Консультация терапевта /

Операция по эндопротезированию — вопрос №2823291

Здравствуйте. Маме 74 года. В сентябре ей сделали операцию по эндопротезированию коленного сустава и пластика надколенника. Контрольный снимок в октябре показал, что всë успешно восстанавливается. Затем в конце ноября она упала, была синева, через 10 дней снова сделали снимок и был осмотр, всë целое.
Сейчас болей почти нет, синева сошла. Но беспокоит стойкий отëк стопы (ранее не было), к вечеру она как подушка.
Из лекарств принимает следующее (то, что прописывал доктор) :
Пиаскледин 300 мг 1 раз в день в теч. 6 месяцев.
Остеогенон 830 мг 2 р. В день в течение. 6 месяцев.
Ксарелто 10 мг 1 р. В день с18 сентября по 23 октября
постоянно Метформин 1000мг 1р.
Лизиноприл 10 мг утром,
Амлодипин 10 мг вечером.
Описание последнего рентгена от 12.12.2024 г. левого коленного сустава в прямой и левой боковой проекциях на фоне распространённого остеопороза определяется тотальное эндопротезирование лев сустава: целостность элементов протеза не нарушена; суставные поверхности конгруэнтные; положение эндопротеза удовлетворительное. Костной резорбции вокруг металлоконструкции не обнаружено. Грубых костно-травматических изменений видимых костей не выявлено. Также определяется оссификация параоссальных мягких тканей обоих мыщелков левой бедренной кости.

Подскажите, пожалуйста, от чего возможен отëк стопы и чем его убрать? Нужны ли дополнительные обследования?
Операцию делали в другом городе, возможности ПРО консультироваться нет.

Возраст: 74

Хронические болезни: Диабет, но на фоне приëма лекарств, сахар в норме, гипертония

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в таких случаях для нормализации микроциркуляции рекомендую Пентоксифиллин ( Трентал, Агарурин) - вазодилататор. Пентоксифиллин улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови. И наружно Траумель -С гель в дневное время и мазь на ночь - хорошо снимает отёк и воспалительные боли. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А ещё подскажите, пожалуйста, продолжать ли приëм Ксарелто? И, можно ли ей в этот период пользоваться препаратом Витафон для улучшения микроциркуляции? Если да, то, по какой схеме?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если анализ Д-димер в норме, ТО КСАРЕЛТО МОЖНО ОТМЕНЯТЬ.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. А Витафон думаете, несерьëзно? Он давно в семье. Мама на него надежды возлагает. Может, зря
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно попробуйте, тем более пациент верит в это.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо❤ просто переживали, чтобы он не дал какое-то обострение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендуется выполнять УЗДГ сосудов нижних конечностей , обычно побочные эффекты от препаратов, так же сердечная, почечная патология проявляется отечность на обоих ногах.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ. УЗи сделаем. Отëчность только на одной стопе
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить узи сосудов нижних конечностей и рентген голеностопного сустава, при дистрофических изменениях суставов часто бывает отечность
Сердечная патология проявляется отечностью на обоих конечностях симметрично
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо за ответ. УЗИ обязательно сделаем, а рентген в связи с падением? Она упала в основном на спину, болей уже нет. А синева была на передней части бёдра, возможно, лопнули какие-то сосуды
Терапевт
Нет, вдруг дистрофические изменения сустава, может быть от этого отечность
Терапевт
Здравствуйте . Амложирин часто вызывает отек стоп. Для исключения патологии желательно пройти узи сосудов.

Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае случае рекомендуется дообследование УЗИ сосудов н/к , УЗИ, далее возможно МРТ повреждённого сустава.
Прием препаратов, повышенное давление, нарушение работы почек - чаще всего дают симметричные отеки на обеих конечностях.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! Рентген колена сделали. А синева была на передней части бёдра, возможно, лопнули какие-то сосуды? Рентген какого сустава нужен дополнительно?
Терапевт
Если синева была только на бедра, тогда дополнительные исследования суставов не требуются.
Терапевт
Здравствуйте! В такой ситуации наиболее информативными могут быть уздг сосудов нижних конечностей, рентгенография голеностопного сустава и стопы.
С результатами консультация терапевта очно
Будьте здоровы?
Клиент
Дарья Николаевна, синева после падения была на передней части бедра, возможно, лопнули какие-то сосуды. Падала так, что голеностоп повредить не могла. Ранее стопа не болела и не отекала. Вы думаете, чтот начались какие-то изменения, не связанные с падением?
УЗИ сделаем, спасибо большое!
Терапевт
Можно предположить артроз голеностопного сустава или мелких суставов стопы. Уздг сосудов для исключения тромбообразования