Консультация педиатра /

Срочно нужна консультация — вопрос №2823974

Девочка, 8 месяцев. Находимся на острове Фукуок. Вчера, на пятый день, её сильно вырвало во сне вечером. Потом рвота продолжалась много раз. Поехали в госпиталь. Поставили капельницу с противорвотным и восстановлением баланса, взяли кровь. Я приложу анализы, но они на вьетнамском. Доктор сказал это кишечная инфекция. Всю ночь капали, стало лучше. Уехали домой. Дома поднялась температура. Начался понос. Ребёнок вялый, всё время спит. Дала эспумизан и мотилиум. Электролиты на хочет. Не ест. Воду пьет. Температура 39,3, вставили Цефикон. Но она его выкакала через 20 минут. Что делать? Есть сироп нурофен. Когда можно дать? Что вообще давать? Как лечить?

Педиатр
Здравствуйте, Ангелина! По анализу крови признаки бактериальной инфекции, если ребенок продолжает температурить, вялый, диарея сохраняется и ребенок не пьет солевые растворы,

Нужно обратиться в стационар, для проведения инфузионной терапии,
И врач должен назначить антибиотик при таком анализе и отсутствии положительной динамики.

Мотилиум давать не рекомендуется без присмотра врача,

В отношении диареи можно пол пакетика смекты в сутки.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

При диарее свечи лучше не использовать
Клиент
Антибиотик прописали. Но я его не дала. Цефиксим. Мотилиум убираю. Эспумизан прописали и Гидрасек. Это давать?

Педиатр
Гидрасек не используется у детей, эспумизан использовать при повышенном газообразовании,

Антибиотик по анализу показан, так что если ребенку не лучше и у Вас есть рецепт, нужно начинать лечение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Цефекон успел поработать, даже если не полностью, но свойжаропонижающий эффект проявил, действующее вещество в суппозиториях высвобождается через 15 минут. Электролиты поить надо, иначе придётся капать в вену инфузионно- поить желательно не водой, вода не изотоична, а глюкозо-солевыми растворами или детский чай по возрасту тоже подойдёт посмотрите Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц - какие есть чаи, в этом возрасте уже практически все вкусы можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Я вышла в магазин и муж взял и поставил ей вторую свечку. Он увидел в Кале белую субстанцию-свечка вышла. И решил поставить ещё. Это насколько критично? Что делать? Вес 9,5 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не критично, получилось чуть больше 1 дозы. Суточная дозировка не была превышена, не переживайте. В кале свеча это суппозиторная масса. Через 15 минут она расплавляется и высвобождает действующее вещество - сколько на тот момент высвободилось неизвестно, но вторую поставили - правильно сделали. Но при диарее суппозитории лучше не применять.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу признаки гемоконцентрации - не хватает воды в организме, обязательно поить ребёнка 40-45 мл на кг веса тела в сутки.
Клиент
А с питанием как быть? Давать только смесь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
каши на воде, мясо рубленное можно, овощи только термически обработанные (варёные, запечённые, только не сырые), смесь можно. Сырые ягоды-фрукты тоже убираем. Все молочные продукты сладкие тоже убираем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, сейчас смесь и воду.
Клиент
Оживилась после Цефикона. Съела 2 ложечки смеси. Регидрон ни в какую, истерика. Воду пьёт хорошо. Сейчас дам ей антибиотик. Как раз поела. И пакетики лактеол прописали. Регидрон буду поливать сама по чайной ложечке. Сколько смогу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильная тактика, продолжить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Регидрон разрешён с 3х дет!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Регидрон содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев).
Клиент
Прошу прощения, я не правильно выразилась. Выдали в госпитале раствор электролитов. Название OreSol 245( натрий хлорид, калий хлорид, натрий цитрат , глюкоза)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте раствор, который дали в госпитале.
Клиент
Спасибо большое, что Вы на связи! Скажите пожалуйста, нормально ли то, что она весь день спит?? Температура упала до 37,5. Она по улыбалась немного и опять заснула. То есть бодрствует 15 минут, спит 1,5-2 часа. Просыпается от диареи в основном
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
во сне вырабатывается гормон роста, который способствует выздоровлению. Не будить, если спит.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мотилиум до 12 лет не рекомендую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу - бактериальная этиология, при сдвиге лейкоформулы в бак сторону нужен приём антибактериального препарата, кишечный антисептик Нифуроксазид либо антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Флемоклав, Аугментин и др)
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаки бак инфекции, на это указывает повышение нейтрофилов, необходимо очно с доктором решать вопрос об антибактериальной терапии.
На данный момент лечение:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы. Смесь и грудь можно.
2. Обильное дробное питье, расчет 50 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- бак сет беби на 7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача в экстренном порядке.
6. 3Контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен ( нурофен)10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Свечи при диареи не рекомендую.
Мотилиум назначается под контролем врача.
Про вздутии можно использовать эспумизан
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прочёл про Цефиксим - да, его тоже можно, подходит