффекта от добавок не наблюдал.
Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/
Спасибо большое
Скажите пожалуйста а если через день жидкость опять появилась что это значит ?
Бурсит лечат консервативно, пункциями и оперативно.
Причем применяют эти методики последовательно, переходя от простого к сложному.
1. Консервативно в таких случая обычно рекомендуют
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
2. При накоплении достаточно большого объема жидкости бурсу пунктируют, удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине. Это обязательно. Если Дипроспан не ввести, то эффекта от пункции вряд ли стоит ожидать.
Всего можно сделать 3 такие пункции и если бурса снова набирается, то появляются показания к оперативному лечению.
3. Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"
Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.
И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.
П.С. За 35 лет опыта эффективность консервативного лечения оцениваю в 25%, эффективности пункций 50%, в остальных случаях приходится оперировать.
Лечение проходит, но вроде опять жидкость появилась, но не такая большая шишка. Может ли она пройти с лечением или уже только пункция? И скажите вы пишите про бинтование, сколько времени в течении дня ходить с бинтованием?
Может ли она пройти с лечением или уже только пункция?
Не знаю, сколько набралось и как будет себя дальше вести. Мало время прошло после пункции.
сколько времени в течении дня ходить с бинтованием? - пока всё время.
Неделю после пункции ходят с компрессией на бурсу.
Поэтому лучше ортез носить. Бинт будет спадать и его нужно периодически перебинтовывать.
Так же нужно следить, чтобы сосуды не перетянуть.
Принятый ответ
Доброй ночи,наталия! по приложенным фото, и клиническим проявлениям-да, эт посттравматический бурсит локтевого сустава! в таком случае,настоятельно рекомендую не выжидать,а обратиться в приемный покой (травмпункт),что бы травматолог очно оценил ситуацию и выполил пункцию,расисл дальнейшие рекомендации.Так как такие вещи довольно быстро нагнаиваются и тогда одной пукцией не обойтись-все вскрывают,дренируют...Это уже полноценная операция.
Я бы настоятельно рекомендовала все же обратиться за мед.помощью..это можно сделать по прибытию до места назначения,если дорога конечно не занимает несколько дней.. или же постараться по пути в тот же травмпункт обратиться -вскроют, и отпустят на амбулаторное лечение,расишут что и как, и уже можно будет самому продолжать! Сейчас самое главное-постраться максимально ограничить движения в локтевом суставе,используйте косыночную поязку, и обезболивающие.
Область сустава не греть и в т.ч не использовать согревающие мази!
Здравствуйте!
?Найзилайт 600 мг-2 р/сут
?Мидокалм по 1 мл в/м-2 р/сут. На 10 дней
?местно:5% Пенталгин-гель+25%Димексид-гель , чередуем, 2-4 р/сут
?сустав не греть, не парить ( в том числе нельзя использовать согревающие гели/мази
?Цифран СТ 500 мг-2 р/сут, 7 дней
?ФТЛ:фонофорез с гидрокортизоном #10
?ортез или косыночная повязка. Избегать нагрузок на сустав.
не переживайте,это бывает,и это нормально.Не большое скопление жидкости допустимо.Если есть нагрузка на локоть,к сожалению такое бывает, поэтому сустав после пункции необходимо беречь, т.к бурситы прогрессируют... и бывает,что потребуется повторная пункция.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с острым бурситом локтевого сустава.
Дообследование : рентгенография+ УЗИ
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
Если консервативное лечение не дало эффекта ,то для начала выполняют пункцию бурсы с удалением содержимого+ тугое бинтование .
Если происходит рецидивирование бурсита и пункции не помогают ,то выполняют операцию -бурсэктомия(удаление бурсы)
Всего наилучшего!
- тугое бинтование .
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
Спасибо большое
Скорее всего говорит о рецидиве бурсита.
Проводят повторную пункцию бурсы и удаляют экссудат
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило в таких случаях рекомендуется:
- покой локтевого сустава (Носить руку на косыночной повязке.)
- принимать противовоспалительные Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Показаться хирургу, решить вопрос о необходимости назначения антибиотиков. Наиболее эффективно: уколы Цефтриаксон 1,0 в/м 2р в день на Новокаине или Лидокаине 7 дн. Если нет возможности ставить уколы, тогда принимать Панцеф 400 мг 1р в день. Антибиотики 7-10 дней (или Ципролет 500мг по 1т*2р в день 5 дней)
- местно втирать гель Индовазин , чередовать с Димексид гелем втирать 2р в день.
- Контролировать локоть в динамике, если отек и покраснение увеличивается, то нужно обратится к хирургу для пункции и удаления избыточной жидкости. Далее проводится коррекция лечения (можно добавить физиотерапию и др).
- Локоть греть нельзя!
- Наблюдение у хирурга по месту жительства.
- Лечение нужно начать своевременно, т.е. сегодня. Затягивание с началом лечения чревато нагноением с необходимостью оперативного лечения.
При своевременно начатом лечении у Вас быстро наступит улучшение.
В случае - увеличение отека, красноты, температуры, пульсирующей боли - это признаки нагноения - тогда к хирургу срочно.