Консультация гематолога /

Лимфоузлы у ребёнка 3х лет — вопрос №2461360

Здравствуйте, уважаемый врачи. Дано: ребёнок, 3 года. В 6 месяцев появился сначала один лимфоузел, потом - второй. С левой стороны шеи. Они то больше, то меньше (вне зависимости от того, болеет ли в данный момент). Показывали педиатру, лору, делали узи лимфоузлов и в целом всех других органов, говорят, что ну вот такая имунная система. Всё равно переживаю. Думаю, стоит ли посетить гематолога? Если да, напишите пожалуйста перечень анализов, которые стоит сдать ребёнку до посещения.
На что обратить внимание при лимфоузлах? Действительно ли это норма? Они не исчезают вообще, достаточно крупные. Что можно пропить?

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если педиатр/хирург не видят повода для тревоги, то гематолог не требуется. У некоторых деток очень гиперреактивная иммунная система и после контакта с вирусами, при прорезывании зубов лимфоузлы набухают и остаются увеличенными длительное время.
В целом для врача достаточно УЗИ периферических лимфоузлов сделанное на фоне полного здоровья, общего анализа крови, с-реактивного белка. В идеале антитела к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, герпес-6.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ig g или ig m , или всё вместе?

Гематолог, Терапевт
G- иммунитет к вирусу и достаточно давно перенесенный вирус, М- острая фаза вируса, совсем недавно перенесенный.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила оак ребёнка. Посмотрите, пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Анализ в полной норма, все ростки кроветворения работают физиологично.
Патологии системы крови нет.