Аневризма Пмм

Здравствуйте, на узи размер аневризмы 19 мм протяжённость и 14 мм глубина. Подскажите опасны такие размеры или нет? Прочитала что больше 10 мм требует уже лечения. Подскажите требуется ли мне лечение?

Здравствуйте, нет аневризма перегородки лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Гульнара, спасибо! А её размеры не очень большие? Почти 2 см... кажется чем то ужасающим.. или допустимы ещё и большие размеры, которые так же не требуют лечения?

Аневризма перегородки любого размера не является опасной

Здравствуйте, только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Андрей, спасибо за ответ! А разумные физические нагрузки никак не влияют на неё?

Думаю, что нет причин для волнения.

Принятый ответ

Добрый день! Это не требует лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна, спасибо!!!

Здравствуйте, Саша.
Аневризма МПП в данном случае не опасна , размеры ее небольшие, какого-то специального лечения не требует.
Вероятно, в детстве было Открытое Овальное Окно , которое заросло ( регрессировало) и на этом месте истончение стенки - аневризма МПП.
Не переживайте!
Главное контролировать системное артериальное давление и таким образом профилактировать, чтобы не повышалось внутрисердечное давление.
И тогда все будет нормально !

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Юлия, спасибо! Моё давление всегда пониженное, обычно 100/90 на 60. Для моей аневризмы лучше такое низкое давление или необходимо его повышать?

Принятый ответ

Саша, очень хорошо, что у Вас такое давление! Давление, чтобы не было влияния на аневризму, должно быть не больше 120/80.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина, огромное спасибо!

Нет, Саша, это не проблема.
Наоборот, при таком давлении нет риска для осложнений!
Не переживайте!
Опасности никакой для Вас нет нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Юлия, огромное спасибо!

Принятый ответ

Саша, крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте, Саша.
Учитывая, что несмотря на размер аневризмы, камеры сердца (предсердия) в норме, то есть гемодинамика не страдает, лечение не требуется. Только наблюдение, регулярный осмотр у кардиолога, контроль АД, УЗИ сердца, ЭКГ раз в год, при отсутствии жалоб. Умеренные физические нагрузки не противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина, спасибо за ответ! Моё пониженное давление является дополнительной проблемой для аневризмы или нет? 100 на 60 примерно у меня

Саша, достаточно 1 раз в год делать эхокардиографию в динамике.
Умеренные физические нагрузки не противопоказаны, особенно предпочтительны динамические физические нагрузки: умеренный бег, плавание