Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2823942

Здравствуйте! У меня увеличены шейные и подчелюстные лимфоузлы. Один лимфоузел у меня ещё с детства был увеличен. И 6 лет назад я заметила над ним ещё шишку. Делала 2 раза пункцию с разницей в год. Всё нормально. УЗИ каждые пол года делаю.Справа,где эти лимфоузлы у меня неприятные тянущие ощущения в шее,если пальпируешь куда-то вглубь под челюсть есть болевые ощущения. Проходила врачей лоров,онкологов,стоматологов,инфекциониста. Делали также лорингоскопию. Каждый год сдаю анализы. Месяц назад сдала крайний раз анализы. Лейкоциты были немного повышены. Крайняя граница 12, а у меня 13. Жду сейчас очередь к гематологу. Скажите пожалуйста что мне ещё нужно пройти? Я уже устала каждый день ложусь мыслью отчего они у меня увеличены,каждый день смотрю в зеркало на шею,трогаю их. Врачи уже говорят оставить всё в покое и спокойно жить.В ближайшее время планирую операцию по маммопластики. Скажите моя проблема является противопоказанием?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит,фарингит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с вашими обследованиями.
Данных за системное заболевание крови, опухолевую патологию нет.
Скорее всего это реактивная лимфаденопатия в ответ на носительство или перенесенную инфекцию, которая влияет на иммунную систему.
После вирусов лимфоузлы ещё долгое время "приходят в себя".
Также местные воспалительные процессы могут годами поддерживать узлы увеличенными( стоматология, лор-органы,иногда ЖКТ).
Есть категории пациентов с реактивной лимфосистемой( аллергии, пациенты с аутоиммунными заболеваниями, ревмопатологиями).

С данными анализами вы должны очно посетить терапевта/ хирурга для пальпации лимфоузлов, чтобы ничего не упустить подозрительного. Заочная консультация не может охватить визуализацию/пальпацию узлов должным образом.

При наличии показаний к гистологическому исследованию проводится всегда биопсия узла целиком, а не пункция.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Пальпировали меня уже много врачей за мои годы обследований: и онкологи и хирурги и Лоры и терапевты и инфекциониста. Онколог для уточнения пункции через год взял повторно и всё то же самое по результатам. Сказал,что такие лимфоузлы не нужно удалять для биопсии и вообще такие лимфоузлы не пунктируют,так как ничего подозрительного нет. На месте в шее,где увеличены эти лимфоузлы справа неприятные ощущения как что-то мешает.

Гематолог, Терапевт
Сам увеличенный узел может давать дискомфорт. По показаниям дополнительно можно выполнить МРТ шеи
Клиент
Анастасия Сергеевна, лимфоаденопатия неясного генеза не является противопоказанием маммопластики или нужны дополнительные обследования,кроме тех,что назначит пластический хирург? Просто думаю вдруг у меня что-то,что врачи не могут найти? Лейкоз например мог бы уже как-то проявить себя за эти годы?
Гематолог, Терапевт
Противопоказаний к операции нет, если нет проявлений ОРВИ. Болезни крови опухолевого генеза годами без симптомов не тлеют.
Специальных дообследований не требуется, если больше нет жалоб.
Клиент
Анастасия Сергеевна, МРТ шейного отдела позвоночника так услуга стоит?
Гематолог, Терапевт
МРТ или КТ мягких тканей шеи
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы, а также ВПГ, ЦМВ, ВЭБ).
Однородные, ровные, без усиления васкуляризации - это обычные реактивные, то есть воспалительные лимфоузлы.
Противопоказанием к маммопластике увеличение лимфоузлов не является.
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены врачом. Если с ними все в порядке при пальпации, то показано наблюдение. Если при пальпации узлы окажутся подозрительными, то врач предложит дообследование.
Пункция лимфоузла - неинформативна. Если есть какие-то подозрения, то назначается биопсия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ! Пальпировали меня уже много врачей за мои годы обследований: и онкологи и хирурги и Лоры и терапевты и инфекциониста. Онколог для уточнения пункции через год взял повторно и всё то же самое по результатам. Сказал,что такие лимфоузлы не нужно удалять для биопсии и вообще такие лимфоузлы не пунктируют,так как ничего подозрительного нет. На месте в шее,где увеличены эти лимфоузлы справа неприятные ощущения как что-то мешает.
Гематолог, Терапевт
Если ничего подозрительного на осмотре не нашли, то переживать не о чем.
Скажите, пожалуйста, Узи с признаками миозита когда было выполнено?
Клиент
Анна Павловна, УЗИ грудино-ключично-сосцевидной мышцы было выполнено 09.08.2023
Гематолог, Терапевт
Сейчас признаков воспаления этой мышцы нет?
Клиент
Анна Павловна, я не знаю. Я повторно не делала УЗИ. Ну как мне сказал невролог лимфоузлы на реагируют на миозит.
Клиент
Анна Павловна, ну это же не нормально,что они таких размеров и визуально видно прям? Или бывает такое,что таких размеров л/у не влекут за собой серьезных заболеваний?
Гематолог, Терапевт
Да, реактивные лимфоузлы тоже могут значительно увеличиваться. У патологических короткая ось становится более 10 мм, нарушается структура, образуются конгломераты.
Клиент
Анна Павловна, лимфоаденопатия неясного генеза не является противопоказанием маммопластики или нужны дополнительные обследования,кроме тех,что назначит пластический хирург? Просто думаю вдруг у меня что-то,что врачи не могут найти? Лейкоз например мог бы уже как-то проявить себя за эти годы?
Гематолог, Терапевт
Данных за лейкоз у вас нет. При лейкозе в крови появляются опухолевые клетки.
Лимфомы не протекают бессимптомно годами.
Если нет никаких симптомов, подозрений при осмотре, пальпации, то лимфаденопатия реактивная. Противопоказаний при этом нет.