Консультация невролога /

Объясните, что указано в заключение мрт — вопрос №2823903

Изначально направил гинеколог изза болей во мосеиспускательном Канале и болей во влагалище. Анализы относительно норм, после вапоризации все чисто.

Помогите расшифровать мрт и насколько все это страшно и как лечить?
В лет 14 попали камнем по позвоночнику.
Жалоб сильных нет в данный момент. Может болеть шея голова,спина,если кориво посижу. Не могу долго стоять( может начать болеть поясница и закружится голова) или ходить( тк будет болеть спина)

Возраст: 27

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Невролог
Здравствуйте! Описание МРТ объемное, но в целом изменения не страшные. У Вас сколиоз, это первая причина, которая может вызывать боли в спине и шее из-за того, что мышцы спины справа и слева сокращаются неравномерно(с одной стороныы они более укорочены, а с другой - менее) такой мышечный дисбаласн приводит к мышечным болям, скованности.
Второй момент -загиб копчика. Такое бывает при травмах, падениях на попу. Это состояние может вызывать боли в малом тазу, имитировать патологию гениталий, боли при длительном сидении.

Основная коррекция в Вашем случае - это ЛФК. Нужно мышцы держать в нормотонусе, не перегружать и не давать им атрофироваться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Возможно, жалобы связаны со сколиозом и загибом копчика. Основа терапии -укрепление мышечного корсета: ЛФК, плавание, спорт(желательно с инструктором). Сейчас можно купировать боль НПВС(целекоксиб) и миорелаксантом (Сирдалуд), а после стихания болей приступить к ЛФК.
Принятый ответ

Нейрохирург
Здравствуйте.
Наблюдение и лечение у ннвролога
Консультация нейрохирурга для решения возможного проведения РЧА дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Есть признаки фасеточного синдрома, когда на фоне дегенеративных изменений в диске L5-S1, нагрузка приходится на дугоотросчатые суставы, за счет это тяжесть в пояснице при длительном стоянии. Страшного ничего нет.
Общие рекомендации к укреплению мышечного корсета спины, не допускать набора массы тела, регулярно пешие прогулки, не реже 2 раз в неделю лечебная физкультура: пилатес, йога, стретчинг , очень хорошо-плавание в бассейне.
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, почему не допускать набора веса? До какого веса? Сейчас при росте 167 вешу 56кг
Невролог
Это общие рекомендации для пациентов с нарушением опорно-двигательного аппарата, увеличение массы тела на каждые 10 кг повышает нагрузку на фасетки
Клиент
Алина Сергеевна, подскажите, а массаж как то может помочь ?
Невролог
Да, массаж, если нет противопоказаний со стороны гинеколога- можно в сочетании с комплексом упражнений делать
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне