Консультация акушера /

Результаты скрининга — вопрос №2808151

Добрый день! Прошу помочь разобраться с результатами б/х скрининга. Врач узи сказал он нормальный, но хотелось бы подробнее узнать.
У малыша порок развития расщелина губы и неба на узи.
Не знаю, что делать и к чему готовиться. Очень страшно и морально больно!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это хороший результат скрининга, риски хромосомных аномалий очень низкие.
Пороки развития не всегда должны быть связаны с хромосомной патологией.
Делать сейчас ничего не нужно. Вам своевременно предложат соответствующую операцию по коррекции дефекта нёба, обычно ее выполняют в возрасте 6-9 мес.
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо за ответ! Посмотрите, пожалуйста, описание дефекта у малыша, врач узи очень негативно комментировал, я плачу второй день, не могу прийти в себя. Дефект очень сильный, как я поняла( Очень долгожданная беременность, не могу принять, что всё так(

Клиент
Игорь Игоревич, еще уточню, что такой порок у малыша по линии папы. У моей свекрови тоже двусторонняя расщелина, но она очень успешная женщина по жизни, ей этот дефект никак не мешает. Это очень успокаивает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На этот счет нужна консультация детского хирурга - корригируем ли такой порок хирургическим путем.
Обычно это относят к ведению вашего регионального перинатпльного центра, в котором собирается - очно или заочно - т.н. перинатальный консилиум и ведущие специалисты региона высказывают свое мнение по возможности коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Катя, здравствуйте.
По скринингу у вас все риски низкие, и по хромосомным аномалиям и по акушерским осложнениям.
Пороки с хромосомными аномалиями могут быть не связаны, и вообще не мешать жить человеку после оперативной коррекции.
Такие пороки не связаны с умственными способностями.
Рекомендую проконсультироваться через консилиум с детским хирургом, и он ответит на ваши вопросы по поводу сроков операции.
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо за ответ! А по Вашему опыту, бывают ли такие пороки настолько глубокие, что прогноз неблагоприятный и беременность рекомендуют прерывать?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Чаще это случается, когда пороки сочетанные.
Более точно вам ответит на этот вопрос детский хирург, он более компетентен в этом деле.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Катя. Риски хромосомных аномалий по скринингу низкие. По поводу порока развития, должны собрать консилиум, где подробно расскажут о методах коррекции и прогнозах.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риски хромосомных аномалий действительно очень низкие, значит расщелина не ассоциирована с хромосомными синдромами. По поводу прогноза для малыша вам необходима консультация детского хирурга, лучше в составе пренатального консилиума
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По скринингу все риски на хромосомные патологии у малыша низкие, вероятнее всего расщелина с этим не связана. Рекомендуется консультация консилиума.