Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов — вопрос №2823556

Кот мейн-кун, возраст 2 года, кастрирован.
Началось все с 31 декабря, кот который всегда ходил на лоток, начал метить все вокруг, все детское, диваны и так далее. Дома ребёнок новорожденный, в отчаянии пристроили кота в этот же день, думали что ревность к ребёнку и нехватка внимания.
Отправился он в другой дом вторым питомцем, там уже был кот. Через несколько дней они начали вдвоём все метить, потом он нашёл подпол, куда ходит их кот в туалет, и посидел там 5 суток почти не выходя. 12 января мы получили сообщение что кот не ест и не пьет, не какает, темная моча, и слюни ручьём, что он зассал весь дом и забирайте его обратно.
Мы повезли его сразу в ветклинику, взяли анализ крови и сказали что это стресс, два дня отпаивали его валерьяной, вчера супруг отвёз мочу на анализ, все результаты подкрепляю.
Первые сутки дома кот немного поел.
Вчера кот не ел и не пил совсем, слюни ручьём, запах изо рта ужасный, шерсть тоже плохо выглядит, хотя мы его накупали с супругом.
Вчера вечером мы начали отпаивать его полисорбом, и сегодня продолжаю, показалось что пахнет уже не так сильно, сегодня он позавтракал даже, влажный felix.
Подскажите что сейчас делать? Насколько я понимаю у него проблемы с почками, интоксикация.

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. По анализу мочи можно предположить цистит, но учитывая всю симптоматику необходимо дообследование- питомца. Слюнотечение и неприятный запах, а так же отказ от пищи может быть следствием вирусной инфекции. Рекомендуется провести общий и биохимический анализ крови, а так же ПЦР респираторный большой профиль. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и скорректировать лечение.
Клиент
Екатерина Александровна, анализ крови я подкрепила, посмотрите пожалуйста
Кота прививали ежегодно, крайний раз весной и основная вакцина и от бешенства.

Ветеринар
Есть результаты только общего анализа, по нему изменений нет на момент исследования, но лимфоциты ближе к нижней границе, нужен контроль в динамике.
Вакцинация защищает не от всех инфекций, к сожалению, поэтому по возможности их нужно исключить лабораторно. Бешенство в данной ситуации можно исключить, а остальные вирусные инфекции возможны.
Так же нужен биохимический анализ и УЗИ.
На данный момент для облегчения состояния можно применять противорвотные- серения или маропиталь 1 мг/ кг веса п) кожно 1 р/ сутки.
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас позвонил врач с клиники и проконсультировал по анализам, сказал мочекаменная болезнь струитного типа, плюс воспаление уретры, кстати кот все время себя подлизывает.
Лечение назначил такое Тамсулозин, синулокс, онсиор и ношпа в уколах
Рекомендовали узи пройти
Меня смущает что мнения разнятся по анализам, вы считаете это адекватное лечение или нужно дообследование ?
Клиент
Екатерина Александровна, у отца кота тоже были проблемы с почками. Кот почти не пьет, вчера и сегодня воду получил когда полисорб давали.
Ветеринар
Дообследование целесообразно в данном случае. Если питомец не пьет самостоятельно есть показания для проведения инфузионной терапии- раствор Рингера или натрия хлорида из расчета 30 мл/ кг веса в сутки в/ венно (лучше при помощи инфузомата) или п/ кожно.
Ветеринар
Здравствуйте!
По предоставленной Вами информации можно предположить, что изменения в поведении и состоянии связанны в результате воздействия сильного стресс фактора, не исключена инфекция.
По результатам анализа мочи отмечается высокий уровень рН и относительной плотности, в мочевом осадке выявлены эритроциты, лейкоциты, плоский эпителий и струвиты, умеренное количество кокковой флоры.
В подобных случаях для снятия стресса и успокоения целесообразно применение габапентина.
На данный момент важно увеличить потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Для лечения цистита можно применить в комплексе таблетки стоп цистит (с содержанием нитроксолина 25 мг/табл) по 1 таблетке 2 раза в день в течении недели совместно с суспензией стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней. Для закисления мочи следует применить препарат уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 0,5 г по 1 таблетке в день в течении месяца.
Скажите, в ротовой полости язвочек не наблюдается?
Слюнотечение может быть вызвано и стрессом и тошнотой. В качестве противорвотного можно применить церукал/метоклопромид из расчета 0,2-0,5 мг/кг веса (есть и в таблетках и в уколах.
Наблюдайте за состоянием питомца.
Клиент
Алексей, сейчас позвонил врач с клиники и проконсультировал по анализам, сказал мочекаменная болезнь струитного типа, плюс воспаление уретры, кстати кот все время себя подлизывает.
Рекомендовали узи пройти
Клиент
Алексей, у отца кота тоже были проблемы с почками. Кот почти не пьет, вчера и сегодня воду получил когда полисорб давали.
Ветеринар
Как врач определил мочекаменную болезнь? Наличие струвитов в моче это ещё не означает МКТ. Необходимо проведение УЗИ мочевыделительной системы и в случае выявления конкрементов устанавливается диагноз. Воспалительные процессы вполне вероятны - наличие в моче эритроцитов, лейкоцитов и эпителия это подтверждают. Если есть возможность также было б целесообразно провести общий и биохимический анализы (я в прикреплённых файлах видел только анализ мочи) для оценки состояния, чтоб исключить иные нарушения (в том числе и почечную недостаточность, которая и вызывает интоксикацию).
Тиамсулозин показан если имеются проблемы связанные с нарушением мочеоттока, болезненность при мочеиспускании. Но-шпа оказывает спазмолитическое действие и работает в похожем направлении (снимает спазм, облегчает мочеиспускание).
У кота наблюдаются проблемы с мочеиспусканием?
Онсиор (НПВС) с осторожностью назначают при заболеваниях почек - пока их состояние и функциональная способность не определена.
Синулокс - антибитик широкого спектра действия, его применение допустимо при заболеваниях мочевыделительной системы, но опять же стоит предварительно уточнить состояние.
Постарайтесь как можно больше жидкости давать коту и желательно провести дообследование. С диагнозом и назначениями врача я не полностью согласен, это требует уточнения.
У Вас есть возможность провести дообследование?
Клиент
Алексей, на узи есть возможность только 17 числа свозить кота
Кот наоборот часто мочится
Сам не пьет и не ел пока не начали давать полисорб
Ветеринар
Запишитесь на УЗИ на 17-е. Если острой задержки мочи нет - это терпит. Кровь тоже постарайтесь сдать.
Если мочеиспускание не затруднённое - необходимости в но-шпе и Тамсулозине нет.
Полисорб продолжайте применять, старайтесь как можно больше поить. Можно применить терапию о которой я писал выше
(... таблетки стоп цистит (с содержанием нитроксолина 25 мг/табл) по 1 таблетке 2 раза в день в течении недели совместно с суспензией стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней. Для закисления мочи следует применить препарат уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 0,5 г по 1 таблетке в день в течении месяца...)
После проведения исследований по необходимости подкорректировать терапию.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Ветеринар
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!