Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №1457417

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите с расшифровкой холтера. Очень тревожат эпизоды са блокады. Девочка, 14 лет. Жалоб нет. Во время обследования в школе на ЭКГ выявили синусовую аритмию и направили на дообследование

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Прикрепите фрагменты ЭКГ с эпизодами СА-блокады, если есть возможность. Учитывая небольшой размер пауз, это скорее паузы на фоне синусовой аритмии, а не СА-блокады. Реакция ЧСС на нагрузку адекватная, так что слабости синусового узла нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, загрузила все, что есть

Клиент
Марина, в смысле, дополнительно загрузила)
Кардиолог
На приложенных ЭКГ только синусовая аритмия и на ее фоне паузы, эпизодов СА-блокад не было.
Клиент
Марина, спасибо огромное!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеровскому мониторингу ничего плохого не описано.
Описанные эпизоды СА блокад без клинически значимых пауз, общую гемодинамику они не нарушают, на работу сердца не влияют.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо огромное!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Здравсвтуйет!
По результатам ХМ ЭКГ - у вас все в пределах нормы.
СА блокада до 2сек (в ночное время) - не является патологией!
Все у вас в порядке. с целью дообследования - можно сделать УЗИ сердца и успокоиться
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо огромное!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ - склонность к брадикардии, большое количество эпизодов синоатриальной блокады. Эти изменения возможны на фоне синдрома слабости синусового узла, у лиц, занимающихся спортом.

Нужно сделать ТТГ, ферритин, калий, магний крови для исключения вторичных причин аритмии.

Выполните тредмил тест для оценки аритмий, ускорения ритма.

Исключите прием любых препаратов, бадов.

С результатом обследований - консультация аритмолога.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Норма пауз для ребенка 14 лет - до 1.5 секунд. Потому рекомендую все проверить, чтобы знать , что все в порядке у вас.

Такие изменения просто наблюдают.

Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Елена, благодарю Вас
Кардиолог
Добрый день, Марина
По данным холтер- экг- эпизоды СА - блокады без патологических пауз в ночное время не являются патологией, лечения не требуют. Вероятнее всего, они обусловлены чрезмерной активацией парасимпатической регуляции вегетативной нервной системы.
Если ребенок активен, ничего не беспокоит, переживать нет повода
Планово пройдите узи сердца для оценки структурных показателей, если ранее не проходили
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо огромное!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте эти блокады не опасны, т к паузы при них не значимые
Клиент
Гульнара, спасибо огромное!