Консультация гематолога /

Трескается кожа на руках, выпадают волосы — вопрос №2823323

Здравствуйте! Беспокоит проблема сухости кожи на руках, кожа трескается до крови и сохнет, особенно с приходом холодной погоды и после контакта с водой. Много лет аллергия на холод, небольшая крапивница, зуд, лечение разово тавегил/супрастин. В этом сезоне особенно плохо всё с кожей, раны заживают только после ланолина (мажу на ночь), но не с первого раза. Пятки сухие и грубые. На лице тоже проблемы с кожей. Волосы выражали пучками после родов, сейчас поменьше, но выпадают. Примерно с месяц стала чаще проявляться аллергия непонятного генеза, то дикий зуд на руках, то на лице, то губа начинает опухать как при отеке Квинке. Помогает таблетка Зодак. Нашла на данном сайте описание похожей проблемы с кожей рук, сдала рекомендованные анализы, но выявилась проблема в низком ферритине, высоком билирубине и недостатке витамина Д. Хотя я принимаю ежедневно витамины Витажиналь (состав прикладываю) , так как ещё пока кормлю грудью (на стадии отлучения). Помогите пожалуйста рекомендациями, как решить мои проблемы с кожей и волосами!! Уже сил нет, устала от этого... Признательна за каждый ответ!

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикозная болезнь вен, Дискинезия желчевыводящих путей

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Прикрепила.
Терапевт
Посмотрела анализы.
Действительно, жалобы могут быть на фоне выявленных дефицитов.
У Вас в поливитаминном комплексе недостаточное количество витамина Д.

1) У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, Вигантол. Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).

2) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение. Не принимать с витамином Д

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

3) По анализу у вас повышен общий билирубин — повышение и прямой, и непрямой фракции. Повышение прямого билирубина чаще связано с нарушением оттока желчи, рекомендовано выполнить УЗИ брюшной полости для визуализации желчевыводящих путей.

Также есть повышение и непрямого билирубина — это может указывать на синдром Жильбера, так как признаков гемолиза по клиническому анализу крови нет.

Следует сдать анализ на наличие мутации в гене UGT1A1 (гена, связанного с синдромом Жильбера). Этот тест может подтвердить диагноз.

Если по анализу выявлен синдром Жильбера, то рекомендуются следующие меры:
1. Питание: полноценное, с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов.
2. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
Профилактика гипербилирубинемии: избегать алкоголя, голодания, больших промежутков между приемами пищи, обезвоживания, тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

Все остальные показатели в норме.

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю за подробный ответ! Я делала УЗИ ОБП года три назад, и глотала "лампочку", выявили загиб жёлчного пузыря. Нужно снова проходить?
Терапевт
Да, узи брюшной полости следует повторить для исключения нарушений оттока желчи
Клиент
Вероника Андреевна, почитала про признаки синдрома Жильбера, возможно он и есть, постараюсь сдать при возможности, чтобы уже точно сказать. Ранее замечала, что склеры глаз желтоватые, а не белые, например.
Терапевт
Это достаточно распространённый синдром, обязательно сдавайте, принимайте дополнительно витамин Д и железо)
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю Вас за очень подробный и развёрнутый ответ, я начала лечение по Вашим рекомендациям. Уточните пожалуйста, нужно ли выжидать какой-то интервал по времени между окончанием 2-месячного лечения и сдачей анализов? Или можно сразу сдавать кровь?
Терапевт
Юлия, можно сдавать сразу на следующий день анализ)
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за очень оперативный ответ!)
Терапевт
Рада помочь) ?
Принятый ответ
Терапевт
Доброй ночи. Ознакомилась с Вашими анализами.
1)По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

2) Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Он бывают снижен и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

3) Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
1. Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП.

2. Если непрямой+ общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию, . Для этого рекомендуется сдать кровь в любой частной лаборатории, «Анализ на мутацию в гене UGT1А1» называется . Если подтвердится жильбер- ничего страшного, с ним прекрасно живут долго и счастливо, жизни он не мешает.

