Консультация кардиолога /

Аневризма Пмм — вопрос №559428

Здравствуйте, на узи размер аневризмы 19 мм протяжённость и 14 мм глубина. Подскажите опасны такие размеры или нет? Прочитала что больше 10 мм требует уже лечения. Подскажите требуется ли мне лечение?

Кардиолог
Здравствуйте, нет аневризма перегородки лечения не требует
Клиент
Гульнара, спасибо! А её размеры не очень большие? Почти 2 см... кажется чем то ужасающим.. или допустимы ещё и большие размеры, которые так же не требуют лечения?
Кардиолог
Аневризма перегородки любого размера не является опасной
Кардиолог
Здравствуйте, только наблюдение.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! А разумные физические нагрузки никак не влияют на неё?
Кардиолог
Думаю, что нет причин для волнения.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это не требует лечения!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Саша.
Аневризма МПП в данном случае не опасна , размеры ее небольшие, какого-то специального лечения не требует.
Вероятно, в детстве было Открытое Овальное Окно , которое заросло ( регрессировало) и на этом месте истончение стенки - аневризма МПП.
Не переживайте!
Главное контролировать системное артериальное давление и таким образом профилактировать, чтобы не повышалось внутрисердечное давление.
И тогда все будет нормально !
Клиент
Юлия, спасибо! Моё давление всегда пониженное, обычно 100/90 на 60. Для моей аневризмы лучше такое низкое давление или необходимо его повышать?
Кардиолог
Саша, очень хорошо, что у Вас такое давление! Давление, чтобы не было влияния на аневризму, должно быть не больше 120/80.
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное спасибо!
Кардиолог
Нет, Саша, это не проблема.
Наоборот, при таком давлении нет риска для осложнений!
Не переживайте!
Опасности никакой для Вас нет нет!
Клиент
Юлия, огромное спасибо!
Кардиолог
Саша, крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Саша.
Учитывая, что несмотря на размер аневризмы, камеры сердца (предсердия) в норме, то есть гемодинамика не страдает, лечение не требуется. Только наблюдение, регулярный осмотр у кардиолога, контроль АД, УЗИ сердца, ЭКГ раз в год, при отсутствии жалоб. Умеренные физические нагрузки не противопоказаны.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Моё пониженное давление является дополнительной проблемой для аневризмы или нет? 100 на 60 примерно у меня
Кардиолог
Саша, достаточно 1 раз в год делать эхокардиографию в динамике.
Умеренные физические нагрузки не противопоказаны, особенно предпочтительны динамические физические нагрузки: умеренный бег, плавание