Консультация невролога /

Сводит подбородок после еды — вопрос №2822839

Здравствуйте!
После еды тянущее ощущение в подбородке, как схватывает или отекает, а также чешутся щеки.

У меня тревожное расстройство и неделю я ем только яйца, хлеб и кефир. Сегодня решила нормально поесть, печенку с рисом, и во время еды прихватило и не отпускает.
Как тянет под языком, под подбородком. И язык болит по бокам, не знаю, как описать. И такое ощущение, что лицо отекло и перекошено, что я могу покрутить лицом стороны и у меня будут брыли как у бульдога болтаться. Но визуально все нормально

Возраст: 24

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чем-то лечите тревожное расстройство?
Такая избирательность в еде в последнее время с чем-то связана?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, завтра первый прием психотерапии. Две недели пила мидокалм и атаракс. Есть страх аллергической реакции. И я приняла свою тревожность, но ощущение на физике. Именно вот горячего поела и вот.
И в уши еще отдает. То есть ощущение это оно как изнутри у месиа крепления головы к шее, не знаю, как обьяснить
Невролог, Рентгенолог
Да, у Вас проявления физические тревожного расстройства и нужно прорабатывать эти моменты с помощью психотерапии.
Атаракс это не лечение тревоги, а только купирование, при отмене обычно симптомы возвращаются с новой силой, к психотерапии рекомендуется добавлять медикаментозное лечение-антидепрессанты(например, эсциталопрам или сертралин из группы сиозс).
Нужно найти хорошего психотерапевта.
Клиент
Марина Алексеевна, мне назначен венлафаксин, но боюсь начать его принимать. А про ощущения, это как онемение у основания языка ощущается. А может быть без как
Невролог, Рентгенолог
Венлафаксин обычно назначают если есть сопутствующие боли, которые не купируются обезболивающими или когда неэффективны другие антидепрессанты.
Клиент
Марина Алексеевна, мне нащначили в связи с мигренями. Но пока вот это все происходит, последний месяц, мигрени не беспокоят.

Подскажите, пожалуйста, это опасное состояние, что я сейчас ощущаю в горле? Нужно ли пить антигистаминное?
Невролог, Рентгенолог
У Вас уже были ранее аллергические реакции подобного характера?
Тогда венлафаксин вполне оправдан.
Клиент
Марина Алексеевна, нет, аллергических реакций не было. Но вот ощущения в шеп смущают очень. При наклоне вообще ощущение, что там что-то отвалилось и болтается
Невролог, Рентгенолог
Вы начали заниматься психотерапией?
Невролог
Здравствуйте! Такие симптомы чаще всего связаны с тревожным расстройством. Оно часто проявляется физическими симптомами. Венлафаксин назначен верно. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты,то не получит абсолютно никакого эффекта. Они не сделают вас другим человеком. Вокруг них много мифов,но все не оправданы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Это проявления тревожного расстройства.
Венлафаксин правильно назначен, учитывая наличие приступов мигрени
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Ваши симптомы обусловлены тревожным расстройством, для уменьшения этой симптоматики необходимо начать принимать назначенный Вам антидепрессант, эффекты от его приема будет к первому месяцу приема. Так же желательно заниматься с психологом или психотерапевтом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении