Консультация инфекциониста /

Пол года не проходит горло (красное) — вопрос №2822883

Здравствуйте, пол года мучаюсь с красным горлом, была ангина стрептококи - залечили с лором, миндалины промывали, сломалась психосоматика (пропил пароксетин) , сейчас увеличены и побаливают лимфоузлы, сначала болели очень сильно, после того как пропил фавирокс и изопринозин стали меньше болеть, но все равно бывают болезненные ощущения.
Курс лечения назначен Фавирокс, изопринозин - Свечи виферон - Фавирокс, изопринозин - Полиоксидоний - Фавирокс, изопринозин
Пока что дошел до второго приема Фавирокс, изопринозин

Горло было идеально розовым, сейчас красные сами дужки в горле, справа в миндалине торчит белый фоликул.

В начале лета был незащищенный секс, возможно другие вирусы еще подцепил?

Вечером субфредильная температура 37.1 и тревожность (именно в подъём температуры)
Иммунолог поставил диагноз герпес 5 и 6 типа.
Пью дорогущие эти таблетки и ничего не помогает. На десне вижу пузырьки небольшие спереди.

Что за напасть такая может быть? на что можно провериться по мимо герпеса?

Возраст: 30

Хронические болезни: гэрб, тонзилит

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Судя по анализам , низкоавидные IgG к цмв , вы недавно им переболели, а так же высокий антистрептолизин , говорит о том что была стрептококковая инфекция, возможно на данный момент есть хронические тонзиллит, который сейчас обостряется.
Сдавали ли вы кровь на вич инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, сдавал кровь и делал экспресс тест, результат отрицательный

Инфекционист, Педиатр
Я рекомендую сдать бактеиологический посев слизи из зева, а лучше прям с миндалин , с определением чувствительности к антибиотикам. И уже по результату решать вопрос о лечении. Так же при установлении диагноза хронический тонзиллит лор врачом проводится манипуляция аппаратом тонзиллор, Где удаляются все пробки в миндалинах.
Клиент
Нина Сергеевна, промывания делали, в миндалинах нет пробок, из лакун которые за миндалинами (как я понимаю) сплевываю казеоз серо коричневого цвета
Инфекционист, Педиатр
Вот оттуда и нужно сдать посев отделяемого на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Нина Сергеевна, лор и поставила хронический тонзилит компенсированная форма, а потом сказала что миндалины вылечены делать ничего ненадо
Инфекционист, Педиатр
По сейчас есть белый налет. Есть температура субфебрильная
Клиент
Нина Сергеевна, нет налета, есть фоликул 1 в правой миндалине, он был мне лор и сказала что это фоликул.
Инфекционист, Педиатр
В фоликуле есть белое отделяемое или пробка?
Инфекционист, Педиатр
То что горло повторно начало болеть скорее связано либо с новым орз, либо обострением тонзиллита . Но не с цитомегаловирусом
Клиент
Нина Сергеевна, прикрепил фото горла 11.jpg и фото десны с пузырьками, она прям сильно опухала, кровоточила, после приема противовирусных чуть меньше припухшая стала
Инфекционист, Педиатр
На фото картина хронического тонзиллита , он может периодически обостряться , есть пробки в миндалинах
Инфекционист, Педиатр
Как давно посещали стоматолога?
Клиент
Нина Сергеевна, летом, в начале августа выдернул зуб 8 и залечил три зуба кариозных, думал что из за зубов проблемы
Клиент
Нина Сергеевна, может быть удалить их? Надоело антисептиками травиться
Инфекционист, Педиатр
То что обведено походе на кисту, или воспаление около зуба, рекомендую посетить повторно стоматолога.
Инфекционист, Педиатр
Одобряю это решение, миндалины защищают нас, но иногда сами становятся постоянным источником инфекции, обсудите это с лор врачом, операция плановая
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
По фото патологических отклонений не вижу: на десне гранулы Фордайса (это эктопированные сальные железы в слизистой), лёгкое покраснение дужек и стенки глотки встречается практически у всех здоровых людей, особенно в зимний период, связано с воздействием физических факторов (холодный воздух, перепады температуры) и контактами с респираторными вирусами.
В целом, такие длительные симптомы типичны для неинфекционных причин: ГЭРБ, назального затёка, воздействия раздражающих факторов (курение, пыль, те же перепады температур). По анализам выявлены IgG к ЦМВ и ВГЧ-6. но при это м в крови вирусов нет, то есть, они уже не активны и не связаны с Вашими симптомами.
Да, при оральном сексе можно заразиться ИППП (гонорея. трихомониаз, сифилис, герпес). стоит сдать мазки из глотки методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, красным стало летом, до этого было розовое с очень аккуратными миндалинами, в моменте стало таким, почему узлы увеличились и побаливают? Увеличен катеонный белок - свидетельствует о наличии аллергии или воспаления, на десне пузырьки и вечерняя температура 37,1. ИИ даёт больше ответов чем все врачи вместе взятые, одни и те-же слова от врачей что все в норме, но меня кошмарит каждый вечер, как по расписанию.
Клиент
Ольга Александровна,
Увеличение количества лимфоцитов (43,7%) и нормальный уровень лейкоцитов могут указывать на вирусную инфекцию.
Эозинофильный катионный белок (63 мкг/л) выше нормы, что может указывать на воспалительный процесс или аллергическую реакцию.
Повышенный КП антител к цитомегаловирусу (IgG) и низкоавидные антитела указывают на то, что инфекция могла произойти недавно.
Отсутствие ДНК цитомегаловируса в крови может указывать на то, что вирус не реплицируется активно и иммунная система справляется.
Антитела к вирусу герпеса 6-го типа обнаружены, что может указывать на его латентную или активную форму.

