Консультация кардиолога /

Врожденный порок сердца — вопрос №2823777

Здравствуйте, у мужа 35 лет месяц назад резко поднялось давление до 160/100пульс 105,сильно болела голова. Он экстренно выпил каптоприл. В последующие дни давление поднималось максимум до 140/95-90 пульс 90-100. Записался к кардиологу и сделал узи сердца, сдал общий и биохимический анализ крови. По узи сердца кардиолог ставит ему врожденный порог сердца:двустворчатый АК, аортальная регургитация 1ст.Нк 1 ст(узи и анализы прилагаю). Для него это было неожиданно, такого диагноза ему никогда не ставили. Кардиолог посадила его на таблетки от давления на всю жизнь. На сколько это серьёзная проблема и есть ли причины волноваться? Спасибо за ответы

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день! Не волнуйтесь. В настоящее время такой клапан не мешает жить, сейчас его функция сохранена, как у нормального.
Но при двустворчатом аортальном клапане необходимо ежегодно контролировать УЗИ сердца, контролировать артериальное давление. Какие препараты назначили?
Клиент
Анна Валерьевна, вамлосет 5/80 мг 1/2 мг вечером и небилет 5 мг 1/2 в обед

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Отлично. Это препараты для снижения артериального давления.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Небилет возможно принимать и с утра, если в обед неудобно.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Так же обращает на себя внимание повышение уровня триглицеридов, в таких случаях обычно своим пациентам для начала я рекомендую попробовать омакор 1000 мг 2 раза в сутки, выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
А так же большая мочевая кислота, нужно ограничивать продукты, например красное мясо, алкоголь и т.д.
Немного повышены ферменты печени. Так же можно выполнить УЗИ органов брюшной полости, проверить гепатиты В и С, обратиться на прием к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, здравствуйте!
Ранее УЗИ сердца проводилось?

По данным УЗИ сердца описан двустворчатый аортальный клапан, это врожденная особенность строения клапана(в норме 3 створки, у мужа - 2), в настоящий момент он значимо себя не проявляет, недостаточность клапана легкой степени. Однако, по УЗИ также выявлено утолщение стенок сердца, вероятно, на фоне повышения давления, сократительная функция в норме.

ОАК в норме.
В биохимической анализе крови - повышены печеночные ферменты - АЛТ, АСТ, мочевая кислота, а также фракции холестерина - триглицериды и холестерин ЛПНП("плохой" холестерин.
В данной ситуации рекомендую проведение УЗИ органов брюшной полости и УЗИ брахиоцефальных артерий, и артерий нижних конечностей(если курит) с целью исключения атеросклероза. Консультация гастроэнтеролога.
Также придерживаться диеты по типу средиземноморской с последующим контролем мочевой кислоты и липидного профиля.

По поводу клапана, здесь важен контроль давления и липидного профиля, чтобы избежать его повреждения. Контроль Эхо-КГ 1 раз в год.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, нет ранее узи сердца никогда не делал, о диагнозе не знал
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по узи сердца есть особенность артального клапана. Но при этом это не критично для его работы. В данном случае требуется динамическое наблюдение повторять узи ежегодно и нормализация давления
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
То, что при фиксации гипертонии назначена постоянная терапия-это максимально правильно. Гипертонию нужно держать под контролем, так как без терапии она будет вызывать изменения со стороны органов-мишеней: сердца, почек, сосудов, головного мозга.
Что касается двустворчатого аортального клапана. Это не опасно при контроле факторов риска. А именно, такой клапан быстрее подвергается развитию порока под воздействием неконтролируемой гипертонии и атеросклероза.
Поэтому важно держать давление в пределах целевых значений, а именно менее 130/80.
И холестерин. А он по анализу повышен.
В данном случае целевой уровень лпнп - Менее 2.6.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Также есть повышение мочевой кислоты, нужно сократить в рационе алкоголь, красное мясо, шоколад.
И повышены ферменты печени, здесь нужен осмотр гастроэнтеролога с предварительным выполнением УЗИ.
По сердцу достаточно контроля 1 раз в год.