Поэтому Вам нужно углубленно понять,
нужно УЗИ обп пройти, исключить нарушение оттока желчи, у вас и ДЖВП указан в хронических.
И дообследование на синдром жильбера тоже желателен. непрямой тоже
повышен
Клиент
Сафия Ринатовна, делала УЗИ года три назад, выявили загиб жёлчного пузыря. Нужно снова проходить?
Терапевт
Выпадение волос в первую очередь из за железо дефицита . Сухость кожи тоже. Ну и недостаточность витамина Д тоже является причиной выпадения волос.
Сколько вашему ребенку?
Вы не переживайте, витамин д хоть немного и выделяется с молоком. Главное - ребенку отдельно не давайте витамин д в каплях. Он и так с молоком будет выделяться

Выпадение волос после родов - очень частое явление. Связано с тем, что во время беременности была удлинена фаза роста волос и они практически не выпадали, а сейчас одномоментно большое количество волос перешли в фазу отдыха.
Так или иначе это связано с изменением гормонального фона. Начинается к 4-5 месяцу после родов обильное выпадение волос, далее выпадение волос становится меньше.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Действительно, выпадение волос началось где-то через 5 месяцев после родов, сейчас Ребёнку 1.5мес. Но ему педиатр наоборот с рождения рекомендует 2 кап аквадетрим длительно. Я конечно иногда забываю давать, когда например уезжаем надолго в отпуск. Аквадетрим заменила на Детриферол. А что лучше для маленьких деток, водный или масляный раствор? И почему нельзя отдельно давать, если на ГВ? Имеете ввиду, избыток будет?
Терапевт
Да, на время пока вы сами будете принимать витамин Д - отдельно не давайте ребенку, он через молоко будет передаваться)

Деткам можно и водный раствор Аквадетрим.
Он был создан для новорожденных детей, и для людей с удаленным желчным пузырем, он легче. Вигантол масляный моего ребенка бодрил в маленьком возрасте очень. Лучше Аквадетрим или Дэтриферол давайте. Через месяц как сами завершите прием лечебной дозировки (7000)
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю Вас за очень подробный и развёрнутый ответ, я начала лечение по Вашим рекомендациям. Уточните пожалуйста, нужно ли выжидать какой-то интервал по времени между окончанием 2-месячного лечения и сдачей анализов? Или можно сразу сдавать кровь? И насколько длительно нужно принимать витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ? Есть ли принципиальная разница между Аквадетрим и Дэтриферол, кроме как разница во вкусах?
Терапевт
Здравствуйте. Нет разницы Аквалетрим или Дэтриферол. Один масляный раствор, другой водный, но оба эффективные. Профилактическую ежедневную дозировку можно принимать хоть круглый год.

Вы имеете интервал , когда закончите препарат железа принимать? Да, недели 2-3 нужно выждать после завершения приема железа, потом сдать кровь
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за разъяснение!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие.

При достижении целевого ферритина можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.

По повышению билирубина в несрочном порядке стоит сдать генетический анализ на синдром Жильбера.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за развернутый ответ! Уточните, пожалуйста, как совмещать приём железа и белковой пищи? Она не ухудшает всасываемость железа?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, любая пища ухудшает усвоение железа, поэтому железо принимаем через 2/ часа после еды или за час до еды.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Для восполнения дефицита витамина Д назначается витамин Д 6000 МЕ 4 недели, затем поддерживающая дозировка 1000 МЕ.
Повышение общего и непрямого билирубина может быть связано с доброкачественной билирубинемией - синдромомом Жильбера. Для его подтверждения назначается анализ на мутацию гена UGT1A1
Клиент
Анна Павловна, спасибо за развёрнутый ответ! Уточните, пожалуйста, как долго принимать витамин Д3 для "поддержания"? Нужно ли выдерживать интервал перед сдачей крови после 2-месячной терапии препаратами железа?
Гематолог, Терапевт
Перед сдачей крови на ферритин не нужно, на коэффициент насыщения трансферрина железом- 3-5 дней.
Небольшие дозировки витамина д 600-1000 ме могут применяться постоянно