Лимфатические узлы незначительно увеличены, с чёткими ровными контурами и отсутствием патологической васкуляризации. Это может свидетельствовать о реактивных изменениях на фоне инфекции (вирусной или бактериальной).
Указание на «реактивные лимфоузлы» говорит о том, что они, вероятно, реагируют на воспаление

все таки на что проверяться, может быть биопсия скажет мне точно что такое?? куча денег ушла, а толку 0
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Вероятно, есть низкоинтенсивное воспаление в миндалинах (хронический тонзиллит). Это практически неизбежное следствие их работы, лимфоидная ткань (миндалины, л/У) реагирует разрастанием на воспаление, травму, инфекционные заболевания, очаги хронического воспаления - в общем, это неспецифическая реакция. Ваш ГЭРБ также может быть причиной этих изменений.
Минимальное повышение уровня лимфоцитов в % ни о чём не говорит, значимы абсолютные сдвиги.
Да, ЦМВ могла произойти недавно, а могла и давно, так как у некоторых людей нарушено созревание антител и у них так всю жизнь и остаются низкоавидные антитела. В любом случае, ДНК вируса в крови нет, даже если заражение недавнее, активная фаза ЦМВ-инфекции уже завершилась.
То же касается ВГЧ-6 - вирус не активен.
Не думаю, что биопсия даст какие-то ответы. Скорее всего, будут реактивные изменения.
Такое длительное течение процесса говорит против того, что причиной является инфекционное заболевание. Нужно исключать неинфекционные причины хронического воспаления миндалин: ГЭРБ, раздражающие факторы, очаги хронического воспаления в близлежащих тканях (уши, пазухи, зубы).
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте!
ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. IgM отрицательные - острого процесса нет. Рекомендую учитывая длительную клинику - сдать мазки на микрофлору из носа и зева, консультация очная врача стоматолога - при обнаружении кариеса и заболеваний зубов - санация ротовой полости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, "ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение" лечение чего именно требуется?
Клиент
Гепатолог, Инфекционист
Если ИФА диагностика IgM положительные к ВЭБ ЦМВ - то требуется лечение противовирусными препаратами.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам герпесвирусы не активны
По поводу покраснения горла, вы как-то лечите гэрб?

По поводу лимфоаденопатии неуточненной обычно сдаем:
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
b2-микроглобулин, рф, антинуклеарные антитела
анализ крови на сифилис, HbsAg, антиHCV, вич
Герпес IgM к ВПГ 1 и 2 типа
Бруцеллез
Туляремия
IgM, G к токсоплазме
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям)
Туберкулез (консультация фтизиатра, диаскин-тест, количественный ИФА на противотуберкулезные антитела)
Консультация онколога (решение вопроса о биопсии узла)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, был у онколога, порекомендовала идти к гематологу и делать биопсию в стационаре, долго обычно находятся в больничке при такой процедуре?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, если пункцию возьмут, то это не сложная и быстрая процедура